Витаминно-минеральные комплексы для спортсменов

Оглавление

  • Перед выбором нутриентных комплексов рекомендуется пройти проверку статуса здоровья – данные анализов крови будут наиболее информативным основанием для корректировки диеты для спортсменов;
  • Приём витаминно-минеральных комплексов не является основой спортивного питания, но в то же время корректный ввод в основной рацион нутриентов заметно улучшает качество и скорость биохимических реакций в условиях повышенных физических нагрузок;
  • Спортсменам, независимо от уровня профессионализма и вида занятий, рекомендован регулярный приём витаминно-минеральных комплексов: нутриенты помогают восполнять расход биологически значимых соединений – повышенные физические нагрузки требуют большего расхода энергии.      
витамины для спорта

Какие анализы сдают спортсмены

Любые физические нагрузки, будь то профессиональный или любительский уровень, для спортсменов рассчитываются индивидуально и составляют баланс между питанием и нагрузками в ходе занятий. Пищевой статус прямо влияет на здоровье систем жизнедеятельности, а расчет потребления энергии (калорий) основывается на цели спортивных занятий:

  • Поддержание физической формы – потребность в нутриентах умеренная, выявляется персонально, приём особых, специально составленных комплексов не требуется, поступление нутриентов обеспечивается ежедневным рационом и привычных биологически активных составов;
  • Контроль массы тела – при снижении веса, как и при его наборе, всегда требуется расчет персональных программ нутриентного питания: объем витаминов, поступающих с пищей, снижается на фоне диет, а физические нагрузки предполагают повышенное поступление питательных веществ;
  • Наращивание мышечной массы – спортсменам в этом случае требуется больше белка, аминокислот: эти соединения являются основой для здорового состояния сухожилий, мышечной ткани, связок и т.д.

Список наиболее важных анализов и частота их повторений составляется на основе поставленной цели. Стандартные исследования состояния здоровья по анализам крови являются рекомендованными для всех спортсменов – это общий (ОАК) и биохимический тест, такие данные покажут состояние иммунной системы, белкового обмена, укажут на возможный воспалительный процесс.

В процессе контроля и изменения массы тела, включая наращивание мышечной массы, дополнительно исследуется уровень белка и качество его метаболизма, но уже более детально.

КОНТРОЛЬ БЕЛКОВОГО МЕТАБОЛИЗМА СПОРТСМЕНОВ

  • Общий белок – концентрация альбумина и глобулина в сыворотке крове суммарно. Входит в список тестов биохимического анализа крови, но также проводится отдельно;
  • Альбумин – уровень белка, отвечающего за давление кровеносной системы, транспорт питательных соединений. Назначается при отечности после занятий, для контроля нутриентного статуса;
  • Трансферрин – белок, переносящий в крови железо, которое в свою очередь доставляет клеткам кислород. Оценка этого параметра может быть полезной для спортсменов при разработке и контроле диетического питания, избытка или нехватки уровня железа в крови (состояние анемии);
  • Кровь на аминокислоты и ацилкарнитины – оценка уровня этих элементов по списку из 42 или  32 показателей, результат анализа аминокислотного состава покажет качество белкового метаболизма, а отклонения в данных по ацилкарнитинам расскажут о патологиях обмена жирных кислот.
  • Азотистый баланс – по анализу мочи определяется разница между поступившим и выведенным белком, результат может объяснить отсутствие результатов набора мышечной массы.

Спортсмены внимательно следят за обменом веществ – главными участниками метаболических процессов являются белки, жиры, углеводы. Кроме основных соединений в многочисленных реакциях обмена веществ участвуют также и витамины, аминокислоты, микро- и макроэлементы. Все эти питательные элементы выполняют транспортные, катаболические функции, обеспечивают полноценный синтез, клеточное дыхание, защиту от окисления и т.д. Именно белкам при спортивном режиме уделяется больше внимания.

Белок – основной строительный материал

Протеины (белки) – это 20% состава тела человека, а в каждой клетке нашего организма содержится до 80% белковых соединений. Для создания белков необходимы аминоксилоты – эти соединения, в зависимости от разнообразия синтеза, определяют функциональность белков: транспортные, защитные, строительные и т.д.  Витамины, нутриенты – участники различных биохимических реакций с аминокислотами, белками и другими элементами метаболических процессов.

Пристальное внимание к белковым соединениям (протеинам) уделяется по многим причинам: из белков организм «собирает» ферменты, гормоны, антитела, с протеинами также переносятся компоненты обмена веществ, доставляются в клетки. Объем и качество белков – это поддержка здорового кровяного давления, кислотно-щелочного баланса, резерв питания при диетах, голодании, на фоне высокого уровня физических нагрузок.

При соблюдении спортивного режима физическая активность предполагает больший расход энергии, питательных веществ, что сказывается и на питании: и клеточном, и диетическом. Белковый пул для спортсменов – основа успешных, результативных тренировок без ущерба состоянию здоровья, работе внутренних органов и систем обеспечения жизнедеятельности. Коррекция веса, поддержание физической формы, наращивание мышечного объема более продуктивны и безопасны на фоне приёма аминокислот, витаминно-минеральных комплексов для спортсменов, пищевого режима с достаточным объёмом белков.  

Нутриенты для спортсменов

Мониторинг нутритивного статуса – неотъемлемая часть режима профессиональных спортсменов. Соотношение, баланс питательных соединений определяется в первую очередь с помощью данных биохимического анализа крови: этот тест показывает общую картину по основным неорганическим элементам:

  • Железо, кальций, калий, магний, натрий, фосфор;
  • Витамины – В9 (фолиевая кислота), В12 (кобаламины).

В отсутствие хронических, текущих соматических заболеваний потребность в расширенном изучении нутриентного статуса необходима нечасто, анализы крови на витамины в этом случае сдают в профилактических целях. Для этого сдают расширенный или комплексный анализ крови на витамины, включая жирорастворимую и водорастворимую группу.

По итогам анализов крови определяется норма либо одно из патологических состояний, являющихся угрозой для состояния здоровья:  

  • Гиповитаминоз – нехватка питательных соединений;
  • Авитаминоз – критически низкий уровень или полное отсутствие одного из витаминов;
  • Недостаточная усваиваемость нутриентов – частая причина гиповитаминозов.  

И для спортсменов, и для всех, кто не работает с физическими нагрузками, данные этих анализов ценны именно тем, что помогают диагностировать ряд заболеваний – например, печени, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы. Именно для спортсменов данные анализов крови важны и с другой позиции: многие тренирующиеся пользуются комплексами разных производителей, брендов.

Разная биодоступность препаратов, несогласованные объемы поступления питательных веществ, дублирование одного и того же элемента в разных нутриентных комплексах нередко становятся причиной полипрагмазии.

Такое явление – полипрагмазия – явное опровержение принципа «чем больше, тем лучше». Одновременный приём идентичных по составу или по действию веществ приводит к обратному эффекту: явному, выраженному снижению питательной эффективности нутриентов, в других случаях к появлению индивидуальных пищевых реакций, расстройств, побочных эффектов.

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО СПОРТИВНОГО РЕЖИМА

Объем, частота приёма и состав нутриентных комплексов должны соответствовать состоянию здоровья, нагрузкам и ежедневной диете.

Разработка персональных нутриентных программ и схем приёма для спортсменов – разумный и обоснованный выбор на основе фактических потребностей организма.

Персонализированные программы bioniq LIFE и bioniq BALANCE







Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

Карина Андреева
Карина Андреева
Редактор
Журналист
Подробнее
No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq