Витамины для здоровья кожи

Оглавление

  • Красивая кожа – это привлекательно, но у неё есть и другой широчайший функционал;
  • Поддерживать здоровое состояние кожи можно несколькими способами, приём витаминов – часть общей программы;
  • Наружные средства для лица, тела, с витаминами для кожи, могут оказаться бесполезными, если нарушены метаболические процессы;
  • Поддерживать здоровый обмен веществ, восстанавливать нарушенный помогает сбалансированный прием витаминов, других нутриентов;
  • Определяющая роль для здоровья кожного покрова – железо, цинк, медь, водорастворимый витамин С, жирорастворимые A, E.

Здоровая кожа – это важно для иммунитета

О том, какие витамины прямо влияют на качество кожного покрова – в III части обзора, а пока две минуты сухой, но важной теории.

Эпидермис + Дерма + ПЖК (подкожно-жировая клетчатка) – составляющие части большого, важного для красоты и здоровья органа. Физиологическую роль кожи можно сравнить с работой топ-менеджера: орган тесно связан со всеми системами, обеспечивающими наше здоровье, жизнедеятельность. Основная нагрузка на кожу – постоянная, 24/7 защита от внешних угроз. Реализуется такой механизм в нескольких видах:

  • Механический барьер

Целостность кожи зависит от её эластичности, а это свойство, вместе с подкожной жировой клетчаткой (ПЖК) помогает противостоять ушибам, давлению. На случай ранений, ожогов первая нагрузка также приходится на кожу, а её регенеративная способность помогает быстро восстановить целостность покровных тканей, остановить проникновение патогенов.

  • Радиационный фильтр

От ультрафиолета, инфракрасных лучей также защищает кожа, вдобавок выступает в роли своеобразной базы, в которой гистидин (условно-незаменимая аминокислота) превращается в уроканиновую: та, что защищает от УФ-лучей.

  • Защита от химических раздражителей

Кератины (белки) в роговом слое кожи, а именно в эпидермисе, нейтрализуют слабые кислотные и щелочные растворы, регулятор таких процессов – потоотделение.

  • Противомикробный барьер

У кожи без явных повреждений абсолютная эффективность против патогенных микроорганизмов, полная непроницаемость для микробов. Останавливает патогены микроскопический слой кислой среды, в которой микробы не могут размножаться – олеиновая кислота, другие жирные кислоты, секрет потовых, сальных желез и др. Через режим самостерилизации кожи не пробивается даже кишечная палочка, отличающаяся особой «живучестью»: погибает только при кипячении или после обработки сильнодействующими хлорными, другими дезинфицирующими средствами.

Если кожа повреждена, к защите подключаются лейкоциты, перемещаясь в верхний слой эпидермиса: производится выработка ферментов с антимикробным действием, запускается воспалительная реакция.

Другие функции кожи

Даже перечисленные нагрузки на один орган, хотя и самый большой в организме человека, довольно серьёзны. Но кроме всего кожа участвует в других процессах, важных и для сохранности здоровья, и эстетичности.

Дыхательная функция – примерно 2% от поглощаемого кислорода проходит через кожу, а процесс кожного дыхания регулируется ферментами. В цикле задействованы потовые железы, нервные волокна, их мельчайшие кровеносные сосуды. Другими словами, участие кожи в окислительно-восстановительных реакциях важно.

Выделительная система – имеет прямое отношение к коже, сальные и потовые железы берут на себя часть нагрузки, например, при заболеваниях почек: желчные пигменты, ацетон, продукты отработки выводятся через пот (до 1300 мл/сут). Работает фильтр и в обратную сторону: одна из задач кожи заключается в том, чтобы сохранять в тканях необходимую влагу, витамины.

Терморегуляция – теплоотдача на 80% зависит от кожи. В процессе участвует кора мозга, симпатическая нервная система, надпочечники, гипофиз, щитовидная железа. На качество теплопроводности влияет состояние ПЖК, нормой считается её толщина в 2-3 см. При большем объёме качество терморегуляции падает, при меньшей толщине происходит избыточная потеря тепла.  

Чувствительность и рецепторы – через кожу человек ежесекундно получает огромный объем информации извне. На каждом квадратном сантиметре кожи сконцентрировано до 200 болевых участков, около 25 точек, распознающих давление (тактильность), примерно 15 спотов, настроенных на холод, и 1-2 точки на тепло.

Депонирование – синтез витамина D, накопление жирорастворимых витаминов, микроэлементов, некоторых гормонов, крови, лимфы, жидкостной среды, кислот и т.д.  

Кожа и пигменты – меланин, участвующий в УФ-защите, его производные, отвечающие за цвет волос, гемосидерин (железосодержащий пигмент крови), каротин, предшественник витамина А (ретинол). Все эти соединения накапливаются в эпидермисе, как и феомеланин – пигмент, определяющий рыжий цвет волос.

     

Как связан обмен веществ и кожа

Взаимодействие в этом случае многоуровневое: осуществляется часть газообмена, кожного дыхания, водный и солевой обмены, также функции кожи – углекислый, промежуточный углеводный, жировой, белковый метаболизм. Обмен витаминов, минералов – снова подключается кожа с подкожно-жировой клетчаткой, а объем проводимых процессов совсем немного уступает тому, что перерабатывают мышцы и печень. Слой ПЖК – это одно из наиболее надёжных депо хранения накапливаемых питательных соединений: это жирорастворимые, то есть липофильные витамины A/D/E/K.

Не забываем про накопление/отдачу кожей воды – любая жидкая среда является безоговорочно ценным материалом для обмена любых веществ, способом вывода из организма отравляющих метаболитов. Состояние кожи часто служит подсказкой при сборе анамнеза, поскольку именно этот орган выполняет предварительный, промежуточный обмен веществ.

Нарушение любой части метаболизма неизменно сказывается на качестве кожи:

  • Угревая сыпь, акне, фурункулёз, липоидный некробиоз, липидоз и другие похожие проявления – свидетельство нарушения обмена жиров, углеводов;
  • Порфирия с пигментными пятнами в качестве симптома, альбинизм, резкий запах пота, Квашиоркор (выраженное покраснение), амилоидоз – белковый дисбаланс;
  • Витаминный, минеральный, аминокислотный дисбаланс – нейродермит, экзема, микозы, псориаз, сухость кожи, трещины, «заеды», раздражения, гиперпигментация, преждевременный птоз (потеря упругости) и др.  

На состояние кожи влияет как гиповитаминоз – нехватка различных витаминов – так и избыточный их объем: гипервитаминоз. Излишки витаминов характерны для жирорастворимых, поскольку именно они накапливаются в тканях, а одной из реакций обмена веществ на превышение рекомендуемых доз является изменение качества кожного покрова – краснота, зуд, появление раздраженных участков. Такая реакция на передозировку витаминами может появиться на любом участке кожи, части тела.

Правильно ли полагать, что потребность в витаминах, восполняемая с учетом состояния здоровья, поможет восстановить качество кожи, если причиной ухудшения стали метаболические нарушения?

Отчасти.

Биохимия здоровья – это обмен веществ, но зависит он и от генетики, и от нашего образа жизни: питания, физических нагрузок, ментального равновесия, стрессоустойчивости, вредных привычек. Существенно повлиять на обмен веществ только витаминами вряд-ли возможно: пока убедительных исследований не проводилось. Добиться здорового состояния кожи, достаточной эффективности всего её функционала можно комплексно, воздействуя на обмен веществ, меняя образ жизни, дисциплину питания. Но ежедневная потребность в витаминах в этом случае играет определенно важную роль.

Витамины для здоровья кожи

Говорим именно о пероральных нутриентах, прямо воздействующих на кожу, её придатки: волосы и ногти. Кратко о том, какие витамины требуется принимать для поддержки здоровья  кожи лица, «визитке» каждого из нас. Заметим, роль каждого витамина важна, но не приоритетна, а развитие любой болезни, состояния – процесс многофакторный, складывающийся из нескольких параметров.

Ретинол (витамин А) – жирорастворимое соединение, надолго запасается организмом при помощи минеральных веществ в липидных клетках. Длительная нехватка этого соединения для кожи нежелательна. Без витамина А замедляются процессы заживления, синтеза коллагена, для волосистой часть головы свидетельством гиповитаминоза является себорея (перхоть).

Высокая способность ретиноидов к улучшению качества, скорости регенерации кожи привлекает, но без существенной потребности или при излишках препараты витамина А вызывают обратные реакции. Это покраснения, в первую очередь на лице, также раздражения, а роговой (защитный) слой дермы под постоянным воздействием витамина А истончается.

Этим витамином для кожи лица злоупотреблять не стоит, особенно когда нет выраженных дерматологических проблем: акне, сухость, раздражительность, псориаз и др.

Токоферолы (группа витаминов Е) – также жирорастворимые, эффективен на фоне  имеющейся недостаточности. Если концентрация витамина Е в организме оптимальна, значительных изменений от применения нутриентных комплексов или монопрепарата не будет.

Преобладающая роль витамина Е – антиоксидантная, способность защиты клеточных мембран от окисления обуславливается наличием свободной OH-группы, что минимизирует старение клеток под воздействием свободных радикалов. Такая активность витаминов распространяется и на клетки эпидермиса: эластин, коллаген как основные структурные белковые соединения, нуждаются в антиоксидантном действии витамина Е.

Токоферолы – не уникальное средство для возвращения тонуса, тургора тканям лица, однако как элемент, способствующий поддержке эластичности кожи, пользуется заслуженным уважением.

Избыток витамина Е встречается нечасто, заметить его можно по раздражению кожи и/или появлению небольших изъязвлений на губах, языке. Гипервитаминоз токоферолами предположительно можно получить после 3-4 месяцев ежедневного употребления, например, по 1 г, что в 10-20 раз превышает рекомендуемые дозы. В отсутствии патологий печени избыток витамина Е выводится с желчью.  

Железо, медь, цинк – каждый из этих нутрициональных компонентов оказывает и прямое, и косвенное влияние на качество и состояние кожи: пигментация, цвет лица, антисептический и подсушивающий эффект, доставка кислорода, взаимодействие с витаминами и т.д. Дисбаланс нутриентов рано или поздно отразится на коже и её придатках, и такой явный сигнал организма следует однозначно трактовать, как повод для обращения к специалисту.    

PS: зачем сдавать анализы крови для выбора витаминов

Такая последовательность действий – понимание того, в каких нутриентах организм нуждается именно в текущий момент, а что добавлять в пищевой рацион не стоит. Анализы важны и с позиции терапевтической эффективности: витамины – соединения капризные, их усваиваемость зависит от множества переменных:

  • способ приготовления пищи, если любой витамин получают из продуктов питания;
  • образ жизни;
  • диета;
  • вредные привычки;
  • генетические факторы;
  • заболевания и т.д.  

Если привычный рацион дополняется витаминами в составе мультикомплексов, важна фармацевтическая форма:

- витаминами в растворах пользуются как лекарственными препаратами, биодоступность 100%;

-у классических пероральных форм, витаминов в составе комплекса не всегда достаточная биоусваиваемость;

-разным витаминам присуща индивидуальная устойчивость к кислотным щелочным средам, от этого зависит всасываемость в определенных отделах кишечника.  

Выбор витаминов именно по анализам крови, подходящая фармацевтическая форма – программы, позволяющие обеспечить персональные потребности метаболизма, здоровое состояние кожи, её придатков.  




Использованная литература:

Т. Т. Березов, Б. Ф. Коровкин. Биологическая химия: учебник  – изд. Медицина, Москва, 2008;

Самусев Р. П., Липченко В. Я. Атлас анатомии человека, 2002г.

Кожа – в статье Большой медицинской энциклопедии, БМЭ, том 11, под редакцией Петровского Б.В., 3-е издание;

Гистидин – в статье Большой медицинской энциклопедии, БМЭ, том 6, под редакцией Петровского Б.В., 3-е издание;

Кишечная палочка – в статье Большой медицинской энциклопедии, БМЭ, том 10, под редакцией Петровского Б.В., 3-е издание;

Методы санитарно-микробиологического исследования объектов окружающей среды, под ред. Г. И. Сидоренко;

Терморегуляция – в статье Большой медицинской энциклопедии, БМЭ, том 25, под редакцией Петровского Б.В., 3-е издание;

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ, часть II, глава 2.8 «Средства, влияющие на обмен веществ, 2000-2021;

Островский М. А., Донцов А. Е. Физиологические функции меланина в организме // Физиология человека. — 1985. — Т. 11, № 4.

Викторов А. П., Войтенко А. Г. Препараты витамина А в фокусе безопасности // Провизор : журнал. — 2008. — № 09

Chandan K. Sen , Savita Khanna, Sashwati Roy. Tocotrienols: Vitamin E beyond tocopherols (англ.). — Life sciences, 2006

Морозкина Т. С., Мойсеёнок А. Г. Витамины. — Минск: Асар, 2002

Майстер А. Биохимия аминокислот, пер. с англ.;

Тенцова А. И. Лекарственные формы. Большая медицинская энциклопедия, гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. Москва

Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

Виолетта Рубцова
Виолетта Рубцова
Журналист
Старший редактор
Подробнее
No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq