Интервью с амбассадором августа bioniq Марией Вадеевой

Оглавление

 Узнали у Марии о том, как проходит день баскетболиста, как она питается, какие чекапы делает и как относится к биохакингу. 

 

Про жизнь баскетболиста, режим дня и дисциплину

 

Мои родители – бывшие баскетболисты, поэтому режим и дисциплина у меня с детства: в 9 вечера я всегда ложилась спать, а в 7 утра вставала в школу. Сегодня тоже люблю рано просыпаться, чтобы успевать как можно больше. Кроме того, мама всегда следила за моим здоровьем, готовила все приемы пищи и давала мне необходимые витамины. Эти привычки стараюсь перенести в самостоятельную взрослую жизнь.  

 

В неделю у нас два дня тренировок, игра, затем выходной, потом снова два дня тренировок и еще одна игра. Звучит насыщенно, но для меня игра – это праздник. Да, я живой человек, и бывает, что в какой-то день не хочется ехать на тренировку. В такие моменты я вспоминаю всю работу, которую уже проделал, – это мотивирует меня перетерпеть состояние лени, собраться и идти вперед. Кроме того, очень важно получать удовольствие от любимого дела. 

 

Перед важной игрой утром у нас есть часовая тренировка, затем я еду отдохнуть, потом спокойно, не торопясь одеваюсь, делаю укладку и макияж, слушаю музыку и настраиваюсь на игру. Мне важно приезжать на нее подготовленной по всем фронтам: то, что я внешне собрана, помогает мне собраться внутренне.

 

В целом режим дня зависит от количества тренировок. Если их две в день, то я просыпаюсь в 8 утра, готовлю себе завтрак и в 9:15 уже выезжаю в зал. 2 часа тренировки, обед, а потом отправляюсь домой отдохнуть пару часов. На мой взгляд, сон – самое важное: как для спортивных успехов, так и для ментального здоровья. Затем в 5-6 вечера у меня еще одна тренировка. Вечером я приезжаю домой, готовлю ужин и отдыхаю. 


Про ДНК-тест, похудение и режим питания

 

Далеко не всех спортсменов мучают диетами: для баскетболистов нет особых ограничений в плане питания. Важно просто быть в форме, чтобы тебе было легко двигаться и бегать. На площадке у нас есть разные позиции в зависимости от роста. Моя – центровая, и для меня важна масса. Поэтому основной акцент в питании – на белковых продуктах. 

 

В 18 лет я сильно поправилась, и мне стало тяжело бегать. Это был результат переходного возраста и стресса в связи с переездом в другой город – я впервые начала жить одна. В попытках похудеть уменьшила порции еды и сократила потребление сладкого: разрешала его себе два раза в неделю, а не каждый день. Еще сделала ДНК-тест, по результатам которого выяснилось, что мне нужно больше белка, что сладкое в моем организме усваивается, а вот сложные углеводы – нет. Тогда я стала есть меньше макарон, хлеба и всяких булочек. Все это помогло мне похудеть. Сейчас у меня нет строгих табу в питании, только ограничиваю себя в мороженом, поскольку у меня аллергия на молочные продукты.

 

На мой взгляд, подсчет калорий – бесполезное дело. Мне не нравится заводить себя в рамки – это психологически тяжело и не приносит пользы. Гораздо важнее вырабатывать инстинкт правильного питания, которое позволяет хорошо себя чувствовать. Если хочу десерт, лучше съем его без зазрения совести: вероятнее всего, завтра мне уже не захочется, потому что не будет ощущения запрета. Не испытывать чувство вины и наладить режим питания мне помог психолог. В Америке спортсмены часто берут себе специального тренера, который контролирует их питание, но мне такой формат не подошел, так что слежу за рационом самостоятельно и стараюсь как можно больше есть белковых продуктов.

 

Раньше я не любила готовить, но потом научилась. Сейчас по утрам готовлю себе кашу, омлет или сырники. Очень люблю рыбу – на обед или ужин запекаю лосося. Еще мне нравится готовить пасту и различные супы (например, куриный или борщ). Я не большой любитель мяса – ему предпочитаю курицу, рыбу, креветки. 

 

Про чекапы и внимательное отношение к здоровью

 

Если ты входишь в состав сборной России, то каждые полгода обязательно сдаешь все анализы (биохимический анализ крови и на гормоны), делаешь УЗИ различных органов – в общем, полноценная диспансеризация. Есть и сезонные медицинские обследования, которые включают и биохимический анализ крови, и УЗИ, и посещение окулиста, и гинеколога, и многих других врачей. Также у нас есть врач сборной России, который прописывает спортсменам витамины. Но сейчас мне хотелось бы погрузиться в эту тему глубже и узнать о своем организме больше. Этим мне и понравилась система по управлению здоровьем bioniq: уверена, что подробный анализ важных параметров крови (целых 50!) и индивидуальная формула гранул помогут организму чувствовать себя намного лучше в течение долгих лет. 

Про отношение к биохакингу


Биохакинг – это возможность прокачать здоровье. Моя мечта – научиться лучше понимать свой организм. Хочу более детально продумать режим – не только с точки зрения спорта и питания, но и с помощью дополнительной поддержки здоровья. Я пробовала пить витамины в течение 1-2 месяцев, но потом переставала следить за этим. Хочется, чтобы это была не разовая акция, а круглогодичная привычка. У меня были проблемы с кожей из-за неправильного питания – сейчас я выработала рацион, который позволил мне улучшить ее состояние. Следующий шаг – витамины. 

 

Еще я люблю медитировать: мне кажется, это тоже часть биохакинга. Мой опыт с медитацией был интересным: первый раз не понравилось, но потом втянулась. Главное – найти правильную медитацию, и тогда она будет тебя расслаблять. Я использую приложение Mediatopia. В нем много самых разных медитаций (утренних, вечерних, успокаивающих) – делаю раз в день. Еще мне нравится йога, но пока на нее остается мало времени.  

 

Про борьбу со стрессом и свободное время

 

Основа здорового образа жизни – хорошее ментальное здоровье. Даже в питании: если мы едим много, значит есть какие-то психологические проблемы. Поэтому я регулярно занимаюсь с психологом – наши сессии проходят раз в неделю. В свободное время я люблю гулять: даже обычная прогулка в парке очень меня успокаивает. Мое место силы – это движение. Лежать дома, чтобы восстановиться, – для меня это стресс. Сейчас у меня впервые за долгое время двухмесячный перерыв от игр, поэтому стараюсь максимально разнообразить свой досуг. В свободное время люблю читать – мне нравится классика (например, романы «Джейн Эйр» и «Поющие в терновнике»). Еще полюбила психологические книги: мне нравятся такие, как «Сила воли» и «Тонкое искусство пофигизма». Чтение таких книг усиливает эффект от сессий с психологом. Мой специалист меня хвалит и говорит, что я хорошо анализирую, быстро схватываю новую информацию и начинаю применять ее в жизни. 

 

Про свой высокий рост (194 см)

Всегда росла в окружении высоких людей: как я уже говорила, у меня баскетбольная семья. В школе в какой-то момент было немного некомфортно: я была самой высокой девочкой в классе. Но со временем полюбила свой рост. Считаю, что им нужно гордиться, а не комплексовать по этому поводу, ведь такими создала нас природа и родители. Длинные ноги – это классно. Можно смело надевать короткие юбки и идти вперед к победе. Чтобы они были красивыми, важно заниматься спортом. А еще – качать спину, чтобы не сутулиться. И всегда держать голову вверх.

 

Про свой характер и главные приоритеты в жизни 

 

У меня мягкий характер, и я достаточно стеснительный человек. Многие говорят, что я очень добрая и преданная, всегда прихожу друзьям на помощь. В спорте, как и в жизни, очень рассудительная, спокойная и сдержанная. Если посмотреть на меня во время игры, выгляжу очень серьезной, но при этом человек я вовсе не жесткий и не злой. 

 

Если говорить о главных приоритетах, то не могу представить свою жизнь без семьи, здоровья и любви. Все остальное поправимо и зависит только от тебя, ведь даже в карьере именно ты прикладываешь усилия и добиваешься желаемого результата. 

 

Мой главный совет 

 

Всегда ведите активный образ жизни, чтобы чувствовать себя заряженным на всю неделю. Когда мы убираем из нашего режима спорт, то начинаем быстрее уставать. Себя нужно заряжать. Когда мы бегаем, ходим в тренажерный зал или занимаемся каким-либо еще видом спорта, наш обмен веществ улучшается и организм чувствует себя лучше. Также его нужно подпитывать витаминами, которые помогают суставам, коже и другим органам полноценно функционировать.


Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq