Витамины для памяти и внимания взрослым

Оглавление

  • Расстройства памяти возникают по разным причинам: эндогенные – возраст и заболевания, влияющие на мозг и его активность, экзогенные – воздействие препаратов, и психоэмоциональные – стрессы, тревожность и т.д.; 
  • Чтобы определить причины ухудшения работы головного мозга, требуется пройти ряд обследований, сдать анализы крови;
  • Выбор препаратов для улучшения мнестических функций (памяти) зависит от причины, вызвавшей такое нарушение;
  • Дефицит нутриентов, в частности витаминов с нейропротективным, ноотропным действием, может оказывать существенное влияние на качество работы мозга независимо от причины, вызвавшей проблемы с памятью.  
витамины для памяти

Что такое память

Именно у взрослого населения когнитивные, мнестические функции подвергаются большему количеству воздействий и выявляются сравнительно сложнее, чем у детей. В процесс угнетения реакций, обеспечивающих полноценную работу головного мозга, вовлекаются и внешние механизмы, и неизбежное старение организма. Не помогают улучшению  общей ситуации с памятью   различные вредные привычки, нагрузки, связанные с работой, социальной, личной жизнью, заболевания, качество питания и другие факторы.  

Память – это не только способность воспринимать новую информацию, весь процесс представляет собой цепочку последовательных и постоянно используемых механизмов: 

  • Регистрация информации – входящий накапливаемый ресурс, основа ежедневной работы мозга, связь с внешним миром;
  • Сохранение информации – обработка вербальных и невербальных сигналов, осознанно и нет;
  • Воспроизведение – умение в нужное время «достать» любые данные из сохранённых, но также возможность новой регистрации реакций на воспроизведенные ресурсы памяти. 

Высшие психические функции, система, состоящая из множества биохимических реакций, цикл взаимосвязанных действий, не зависящих от наших желаний регистрировать, хранить и воспроизводить данные из всего постоянно пополняемого массива – примерно так можно вкратце описать работу мнестических механизмов. Снижение внимания, рассеянность, ощущение «тумана» в голове – все эти симптомы проявляются как ответ мозга на изменения биохимического баланса, возникающего по разным причинам. 

Основные «помехи» ясной памяти и работе мозга

Если упростить обширную, подробнейшую классификацию нарушений функций мозга, приводящих к снижению внимания, качества всех мнестических процессов, можно распределить причины на две большие группы: внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные) механизмы. 

Внешние угрозы 

Переутомление, заболевания соматического (телесного) характера, приём токсичных препаратов, включая некоторые сильнодействующие лекарства, алкоголь и наркотические вещества, черепно-мозговые травмы, расстройства психики, в том числе на фоне продолжительной усталости, эмоционального стресса – всё это влияет на функциональность мозга и разных его отделов.

В разных случаях, связанных с экзогенными факторами, приём витаминов имеет корректирующее, вспомогательное значение. Нутриенты являются важной, весомой, но не единственной частью общего плана лечения. Польза от приёма поливитаминного курса будет заключаться в воздействии на клетки мозга, но также важна работа нутриентов относительно большинства метаболических процессов: синтез гормонов, ферментов, глюкозы, доставка кислорода, антиоксидантная защита.  Это хорошо заметно при физических и эмоциональных переутомлениях, спортивных нагрузках: возрастает потребность мозга в глюкозе, основном питании, соответственно растут и требования организма к скорости метаболизма – в этот момент и нужны нутриенты. 

  • Сами витамины не являются источником энергии, но без них становится невозможной её получение: большинство таких питательных соединений – это предшественники коферментов или же сами коферменты (коэнзимы), активные участники процессов извлечения энергии из пищи.

Так эффективность витаминов для мозга при влиянии любого внешнего фактора заметна и в прямом воздействии на клетки органа, но также важна и для коррекции общего состояния, через обменные процессы.  Чаще выбор делается в пользу пероральных нутриентных комплексов – это таблетки, гранулы и другие подобные формы, которые принимаются через пищеварительный тракт. 

Внутренние факторы

Отдельно рассматриваются снижения памяти, возникающие в процессе естественного старения, также после нарушений мозгового кровообращения, при дегенеративных процессах ЦНС или при наличии врожденной задержки в психическом развитии.  Нутриенты в этом случае назначаются специалистом, после всех этапов обследования, в наиболее эффективной и приемлемой для пациента лекарственной форме. В большинстве ситуаций это инъекционный метод введения составов. 

Независимо от причин, приведших к снижению качества памяти, концентрации, ясности мышления, введение мультивитаминных комплексов, подбор максимально эффективного списка нутриентов нужно связывать с результатами анализов – в соответствии с персональной потребностью организма. 

Нутриенты для улучшения памяти

Понять, как именно биологически активные соединения влияют на наше внимание, качество мнестических процессов, можно на примере Ацетилхолина. Это нейромедиатор, то есть соединение, помогающее передавать электрический импульс между нейронами мозга,  регулятор процессов обучения, запоминания, регистрации и хранения информации – крайне важно для улучшения когнитивных функций. 

  • Чтобы синтезировать форму Ацетилхолина, организм задействует основу: витаминоподобное соединение В4 (Холин, предшественник нейромедиатора). В то же время Холин не принимает активную форму без  витамина В12 – из группы Кобаламинов, корректоров неврологических процессов. При дефиците В12 отмечается гибель нервных клеток, ряд исследований говорит о прямом влиянии кобаламинов на развитие депрессий. 

С другой стороны, избыточное поступление В4 тоже приводит к метаболическому дисбалансу. Гиперпродукция соединения вызывает симптомы, схожие с пищевым отравлением: тошноту, головокружения, расстройства стула. Эти проявления также сказываются на самочувствии, затрагивая  работу мозга – токсины нарушают гармоничность биохимических процессов, действуя на мозг угнетающе. 

В целом, такая взаимосвязь процессов характерна для всех биологически активных соединений: нутриенты оказывают многоступенчатое влияние на основные обменные процессы всей ЦНС, обеспечение полноценной работы мозга. 

Витамины с нейротропным действием

«Звёзды» этого процесса – группа В, по крайней мере большинство представителей этой категории проявили себя как средства с выраженным антиоксидантным и нейропротективным действием. Использовать их как средства улучшения памяти, прямо и косвенно, рекомендуется тем, кто испытывает себя ежедневно умственно и физически. Также на приём мультикомплексов группы В  нужно обратить особое внимание всем, кто придерживается вегетарианской или веганской диеты – не все питательные соединения могут быть получены в достаточном объеме из растительной пищи.  

  • В1 – Тиамин, прежде именовался Аневрин, что проясняет его биохимическую роль в организме. Предупреждает потерю памяти, путаницы сознания, помогает формировать новые воспоминания;
  • В6 – Пиридоксин, на память влияет многосторонне, в числе прочих функций регулирует распределение глюкозы и кровообращение, которое и снабжает мозг питанием, кислородом. Так же В6 рассматривается как элемент, предотвращающий депрессии, поскольку участвует в синтезе основных нейромедиаторов: норадреналин, серотонин, дофамин, ГАМК. 
  • В12 – Цианокобаламины, роль кофакторов во множестве процессов синтеза веществ, влияющих на мозг (см. выше Ацетилхолин). Также  участвует в реакциях окисления белков и жиров, получения Глицина – аминокислоты, важной для  поддержки и улучшения памяти. 

Аскорбиновая кислота (вит.С) – антиоксидант, требуется для синтеза серотонина, помогает восстанавливать вит.Е, который также относится к сильным антиоксидантам: соединениям, защищающим клетки от свободных радикалов, которые вызывают преждевременную их гибель, старение. 

Особенность приёма поливитаминных комплексов, и не только в отношении улучшения когнитивных навыков, – свойство микронутриентов к растворимости. Водорастворимые соединения (В и С) не накапливаются в организме, поскольку выводятся естественным путем ежедневно, через биологические жидкости. Их объём рекомендуется поддерживать через пищевой рацион и приём в удобной форме. Жирорастворимые, в случае с памятью это вит.Е – депонируются в тканях и это обязывает правильно рассчитывать дозировку, чтобы избежать гипервитаминоза и нежелательных реакций организма на избыток микронутриентов. 

Какие именно пропорции, число соединений будут полезными для мозга и биохимических процессов, влияющих на его работу, определяется персонально. Факторы, оказывающие влияние на расчёты формул – образ жизни, привычки, нагрузки, заболевания, возраст, взаимодействие с другими нутриентами.   


Минералы и другие компоненты, улучшающие память

Если антиоксиданты так полезны для поддержки памяти и процессов, задействованных в этом механизме, значит ли это, что вещества из других групп с тем же ингибирующим эффектом также будут полезными для мозга? 

Сначала вспомним список всех «официальных» антиоксидантов. 

  • Вит. А и каротиноиды 

Бета-каротин – провитамин (предшественник) для вит.А, который в свою очередь участвует в синтезе Таурина: эта кислота требуется для передачи нервного импульса в синапсе, то есть, между двумя нейронами;

Лютеин – «добывается» только из пищевых продуктов или в форме добавок, но на функции мозга не влияет, важность Лютеина рассматривается в аспекте качества зрения и сетчатки;

Ликопин – существенно влияет на жировой обмен, что снижает риск сердечнососудистых патологий, атеросклероза. Эти заболевания неизбежно ведут к ухудшению кровоснабжения мозга и последствиям, связанным с подобным нарушением доставки питания. 

  • Вит.С и вит.Е – эти биологически значимые соединения относительно влияния на память уже рассматривались чуть ранее в обзоре;
  • Селен – активный центр всей ферментной системы, минимум 30 критически важных метаболических процессов проводится с участием этого микроэлемента. Взаимодействует со всеми питательными соединениями, в том числе и с их формами: ферментами, коферментами. Как антиоксидант, обращается к клеточным мембранам, защищая их от свободных радикалов. 

Функциональность биохимических процессов в мозге неизбежно поддерживается с помощью нутриентов, но суть применения этих соединений неизбежно сводится к удовлетворению персональных потребностей каждого организма. Обеспечение мозга питанием – это сбалансированная поставка необходимых элементов, объемов, соответствующих не средним рекомендациям, а потребностям каждого организма. 

               


Источники:

-Полный медицинский справочник. Перевод с англ. Е. Махияновой и И. Древаль. Москва: АСТ, Астрель, 2006г.;

-Морозкина Т. С., Мойсеёнок А. Г. Витамины. — Минск: Асар, 2002;

-Березов, Т. Т., Биологическая химия: учебник  – Т. Т. Березов, Б. Ф. Коровкин. - 3-е изд., переработанное и дополненное, изд. Медицина, 2012;

- Лурия А. Р., Нейропсихология памяти.- Москва: «Педагогика», 1974г.;

-С. Роуз, Устройство памяти от молекул к сознанию. Москва: изд.«Мир», 1995г.;

- Каменская М. А, Каменский А. А. «Основы нейробиологии». — Москва: Дрофа, 2014.

-Stipanuk, M.H. (2006). Biochemical, physiological, molecular aspects of human nutrition (2nd ed.). St Louis: Saunders Elsevier;

-Лифляндский В.Г. Общая характеристика витаминов и минералов. Витамины и минералы. От А до Я. — СПб.: изд.Нева, 2006г.;

- Fumio Watanabe, Tomohiro Bito. Vitamin B12 sources and microbial interaction: Experimental Biology and Medicine (Maywood, N.J.) — 2018 — Vol. 243, №2 (January);

- Филимонова В. В., Тарабрин В. В. Производство витамина B12. Международный научный журнал «Молодой учёный»: под ред. И. Г. Ахметова — 2017г. — 30/04,№ 17;

- David O. Kennedy. B Vitamins and the Brain: Mechanisms, Dose and Efficacy. Nutrients. A Review.  2016-01-28. — Т. 8, вып. 2.;

- Hurrell R. F. Influence of vegetable protein sources on trace element and mineral bioavailability (англ.) The Journal of nutrition — 2003 — Vol. 133, no. 9;

- U.S. National Library of Medicine, MedlinePlus, Categories//Antioxidants;

-Devaraj S, Mathur S, Basu A, Aung HH, Vasu VT, Meyers S, Jialal I. A dose-response study on the effects of purified lycopene supplementation on biomarkers of oxidative stress. J Am Coll Nutr. 2008, Apr,27(2) 

-Боциев Т.О., Кубалова Л.М. «БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ СЕЛЕНА И ЕГО СОЕДИНЕНИЙ» Международный студенческий научный вестник – 2015г.; 

-Струев И. В., Симахов Р. В. Селен, его влияние на организм и использование в медицине /ЕстествознаниеЕестествознание и гуманизм/ Под ред. проф., д.б.н. Н. Н. Ильинских — 2006г.

Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

Виолетта Рубцова
Виолетта Рубцова
Журналист
Старший редактор
Подробнее
No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq