Совместимость витаминов

Оглавление

Однозначного и правильного ответа на такой вопрос в доказательной медицине нет, совместимость витаминов зависит от многих параметров, соответственно нет и запрета принимать некоторые из нутриентов вместе. В обзоре разберем:

  • что значат популярные таблицы, указывающие на степени совместимости витаминов
  • можно ли принимать их за правило 
  • как выбрать оптимально сбалансированный комплекс витаминно-минеральной поддержки организма. 

Что означает совместимость витаминов

В биохимии – науке, изучающей свойства всех веществ в составе клеток живого организма, – под совместимостью витаминов подразумевают любое взаимодействие друг с другом биологически значимых веществ. Взаимодействие может быть положительным, в этом случае говорят о синергическом эффекте, но также может быть и отрицательным – это называют антагонизмом.  

Совместимостью называется тип эффекта, который образуется при реакции нескольких веществ – усиление или разрушение активности друг друга. Это относится и к витаминам, и к минералам. Один и тот же витамин по отношению к другим соединениям может быть одновременно и синергистом, и антагонистом.  

Возникает справедливый и важный вопрос – как быть в случае, когда организм испытывает потребность в определенных витаминах, но один или несколько из них по теории взаимодействия нельзя сочетать в одном нутриентном комплексе? 

Как формы витаминов и минералов влияют на их усваиваемость

На помощь витаминам, макро- и микроэлементам приходит простое элегантное решение – дозировка и фармацевтическая форма препаратов. Это крайне важные параметры, которые обязательно следует учитывать при изучении активности витаминов и минералов по отношению друг к другу. Один и тот же витамин (или минерал) может применяться в качестве лекарственного и нелекарственного средства. Всё зависит от фармацевтической формы и дозировке вещества: от того, в каком виде и объеме применяется препарат, зависит его назначение. То есть – как, каким методом доставки, и в какой композиции предполагается принимать один из составов или монопрепаратов.

Для разных категорий нутриентов – лекарств и нелекарственных средств – существуют разные фармацевтические формы, и их выбор строится исключительно на состоянии здоровья.  

  • Любые биохимические взаимодействия компонентов всегда ярче выражены в жидких формах, поэтому именно они в основном используются для создания лекарств с одним действующим веществом. Например, когда только один витамин вводится с помощью инъекций или капельницы;
  • Проблему антагонистов в веществах жидкой формы можно решить лиофилизацией – это процесс мягкой сушки жидких форм с последующим замораживанием, вакуумной возгонкой, без потери биологической активности препаратов при последующем разведении. Актуально для микроэлементов, макроэлементов и витаминов категории лекарственных средств;
  • Уменьшение объема воды в витаминном препарате твердой формы помогает заметно снизить антагонистический эффект между витаминами – подходит и для лекарств, и для витаминно-минеральных комплексов в формате пищевых добавок;
  • Витамины-антагонисты в разных таблетках одного комплекса – один из методов, обязывающих принимать нутриенты несколько раз в день, но не всегда такое разделение позволяет сохранить синергичные пары. Дополнительно – не всегда удобно иметь такие разделенные комплексы нутриентов вне дома;   
  • Растворимые гранулы и микрокапсулирование – наилучшее на сегодняшний день решение проблемы негативного и поддержки позитивного взаимодействия между витаминами и минералами. 
Микрокапсулирование – это способ заключения компонентов (витамина или минерала) в тонкую оболочку. Каждая микрокапсула содержит определенную дозу нужных питательных веществ, а оболочка каждого такого вещества или комплекса позволяет избежать ненужного негативного взаимодействия и растворения в организме раньше времени.

Внутри оболочки микрокапсул может содержаться один или несколько витаминов и минералов, настроенных по отношению друг к другу нейтрально или дружелюбно – с эффектом синергизма. Вещества, антагонистичные к ним, заключаются в другую микрокапсулу. Также материал оболочек позволяет «донести» все макро- и микроэлементы, как и разные группы витаминов, до места наилучшего всасывания, то есть через весь желудочно-кишечный тракт в тонкий кишечник.    

Таблицы совместимости витаминов – о чем они говорят

Эти данные довольно популярны в не медицинских сообществах, и будем справедливы, частично такая информация соответствует реальности, если не учитывать форму производства витаминов, макро- и микроэлементов. Обычно в таких материалах указываются все известные на сегодняшний день питательные соединения, и также отмечается, какие витамины якобы запрещено принимать вместе. 

К числу таких утверждений относится довольно распространенное, но бездоказательное убеждение: витамин D нельзя сочетать с витамином Е: убедительных доказательств этой теории недостаточно. Напротив – ряд исследований подтверждают положительную динамику с этими витаминами. Целью экспериментов в одном случае являлось снижение потери нейронов при болезни Альцгеймера. Также потребность в обоих витаминах присутствует и при бронхолегочных заболеваниях, что также подтверждено исследованиями. 

В реальной клинической практике ограничения по взаимодействию рассматриваются в отношении лечения витаминами – то есть при назначении лекарства с витамином как основным  действующим веществом. Чаще всего это инъекции и составы для внутривенного введения, то есть наиболее уязвимые для действия антагонистов. 

В этом случае действительно нельзя  делать назначения с витаминами, влияющими друг на друга негативно. Этот же принцип применяется и в отношении минералов (макро- и микроэлементы). Из наиболее значимых конфликтов и взаимоусиливающих эффектов между витаминами и некоторыми макро- и микроэлементами рассматривать стоит только некоторые. Для большинства нутриентов сила оказываемого эффекта не всегда клинически значима. 

Если витаминный комплекс  не является лекарством, а используется как поддержка основного рациона питания, запрета  принимать вещества-антагонисты, можно сказать, что не существует. И вот почему:

  • Популярные витаминные комплексы, не являющиеся лекарством, производятся в пероральной форме – чаще всего это таблетки, капсулы и другие «сухие» формы; 
  • Для не жидких субстанций проявление эффекта антагонизма или синергизма невелико или незначительно в аспекте биохимических реакций между витаминами и минералами;

Стоит отметить, что стандартные технологии, применяемые для высушивания любого субстрата, не всегда позволяют сохранить эффективную дозировку: во многих витаминах концентрация ингредиентов в составе не может быть подобрана корректно. Чаще всего, чтобы избежать возможных аллергических и токсических реакций на приём витаминов, особенно жирорастворимой группы, за основу берется средние рекомендованные данные по суточной потребности в нутриентах. Это не всегда может в должном объёме ответить на потребности организма, испытывающего определенные нагрузки. 

Принимать такие составы в некоторых условиях, какими являются высокие физические, психоэмоциональные, физиологические нагрузки (хронические заболевания, временные состояния), конечно, можно, однако гарантированной эффективности состава с витаминами и минералами ожидать вряд-ли стоит.  Чтобы удовлетворить потребности организма в витаминах и любых других нутриентах, нужно знать его текущие потребности.     

Как выбрать эффективный витаминно-минеральный комплекс

Основное правило в этом случае – определить персональные потребности именно для вашего организма, выбрать наиболее удобную фармацевтическую форму, дозировку и сочетание нутриентов. Всё вместе это даст реальную картину о составе витаминно-минерального комплекса. Конечно, производить самостоятельно расчёты такого рода стало бы затруднительной задачей, для этого обращаются к стандартному списку анализов крови: это общее (ОАК) и биохимическое исследование. В ситуациях, когда требуется более тонкая коррекция и «настройка» нутриентной поддержки организма, список таких анализов расширяется – рекомендуется добавить несколько целевых исследований, на витамины определенной группы, пройти комплексные или расширенные тесты. 

ЧТО ЭТО ДАЁТ 

  • Узнать, какие элементы поступают в организм в достаточном объеме с пищей, а какие в дефиците – эту информацию можно получить из расшифровки результатов анализов крови;
  • На основе данных о биохимической активности выбирается оптимальный состав нутриентов: какие именно в приоритете – с учетом образа жизни, привычного пищевого рациона, наличия или отсутствия вредных привычек, при нагрузках относительно умственной и физической активности;
  • Форма препарата – микрокапсулирование, как оптимальный баланс между пользой и практичностью, позволяет учитывать компоновку состава, взаимодействие между витаминами и минералами, но также и удобство: принимая комплекс даже один раз в день можно добиться желаемого результата;
  • Отслеживая состояние здоровья и динамику изменений менять по необходимости витаминный состав, дозировку компонентов – персонализировать нутриентную поддержку. 



Этот принцип индивидуальной коррекции нутриентного статуса и последующего мониторинга состояния здоровья лежит в основе разработки программ bioniq 













ЛИТЕРАТУРА



-Ленинджер. Нелсон Д. Основы биохимии Ленинджера: в 3 т., Т.2; пер. с англ. – Москва, изд. Бином, 2014 г;

-Т.Т. Березов. Биологическая химия. Под редакцией академика АМН СССР С. С. Дебова. Изд. 2е, переработанное и дополненное.

-Биохимия: учебник дл ВУЗов / ред. Е.С.Северин. –Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2007г.;

-Взаимодействия компонентов витаминно–минеральных комплексов и рациональная витаминотерапия. Автор: Ших Е.В. – ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России, Москва; ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет)

-Балткайс Я.Я., Фатеев В.А. Взаимодействие лекарственных веществ (фармакологические аспекты).–М.: Медицина, 1991

-Administration of Vitamin D(3) and E supplements reduces neuronal loss and oxidative stress in a model of rats with Alzheimer's disease.Mehrabadi S, Sadr SS. Neurol Res. 2020 Oct;42(10):862-868. doi: 10.1080/01616412.2020.1787624. Epub 2020 Jul 4. PMID: 32627720

-Кукес В.Г., Тутельян В.А. «Витамины и микроэлементы в клинической фармакологии» Москва, Палея–М 2001 г.
- Кукес В.Г., Фисенко В.П. Метаболизм лекарственных средств.– Москва,–г.2001

-The association of vitamin D and vitamin E levels at birth with bronchopulmonary dysplasia in preterm infants.

Ge H, Liu W, Li H, Zhang M, Zhang M, Liu C, Qiao Y. Pediatr Pulmonol. 2021 Jul;56(7):2108-2113. doi: 10.1002/ppul.25414. Epub 2021 Apr 20. PMID: 33878218


Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

Карина Андреева
Редактор
Журналист
Подробнее

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq