Витаминный комплекс для иммунитета взрослому

Оглавление

  • Иммунитет может быть наследственным и приобретенным, клеточным или гуморальным, но в формировании, поддержке и укреплении разных типов защитных механизмов особенную важность имеют витаминные добавки, нутриенты, незаменимые питательные элементы в составе различных комплексов дополнительного питания;
  • Само понятие иммунитет – это сложный многоступенчатый комплекс реакций защиты от патогенов и их элиминаций (удаления): процесс освобождения организма от чужеродных агентов и их действий;
  • Вредоносные элементы, нарушающие равновесие внутренней среды организма – любая инфекция, то есть вирусы, бактерии, грибки, паразитарные формы, но также и внутренние угрозы для иммунитета: аутоиммунные дисбалансы;
  • К иммунитету относятся не только реакции, происходящие на клеточном и внеклеточном уровнях (комплемент), но также целостность, здоровье кожи, слизистых оболочек. 


Как нутриенты влияют на иммунитет

Уточним важный момент: в мире не существует универсальных комплексов, содержащих витамины, макро- и микроэлементы, как и в случае биологической индивидуальности иммунитета для составов, обеспечивающих клеточное питание, также подразумевается персонализированная формула и рецептура. 

Почему? 

Наш собственный баланс нутриентов, их концентрация, объем усваиваемости зависит от множества особенностей состояния здоровья. Например взрослым, чей метаболизм «устал» от потребления избыточного количества углеводов, введение в рацион жирных кислот Омега-3 поможет снижению уровня «плохого» холестерина (ЛПНП). При здоровом метаболизме эти же кислоты существенного, явного влияния на сердечнососудистую систему не окажут. 

Для женщин приём ПНЖК  важен для предупреждения и/или снижения выраженности симптомов менопаузы, регуляции эмоционального состояния, поддержания целостности и здоровья кожи, слизистых, которые также относятся к иммунитету.  

В период внутриутробного развития и родившимся детям такие комплексы препаратов помогут в формировании своевременного, адекватного угрозе иммунитета, включая продукцию Т-клеток и лимфоцитов в целом – именно эти клетки крови имеют важное значение для функциональности защитных сил. 

Взрослому организму программа приёма ПНЖК иммунитету поможет минимально, если имеет место патология – иммунодефициты, временные или хронические. В то же время для поддержки стандартно функциональных защитных сил комплексы Омега-3 и другие витаминные составы являются приоритетно важными. Это связано с тем, что своими силами организм не вырабатывает или продуцирует в незначительных объемах большинство питательных соединений, важных для поддержки врожденных и формирования приобретенных реакций на патогены. 


Клинические исследования и доказательная база традиционной, официальной медицины занимает однозначную, чёткую позицию относительно того, какие нутриенты оказывают влияние на качество иммунного ответа:

  • Витамины водорастворимые (не накапливаемые) – В5, В6, В9, В12, С;
  • Витамины жирорастворимые (накапливаемые) – А, D, E, K;
  • Соединения – железо, медь, цинк, молибден, хром, марганец, магний, йод, селен;
  • Флавоноиды, лютеин,  бета-каротин – соединения, выступающие в роли антиоксидантов, имеют особенное значение для женщин.  

В списке нутриентов, влияющих на поддержку защитных сил, выделены цветом питательные соединения, входящие в комплекс bioniq IMMUNE. Можно заметить отсутствие в составе витаминов группы В – это обосновано тем, что прямое, выраженное действие именно в отношении помощи иммунитету эти соединения оказывают только косвенно.

Например, В5 – это антиоксидант, В6 проявляет себя ярче при стрессах и дефицитах белка, В9 – при патологической продукции лейкоцитов (лейкопения, фолиеводефицитная анемия и др.). У дефицита витамина В12 последствия более катастрофичны, это мегалобластная анемия – нехватка выработки эритроцитов. Чаще такой диагноз ставят именно взрослым, вследствие злоупотребления высокотоксичными веществами, также на фоне несбалансированного питания, приёма витаминов, микро- и макроэлементов с низкой или неподходящей биоусваиваемостью.

Нутриенты, входящие в комплекс bioniq LIFE, сбалансированы относительно друг друга. Пропорции и состав созданы так, чтобы ни один элемент не был причиной деактивации другого, дублирования оказываемых эффектов. Это важная часть программы питания именно для взрослых, когда влияние стрессов, перенесенных заболеваний, образа жизни и наследственности кумулятивно – накапливается со временем и проявляет себя в произвольной, чаще неожиданной ситуации. 

Об иммунитете, о том, как устроена и действует эта сложная система далее в обзоре. 



Иммунитет – как это работает

Существует несколько классификаций иммунитета, и каждая по-своему верна: врожденный неспецифический и адаптивный, искусственный, естественный (объединенный врожденный и приобретенный), активный и пассивный. Все эти категории описывают происхождение иммунитета – в ответ на перенесенное заболевание, при передаче ребенку от матери, после вакцинации или введения сыворотки. Но каким бы ни было происхождение механизмов борьбы с вредоносными агентами, любому иммунитету свойственная биологическая индивидуальность. 

Это значит, что на один и тот же патоген два разных организма будут реагировать с разной скоростью, силой, выраженностью иммунного ответа. Например, выздоровление при типичном простудном сезонном заболевании у человека, ведущего здоровый образ жизни, займет до 3-5 дней, а избавиться от той же инфекции на фоне хронических патологий или вредных привычек так быстро уже не получится.    

Чтобы оказать организму действительно эффективную помощь, нужно иметь чёткое понимание особенностей, «настройки» собственной биологической индивидуальности: 

  • состояние внутренних органов;
  • качество метаболизма, особенно белков, основных участников системы комплемента – это основной фактор естественного иммунитета;
  • баланс питательных веществ в настоящее время. 

Такую информацию дают анализы крови, и проводятся подобные исследования в два этапа. На первом – в составе ОАК (общего анализа крови) – изучается подробно лейкоцитарная формула. Именно развернутые данные по видам и количеству разных типов лейкоцитов в крови, помогают понять, есть ли проблемы с иммунитетом и насколько они выражены. 

Дополнить оценку функциональности метаболизма, белкового обмена, можно и по биохимическому анализу крови – данные показывают качество обмена веществ. Белки, их реакции, ферменты, другие элементы, включая некоторые витамины и неорганические вещества, являются частью общей системы иммунитета, участвуют в системе комплемента. Нехватка различных элементов, дисбаланс их усваиваемости может привести к временному, но нежелательному ослаблению защитных функций организма. 

А как активируется иммунитет? 

Угроз здоровью вокруг и внутри нас немало, поэтому важно понимать, когда и какие механизмы срабатывают, происходит запуск сложной цепи биохимических реакций. Если оперировать не происхождением иммунитета, а о механизмах его работы, о способах устранения угроз, речь идёт о двух типах реакций – гуморальной и клеточной. Эти реакции протекают синергично – то есть по принципу взаимоподдержки и взаимодействия. 

Гуморальный иммунитет

Реакции в этом случае происходят на уровне молекул, в плазме крови, любой жидкой среде, находящейся за пределами клеток. Запускается система комплемента, также организм «просит помощи» у антител (иммуноглобулинов), плазматических клеток –  их выработка запускается В-лимфоцитами после контакта с бактериальным патогеном, вирусом, токсином. 

В-лимфоциты также отвечают за запоминание врагов: b-клеткам достаточно одного контакта с вредителем, чтобы зафиксировать информацию о нём на много лет. Так формируется форма приобретенного иммунитета, позволяющая при каждом следующем заражении реагировать на антиген и справляться с угрозой быстрее. 

Разные антитела отвечают за борьбу с разными угрозами, иммуноглобулины M – это первая и самая быстрая реакция на любые патогены. Выработка Ig типа А и типа G – стартует спустя несколько дней активности IgM, эти антитела атакуют вирусных агентов. 

Чаще IgG и IgM действуют вместе, это обеспечивает успех лечения различных заболеваний – легочных, желудочно-кишечных и т.д.  

Комплемент – это многоступенчатая, каскадно разворачивающаяся система, участвует и во врожденном, и в приобретенном иммунитете. 

-состав комплемента: белки, в частности белки плазмы крови (около 100 различных видов), молекулы иммунной системы (гормоны, цитокины, ферменты, иммуноглобулины); 

-в системе комплемента могут быть задействованы антитела Ig типов G, M и A (классический путь), но также иммунитету их помощь может быть не нужна (альтернативный, лектиновый пути);

-нехватка компонентов, участвующих в комплементе, может стать причиной заболеваний, избыточность элементов – также становится причиной болезней. 

КАК РАБОТАЕТ КОМПЛЕМЕНТ

Опсонинами могут выступать любые вещества, при условии, что они способны «связать» патогенный элемент фагоцитами – клетками-поглотителями, утилизаторами. Примеры опсонинов – иммуноглобулины типов A и G, C-реактивный белок (отображается в общем анализе крови), другие белки, факторы системы комплемента. 

Неважно, по какому пути раскрывается система комплемента: итогом любой цепочки реакций становится уничтожение угрозы, гибель через повреждение мембраны «вражеской» клетки. Действия системы комплемента могут быть неэффективными для некоторых патогенов, которые со временем вырабатывают к компонентам невосприимчивость. Нельзя сказать, что у взрослых такая невосприимчивость встречается чаще, но определенный риск всё же характерен для любого возраста – особенно на фоне недостаточности питания на клеточном уровне: следствие авитаминозов, метаболических, гормональных сбоев. 

<h3>Клеточный иммунитет</h3>

В отличие от гуморального, где в реакции вступают молекулы веществ, для активации клеточного иммунитета задействуются уже непосредственно клетки: макрофаги, хелперы, киллеры, супрессоры (подавление), клетки памяти, Т-лимфоциты, цитокины. Иммуноглобулины (антитела) и комплемент в противостоянии патогенам не участвуют. 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Макрофаги – крупные, активные клетки-поглотители, первыми реагируют на проникновение антигена (вредоносного агента). Эффективны против грибков, вирусов, паразитарных инфекций: выступают универсальными «бойцами» и против микробов, и в отношении немикробных групп патогенов. 

Макрофаги могут влиять на увеличение объема выработки антител, при этом необходимо, чтобы после «метки» макрофагом к устранению чужеродного агента подключились по очереди сначала Т- и после В-лимфоциты (уже знакомые по гуморальному иммунитету).

Макрофаги – продукт превращения моноцитов, одного из видов лейкоцитов крови, белых кровяных телец, чья основная функция заключается в защите организма от вредоносных агентов, устранении угроз. Если моноциты могут и уничтожать, и поглощать патогены, функция макрофагов заключена именно в фагоцитозе: захвате и переваривании «чужака».  

Для полноценной продукции лейкоцитов, помощи иммунитету, базово нужны питательные соединения – железо, цинк, селен, накапливаемые (жирорастворимые) витамины A, D и E, водорастворимые (не накапливаются в тканях) С, В6, В12, фолиевая кислота (витамин В9). 

Т-хелперы – вид Т-лимфоцитов, элементов крови, отвечающих за распознавание чужеродных агентов и образование к ним специфичных антител. Т-хелперы «шпионят» за патогеном, узнают его, получают фрагмент антитела и передают эту информацию Т-киллерам, лимфоцитам, моноцитам, макрофагам, клеткам врожденного иммунитета (NK-клетки). Участвуют в и гуморальном ответе, в этом случае ролью Т-хелперов становится выработка цитокинов – белковых молекул, передающих сигналы между клетками. 


Т-киллеры – также производные лимфоцитов, но в отличие от Т-хелперов, в борьбе с вредоносным агентом не нуждаются в помощи макрофагов, поражая инфицированную клетку самостоятельно. Поле деятельности Т-киллеров довольно широко: клетки устраняют не только угрозы, проникшие извне, но также и собственные клетки организма – мутировавшие, опухолевые (в том числе злокачественные), и просто стареющие, неспособные полноценно выполнять свои функции.  Польза Т-киллеров может обернуться вредом при пересадке органов, тканей, поскольку новые клетки, незнакомые иммунитету, признаются вредоносными. 

Т-супрессоры – регуляторы, также из группы лимфоцитов, следят за тем, чтобы иммунитету не приходилось чрезмерно напрягаться, поскольку и сила и продолжительность защитной реакции должна быть адекватной объему поступившей угрозы. Контроль качества осуществляется в основном через выработку цитокинов – тех самых белковых молекул-передатчиков сигналов между клетками. Также действуют через клетки, презентующие иммунитету угрозу или через определенные сигналы.  



Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq