Витамины для женщин после 30

Оглавление

  • Выбор подходящих нутриентных комплексов, независимо от возраста и пола, зависит от текущего состояния здоровья, нагрузок и как следствие – потребностей организма в витаминах, минералах, антиоксидантной защите; 
  • Именно для женщин, примерно с 30 лет, возникает необходимость в дополнительном контроле состояния половой и репродуктивной систем – меняется гормональный баланс;
  • К 30 годам, особенно на фоне перенесенного гестационного сахарного диабета (в период беременности), повышается риск развития этого же заболевания, но уже II типа;
  • Правильное питание и контроль баланса обмена веществ на рубеже 30-летия также требуют больше внимания: витамины для женщин важны в качестве нутриентной поддержки. 

Организм женщины и выбор витаминов

Предлагаем сразу определить важное: лучшие витамины для женщин – определение абстрактное. Каждый организм уникален, как и ритм жизни, вид нагрузок, перенесенные болезни и наследственные факторы. В сочетании с тем, что женщины испытывают колоссальные нагрузки на организм в период беременности, довольно долго восстанавливаются после родов, лактации, выбирать витамины, минералы и другие питательные компоненты следует исключительно на основе данных о текущем состоянии здоровья. 

Что это значит

О том, насколько хорошо функционируют органы и системы жизнедеятельности, в официальной, доказательной медицине принято узнавать по расшифровкам анализов, и в первую очередь – крови. Именно кровь переносит все вещества, необходимые для жизнедеятельности, поддержки цикла обновления клеток – витамины, минералы также входят в число этих полезных соединений. 

Высокая потребность в витаминах может возникнуть при нарушениях в работе любой из систем. Например, для женщин такой потребностью может стать дефицит железа – различные нарушения менструального цикла могут стать причиной повышенного расхода макроэлемента в организме для поддержки репродуктивной системы, что приводит к нехватке соединения для обеспечения работы других органов. 

Подобная взаимосвязь характерна и в отношении других процессов и систем в организме женщины. Например, нехватка только одного витамина – D – может запустить длинную цепную реакцию обмена микро- и макроэлементов: 

  • Витамин D необходим для корректной усваиваемости кальция, фосфора и магния;
  • Они важны для работы иммунной системы, в частности для противовирусной, антибактериальной и противогрибковой защиты;
  • Такой комплекс взаимодействия минералов и витаминов играет свою роль и в обеспечении сдерживания патогенных клеток: противоопухолевая сопротивляемость, крайне важная для женщин, подверженных риску развития злокачественных образований груди, яичников, шейки матки и т.д.;
  • Баланс витаминов и минералов необходимо контролировать женщинам, планирующим беременность – регуляция работы сосудов, мышц, костей, важна при вынашивании ребенка и формировании у него собственных здоровых тканей и органов. 

Даже если планов о рождении ребенка нет, с правильно выбранными витаминами и другими нутриентами намного проще поддерживать своё самочувствие, физическую активность, психоэмоциональное равновесие. 

Витамины – это не всегда добавки к пищевому рациону. В зависимости от вида, они назначаются и в качестве лекарственного средства: в определенной фармацевтической форме, необходимой концентрации, с наилучшим способом доставки к цели. Между всеми витаминами и минералами существует определенная взаимосвязь, как это было показано на примере кальциферолов (вит.D) – от правильного баланса нутриентов зависит выработка гормонов, аминокислот, антиоксидантная защита, доставка питания клеткам. И лучшие витамины для женщин – это те, что могут работать на благо организма в условиях, соответствующих состоянию здоровья, образа жизни, активности. 

Витамины для поддержки здоровья кожи

Коллаген и эластин – важнейшие соединения, отвечающие за целостность и внешний вид кожного покрова. Нельзя сказать, какой из параметров важнее, поскольку кожа является первой линией обороны иммунной системы, защищая организм от проникновения различных инфекций. Эстетичность внешнего вида для женщин тоже важна. За всё это отвечают, в числе прочих соединений, два белка соединительной ткани. Для их выработки всегда нужны кофакторы – «помощники» в проведении биохимических реакций. Ими являются витамины и минералы.    

Не лучше ли сразу не принимать коллаген? 

  • Это общее название для группы структурных белков, состоящих в близком родстве, и каждый вид имеет свои особенности усваиваемости, биодоступности, эффективности;
  • Любой коллаген – это белок. Попадая в организм, любые белки, включая коллагены, расщепляются на аминокислоты, из которых после и строятся соединения с различной функциональностью;
  • Белок – это основной строительный материал для всех клеток нашего организма.

Приём препаратов коллагена для кожи – лотерея на удачу. Если в организме существуют задачи с более высоким уровнем приоритета (воспаления, иммунные или метаболические дисбалансы, заболевания, приём сильнодействующих лекарств и т.д.), обмен веществ распределит полученные из коллагена аминокислоты к тому органу или системе жизнедеятельности, где они нужнее. 

Эластин – это тоже белок, и тоже из группы структурных элементов. Принцип расщепления и синтеза питательных веществ тот же, но всё это не является основанием отказаться от приёма, например, гидролизатов коллагена. Нет гарантии, что женщины, принимающие такие составы, получат хороший эффект и смогут заметно улучшить состояние кожи. 

В то же время, при правильном пищевом рационе, на фоне приёма комплексов нутриентов, которые являются кофакторами выработки собственного коллагена и эластина, вполне реально помочь организму самостоятельно справляться с неизбежными, но контролируемыми процессами увядания кожи. 

Витамины и минералы для женщин

Железо – тканевое дыхание, кроветворение, иммунитет. Постоянно расходуется при каждом менструальном цикле, ближе к 30 годам и старше, необходим дополнительный приём в сочетании с витаминами (А и B3);

Цинк – незаменимое соединение, транспорт кислорода, Ph баланс крови;

Медь – один из лучших стабилизаторов выработки белков соединительной ткани;

Витамин С – способствует всасыванию железа, что приоритетно важно для женщин, также помогает витD. превратиться в активную форму;

В12 и В – необходимы для женщин, придерживающихся низкокалорийных диет, включая веганские и вегетарианские;

Комплекс с антиоксидантной активностью – А, С и Е. 

Конечно, это только примеры соединений, какие обязательно следует учитывать, выбирая нутриентный комплекс. Для разного состояния здоровья, психоэмоциональной и физической активности, состав для женщин будет отличаться, в том числе и дозировкой каждого элемента.  

Комплекс с персональной сборкой формулы на основе анализов крови – одно из наиболее рациональных на сегодняшний день решений задачи сбалансированной нутриентной поддержки.    







ЛИТЕРАТУРА 



-Т.Т. Березов. Биологическая химия. Под редакцией академика АМН СССР С. С. Дебова. Изд. 2е, переработанное и дополненное.

Di Lullo, Gloria A.; Sweeney, Shawn M.; Körkkö, Jarmo; Ala-Kokko, Leena; San Antonio, James D. Mapping the Ligand-binding Sites and Disease-associated Mutations on the Most Abundant Protein in the Human, Type I Collagen (англ.) // J. Biol. Chem. : journal. — 2002. — Vol. 277, no. 6. — P. 4223—4231. — doi:10.1074/jbc.M110709200. — PMID 11704682


Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

Виолетта Рубцова
Журналист
Старший редактор
Подробнее

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq