Витамин B3 – зачем, кому и когда нужен

Оглавление

Функции витамина В3 в организме

Одно из названий Никотиновой кислоты – витамин PP, сокращение от Preventive Pellagra (предотвращающий пеллагру, противопеллагрический фактор). Пеллагра – болезнь, которая развивается при длительном дефиците этого витамина. Среди симптомов болезни: диарея, поражения кожного покрова, включая дерматиты, алопецию, а также заметное снижение качества памяти, нервно-психической деятельности, вплоть до деменции. 

Если придерживаться более точных формулировок, пеллагра является следствием дефицита кофермента NAD – никотинамидадениндинуклеотида и его восстановленной формы NADP (никотинамиддинуклеотидфосфат). А такие соединения, в значимых для организма объёмах, синтезируются именно с участием Никотинамида – преобразованной Никотиновой кислоты, и Триптофана. 

Эта незаменимая аминокислота в достаточном объеме содержится в орехах и соевых продуктах, что существенно облегчает жизнь всем, кто придерживается принципов вегетарианского питания. На втором месте по объему Триптофана – сыр, мясо птицы и морепродукты. 

В современных условиях, позволяющих разнообразить пищевой рацион, риск развития пеллагры видится крайне низким. Это связано с тем, что патология проявляется исключительно на фоне продолжительных ограничений в питании или при скудном, однообразном рационе, не богатом витаминами и Триптофаном. 

Витамин B3 и Триптофан – какая между ними связь 

Кроме того, что оба соединения являются основной для производства коферментов NAD и NADP, между Никотиновой кислотой и Триптофаном существует следующая зависимость:

  • основной объем Никотиновой кислоты организм получает именно с пищей;
  • малая, незначительная часть этого витамина может вырабатываться в кишечнике. 

Для этого и требуется Триптофан: из 60 мг поступившей с пищей аминокислоты с помощью бактериальной флоры в организме образуется 1 мг Никотиновой кислоты. В процессе также участвует Рибофлавин (витамин В2) и Пиридоксин (витамин В6). Помимо отношения к противопеллагрическому витамину, Триптофан – предшественник серотонина: гормона-антидепрессанта, влияющего на  стабильность хорошего настроения. 

Кроме противопеллагрического действия у Никотиновой кислоты в организме есть немало других важных точек применения: 

  • Регуляция липидного обмена – способствует выработке липопротеинов высокой плотности (ЛПВП, «хороший» холестерин), снижает риск развития атеросклероза и связанных с ним сердечнососудистых патологий;
  • Участие в образовании ряда ферментов – приём витамина показан при заболеваниях поджелудочной железы, на фоне быстрого похудения, после гастрэктомии, патологиях гепатобилиарного свойства (печень, желчевыводящие пути);
  • Поддерживает реакции окислительно-восстановительного характера, находясь в форме коферментов NAD и NADP. 

Такая активность витамина подразумевает высокий расход с соответствующим содержанием в продуктах питания и/или в поливитаминных комплексах. 

Суточная норма потребления витамина В3

нормы витамина б3

Очевидно, что 1 мг, который относится к объему собственного синтеза витамина, и вырабатывается из 60 мг Триптофана, явно недостаточно для поддержки всех биохимических реакций организма. Другими словами, в любом возрасте необходимо внимательно относиться к потребляемым продуктам питания, следить за пищевым разнообразием и опционально добавлять к рациону витамин В3 в составе мультикомплексов. 

Как Никотиновая кислота влияет на обменные процессы

Одно из действий витамина – гиполипидемическое, направленное на снижение в жидкостях организма определенных фракций липидов, то есть жиров. Однако это не значит, что витамин B3 следует принимать, как средство, способствующее похудению. Именно в отношении коррекции веса у Никотиновой кислоты проявляется обратное действие: витамин в определенной мере способствует  усилению аппетита, что косвенно, но всё же препятствует избавлению от депонированных в тканях жиров. 

Что же касается липидов в крови, витамин демонстрирует противоположные эффекты:

  • Уравновешивает концентрацию липопротеинов;
  • Снижает уровень холестеринов низкой плотности (ЛПНП – атерогенная форма, повышает риск развития атеросклероза) – требуется 3-4 мг от общего объема, содержащегося в пище или в составе нутриентных комплексов;
  • Стабилизирует объем холестеринов высокой плотности (ЛПВП – полезный вид липопротеинов, удаляют избытки холестерола). 

Никотиновая кислота, поступая в  организм, преобразуется в Никотинамид – активную форму витамина, и довольно быстро начинает действовать в отношении холестерина, триглицеридов в крови. Если требуется коррекция уровня различных фракций жиров, действие Никотиновой кислоты можно определить по результатам липидограммы – анализа крови, выявляющего нарушения жирового обмена. 

Не забываем и о прямом отношении Никотинамида, Никотиновой кислоты к ферментам, точнее к одной из активных подгрупп – к дегидрогеназам. Упрощаем:

- витамин является структурным компонентом NAD и NADP: 

- NAD и NADP – это те самые коферменты, «помощники», активизирующие работу ферментов-дегидрогеназ;

- дегидрогеназы переносят водород в организме;

- водород необходим для всех реакций окисления, то есть для полноценного обмена веществ. 

Фактически Никотиновая кислота требуется для того, чтобы поддерживать наибольшую часть жизненно важных реакций:

  • Тканевое дыхание;
  • Биосинтез и расщепление питательных веществ;
  • Дезинтоксикационный эффект;
  • Гликогенолиз – поддержка в крови нормального уровня глюкозы;
  • Умеренное расширение мелких сосудов, включая мозговое кровоснабжение. 

Стоит отметить и скорость действия витамина. Например, снижение уровня атерогенных холестеринов после начала приёма Никотиновой кислоты проявляется уже через несколько дней, а коррекция уровня триглицеридов происходит за несколько часов после приёма эффективных доз.  Концентрация и лекарственная форма – параметры, влияющие на способ применения витамина: в качестве лекарственного средства или как биологически активная добавка.  

Как лекарственная форма влияет на усваиваемость В3

Этот витамин производится в обеих формах – и в виде лекарства при заболеваниях, требующих приёма Никотиновой кислоты, и как добавки к основному пищевому рациону. В каждом случае перед началом приёма следует определить фактическую потребность в витамине: анализы крови помогут определить план действий. 

Когда Никотиновая кислота назначается как лекарство: 

-любые нарушения питания, включая парентеральное, если таковые привели к выраженному дефициту витамина;

-пеллагра – заболевание встречается нечасто, однако витамин B3 активно борется с симптомами патологии;

-мальабсорбция – нарушение всасываемости питательных веществ, вызванное заболеваниями органов пищеварительной системы (например, патологии поджелудочной железы, желудка, кишечника);

-восстановление после ишемического инсульта и реабилитация при заболеваниях сосудов, в том числе микроангиопатия, невропатии при сахарном диабете, невриты;

-нарушение усваиваемости Триптофана (наследственная болезнь Хартнупа);

-гипертиреоз – сверхвыработка гормонов щитовидной железы;

-хронические инфекционные заболевания, тяжелые стрессы. 

Такие заболевания предусматривают инъекционное введение любых витаминов и нутриентов в целом, не становится исключением и Никотиновая кислота. Такой выбор обусловлен прямым контактом соединения с кровью, минуя желудочно-кишечный тракт – быстрое достижение цели, сокращение срока выздоровления. 

Таблетированные лекарственные формы чаще выбирают при нарушениях жирового обмена, для снижения уровня атерогенных холестеринов. В то же время при диагностированном, выраженном атеросклерозе Никотиновая кислота не назначается – соединение полезно именно для профилактики роста бляшек.  

Никотиновая кислота как добавка к рациону

Можно утверждать, что потребность в дополнительном приёме этого витамина существует для большинства подростков и взрослых. Нужен организму такой элемент нутриентной поддержки в самых разных ситуациях:

  • На фоне стрессов, высоких физических, умственных, нервных нагрузок;
  • При беременности и лактации;
  • Для поддержки пищевого рациона с преобладанием растительных белков;
  • В холодные сезоны или в условиях проживания в северных регионах;
  • При физической работе или тренировках с высокой вероятностью перегревов организма. 
В каждой из подобных ситуаций рекомендуется персональный расчёт оптимальной дозы для приёма Никотиновой кислоты в качестве добавки к пище, особенно в сочетании с одним из симптомов дефицита витамина: ухудшение качества кожи, воспаления слизистой ротовой полости, расстройства пищеварения, повышенная утомляемость.  

В каких продуктах содержится витамин В3

Присутствие Никотиновой кислоты обнаруживается в продуктах и животного, и растительного происхождения, что существенно облегчает задачу разнообразия рациона для вегетарианцев и всех, кто исключает из меню животную пищу. Приверженцам растительного питания стоит помнить, что витамин, полученный из животной пищи усваивается лучше – это приводит к повышенной потребности в соединении и добавлению нутриентов к основному рациону относительно физических, интеллектуальных и нервно-психических нагрузок.    

Растительная пища с содержанием противопеллагрического витамина: 

Фасоль, свёкла, грибы, ржаные дрожжевые продукты, гречневая крупа, арахис, петрушка и тмин, большинство экзотических фруктов (манго, ананас). 

рацион для восполнения витамина b3

 

 В рационе с присутствием животных продуктов Никотиновая кислота представлена в форме с лучшей усваиваемостью. Почему так: 

Никотиновая кислота и Никотинамид – по своей сути и действию идентичные соединения, разница в химической формуле незначительна. Однако ранее мы уже выяснили, что Никотиновая кислота в организме преобразуется в Никотинамид и именно эта форма является основой для дальнейших биохимических реакций. Растительная пища содержит витамин именно в форме Никотиновой кислоты, в то время как в животной пище он содержится в виде Никотинамида. 

Нельзя сказать, что такая разница критична для организма и активно влияет на скорость и полноту усваиваемости соединения, но игнорировать этот нюанс тоже не стоит – и лекарственные, и биологически активные добавки противопеллагрического витамина производятся в форме Никотинамида. 

Животный рацион, богатый Никотинамидом:

Нежирное мясо птиц, кролика, говядина, субпродукты (печень и почки),  яичный желток, красная рыба, кальмары, молоко. 

Витамин В3 в составе комплексов

Вопрос, который справедливо волнует всех, кто хотел бы добавить этот витамин к пищевому рациону – избыточное поступление нутриента и последствия передозировки. Переживать не стоит и вот почему: 

  • Считается, что верхний порог суточного потребления Никтиновой кислоты для взрослых – это 60 мг., в то время как фактическая потребность в витамине находится в пределах 20-25 мг. 

Даже если предположить, что метаболические потребности полностью удовлетворяются с пищей (что маловероятно), но сомнения всё же остаются, обратимся к классификации витаминов. Никотиновая кислота относится к водорастворимой группе, то есть к соединениям, которые не обладают способностью вступать в реакцию с тканями, а всё взаимодействие происходит только на уровне жидкостей. Это свойство приводит к тому, что даже избыточное поступление Никотиновой кислоты ежедневно выводится естественным путём вместе с биологическими жидкостями, в основном через мочеполовую систему.    

Принадлежность к водорастворимой группе делает этот витамин безопасным для употебления в составе нутриентных  комплексов. В то же время потребность Никотиновой кислоты в присутствии Рибофлавина (В2) и Пиридоксина (В6) только повышает общую эффективность поливитаминных составов. 

Особенности существуют по обе стороны метаболизма: и в отношении индивидуальных параметров здоровья человека, и в том, как один и тот же витамин будет действовать в разных условиях обмена веществ. Оптимальное решение в этом случае – разработка персональной формулы, отвечающей потребностям каждого, в пересчете на состояние здоровья, нагрузки и особенности питания. Именно по такому принципу работают программы управления здоровьем bioniq LIFE и bioniq BALANCE

 





Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

Виолетта Рубцова
Виолетта Рубцова
Журналист
Старший редактор
Подробнее
No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq