Зачем и когда сдавать общий анализ крови

Оглавление

  • Стандартный и развёрнутый – общий анализ крови (ОАК) является самым популярным и эффективным диагностическим инструментом, информативным отчётом о состоянии здоровья;
  • С помощью этого анализа можно выявить дисфункции системы кроветворения, сбои в работе печени, почек, желчевыводящих путей, найти причины усталости, головных болей и других соматических расстройств;
  • Общий анализ крови также проводится в ходе профилактических мероприятий: диспансеризация, самостоятельная забота о здоровье.  

Что показывает общий анализ крови

Референсные значения ОАК для взрослых и детей

Как связаны общий анализ и витамины


https://oonkologii.ru/wp-content/uploads/2018/11/anal.jpg


Что показывает общий анализ крови

Расшифровка результатов общего анализа крови показывает состояние всех систем в организме, указывает на воспалительный процесс. ОАК помогает  составить прогноз лечения заболеваний, вовремя обнаружить патологический процесс. Данные анализа помогают оценить количественный и качественный состав крови, по отклонениям от референсных (нормальных) значений специалист делает общее предположение о той или иной патологии. Общий анализ крови рекомендуется как ежегодное обследование, по необходимости с произвольной частотой, раз в 2-3 месяца. Это связано с продолжительностью жизни некоторых клеток крови. Например, эритроциты полностью меняются через 120 дней, лейкоциты «живут» 2-4 суток, тромбоциты неделю или до 10 дней. 

Эритроциты – наибольшая масса всех форменных элементов, красные кровяные клетки (RBC), доставляют через гемоглобин кислород ко всем тканям, частично помогают утилизировать углекислый газ. При заболеваниях эритроциты могут менять свою форму, плотность распределения, общую массу во всем объёме крови. 

Какие заболевания связаны с изменением уровня и качества эритроцитов

Отражение RBC в анализе крови 

Увеличение

Обезвоживание

Нехватка кислорода

Сердечнососудистые патологии 

Полицитемия (сверхвыработка RBC)


Уменьшение

Гиповитаминоз (В6, В9, В12), нехватка железа

Болезни костного мозга

Воспаления

Почечная недостаточность

Кровотечения 

Анемии

По результатам общего анализа крови можно судить о склеивании эритроцитов – показатель меняется вместе с СОЭ (скоростью оседания эритроцитов). Явление называется агглютинацией, возникает на фоне изменения кислотности крови (кислотно-щелочной баланс, pH). По увеличению в анализе СОЭ, густоты крови судят о дыхательных патологиях, нарушениях работы ЖКТ, метаболизме. По этой же информации в анализе крови можно делать предположение о нехватке витамина С, кальция, селена, магния, цинка, лецитина – основных элементов для образовании ферментов. Такая недостаточность (ферментопатия) нарушает биохимические процессы в крови, что и приводит к склеиванию эритроцитов. 

https://rusinfo.info/wp-content/uploads/d/1/d/d1d5a0c2fe32d4b4b165a8f907f6ea37.jpg

Лейкоциты – белые клетки крови (WBC), первая линия защиты от внешних патогенов, продуктов, образующихся после естественного разрушения тканей в организме. В общем анализе крови указывают на качество иммунного ответа, способность противостоять инфекциям. Повышенный и пониженный уровни –  воспалительные процессы, аутоиммунные, инфекционные заболевания. Чтобы понять, что именно подвергается стрессу, предпочтительнее делать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, то есть с определением массы каждого вида WBC. 

Кровь исследуется на пять видов WBC:    

  • Эозинофилы – до 1,5-2% от всех лейкоцитов. Функции: борьба с паразитарными инфекциями, частично роль в противовирусном ответе. Высокий уровень – гельминтоз, ревматоидный артрит, реже онкологические заболевания крови. Низкий уровень эозинофилов – возможное следствие приема стероидов;
  • Базофилы – присутствуют до 0,5%, участники аллергических реакций. Диагностировать заболевания по этим клеткам в рамках общего анализа крови сложно, однако при аутоиммунных болезнях уровень базофилов снижен. Высокий показатель – острые воспаления печени, кишечника, хроническая анемия (гемолитического типа), перенесенные грипп, оспа. Кровь с учетом базофилов не рекомендуется сдавать женщинам за несколько дней или накануне менструального цикла, это довольно частая причина завышенного уровня таких клеток. 
  • Нейтрофилы – наиболее масштабная группа всех лейкоцитов, в кровь попадает до 70% от общего числа WBC. В анализе указаны как сегменто- и палочкоядерные гранулоциты (зрелые и почти зрелые клетки). Роль нейтрофилов – борьба с бактериями, фагоцитоз: утилизация отработавших клеток организма. Этот вид лейкоцитов связан со стимуляцией С-реактивного белка (данные из биохимического анализа крови), нейтрофилы способны продуцировать цитокины: крошечные молекулы, имеющие направленное действие – иммунорегуляторное, противовоспалительное. 

Повышение уровня будет ответом на широчайший спектр воспалений, в общем анализе крови серьёзность патологии определяется кратностью увеличения компонентов. Рост уровня нейтрофилов от 4 раз и более определяет жизнеугрожающее состояние, разница в 1,5 раза – локальное воспаление, в 2-3 раза – острый воспалительный процесс.  

  • Моноциты – семейство макрофагов, по размеру самые крупные представители лейкоцитов, занимают до 8% от общей массы WBC. Функции: реакция на патоген, быстрое перемещение к очагу воспаления, выработка цитокинов, участие в фагоцитозе. Примеры заболеваний на фоне высокого уровня моноцитов: бактериальные и вирусные (туберкулез, эндокардит, гепатит и т.д.), патологии кровеносной системы, опухоли, включая злокачественные. Не рекомендуется прохождение анализа крови с моноцитами женщинам в конце менструального цикла, показатели будут завышены по естественным причинам. Высокий уровень моноцитов в анализе характерен и для детей в дошкольный период. 
  • Лимфоциты – до 35% от всех лейкоцитов, знакомы как Т и В лимфоциты, иммунные клетки. Распознают угрозу, обезвреживают, запоминают её до следующей «встречи» с патогеном: так возникает адаптивный иммунный ответ. С кровью перемещаются в очаг воспаления, через выработку цитокинов стимулируют другие типы лейкоцитов на борьбу с «врагами». Ими могут быть острые вирусные инфекции, бактериальные и протозойные агенты, аллергия, аутоиммунные.  

Тромбоциты

Без этих клеток кровь не сможет свертываться – при любых кровотечениях формируют вместе с белком фибриногеном тромб, закрывающий рану. На поверхности тромбоцитов проходят быстрые реакции свертывания плазмы, клетки участвуют в регенерации, заживлении тканей через продукцию факторов роста.

Низкий уровень тромбоцитов в общем анализе крови – указание на возможную бронхиальную астму, малярию, онкологические поражения, обезвоживание, чрезмерное физическое напряжение, воспаление суставов, приём стероидов.   

https://1pokrovi.ru/wp-content/uploads/2016/08/46.jpg

Референсные значения ОАК для взрослых и детей

Как связаны общий анализ крови и витамины

При желании добавить к общему рациону биологически значимые элементы необходимо понимать, какие именно нутриенты нужны организму в большей мере. К примеру, недостаточно высокий уровень эритроцитов часто указывает на нехватку витаминов В6, В9, В12, а также железа в крови. Комплексная нехватка этой группы приводит к анемии, а общий анализ крови показывает, как сильно выражен гиповитаминоз, дефицит нутриентов. 

Избыточное поступление нутриентов, витаминов может спровоцировать нежелательные побочные эффекты. Гипервитаминоз спасительных для крови соединений группы В при длительном приёме бесконтрольно может вызвать интоксикацию, жировую дистрофию печени.  


Общий анализ крови, биохимия и анализы  на гормоны – основная тройка тестов для  расчета  персонального баланса программы приёма нутриентов. Именно их сдают приоритетно. Расширенный чекап нужен при хронических заболеваниях, беременности, в период лактации, менопаузы.  Программы bioniq LIFE и bioniq BALANCE – решение каждой задачи индивидуально.   


Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq