Какие анализы обязательно сдавать мужчинам

Оглавление

  • Профилактика и уверенность в собственном здоровье – лучшая мотивация для мужчин;
  • Систематические осмотры и анализы крови  помогают вовремя обнаружить любой дисбаланс и своевременно принять меры для устранения симптома;
  • Если обнаружить дисфункцию или заболевание на ранней стадии, лечение пройдёт в разы быстрее и эффективнее.  

Зачем сдавать анализы крови

Список обязательных анализов крови для мужчин

Другие виды обследований мужского здоровья

Витамины и нутриенты для мужчин

Зачем сдавать анализы крови

Самый простой, доступный, быстрый, минимально болезненный и максимально информативный способ узнать множество подробностей о функциональности различных систем организма – сдать анализы крови. По итогам основных исследований мужчинам может быть назначено дополнительное обследование, если результаты первых  анализов указывают на дисбалансы в различных системах и органах. Расширенная проверка здоровья также потребуется, если семейная пара планирует беременность, особенно при необходимости ЭКО. 

Первичный чекап, рекомендованный мужчинам именно в спектре изучения крови, включает в себя два основных, наиболее информативных анализа –  это общий (ОАК, бывший клинический) и биохимическое исследование. После 35-40 лет рекомендуется также добавить:

- анализ крови на ПСА для раннего выявления опухолей простаты

- на гормоны: тиреотропные, то есть продукция щитовидной железы, и на тестостерон. 

Список обязательных анализов крови для мужчин

Общий (ОАК) – без этого анализа вряд-ли возможно судить о состоянии здоровья. Оценка качества иммунитета, количества кровяных клеток, их формы и размера, соотношения и способности переносить кислород (эритроциты).

Если в организме есть воспалительный процесс, нехватка кровяных телец и нарушения кроветворения или инфекции – это покажет ОАК. Например при артритах, к которым мужчины больше предрасположены, в результатах ОАК обязательно будет снижен уровень гемоглобина, а количество лейкоцитов напротив, увеличится. Подтверждением артрита станет и высокая концентрация мочевины и С-реактивного белка (СРБ) из биохимии крови. 

Биохимический анализ – подробные данные о возможных нарушениях метаболизма. Сбои в обмене веществ могут вызвать неконтролируемое увеличение веса, привести к сахарному диабету, появлению в сосудах атеросклеротических бляшек, состоящих из холестерина. 

Атеросклероз – крайне опасное заболевание не только для мужчин: скопление холестериновых бляшек может привести к закупорке одной из ветвей аорты, основной и самой крупной магистрали кровоснабжения в организме. Также поражаются менее крупные сосуды, что приводит и отсутствию (недостаточности) кровоснабжения одного из органов, включая репродуктивную систему. Прогноз в этом случае неблагоприятный: острая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь, инфаркт, ишемический инсульт. 

Кровь на гормоны – эти виды анализов сдаются каждый отдельно, общего исследования гормонального статуса не предусмотрено. 

Мужчинам рекомендуется исследование на тестостерон: продукция надпочечников с годами снижается, а нетипично низкий уровень относительно возрастных групп является причиной эректильной дисфункции, бесплодия у мужчин, воспаления простаты, выраженного облысения и других симптомов. На продукцию тестостерона влияют витамины группы D, цинк, селен, аргинин, Омега-3 и Омега-6, а витамин Е выступает как  антиоксидант. 

Тиреотропный гормон – ТТГ, регулятор выработки Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин) щитовидной железой, от ТТГ зависит качество метаболизма, состояние и функциональность всех систем организма. Противостоять дисфункциям щитовидной железы помогают витамины А, В6 и В12, D, K. Также необходимы селен, йод и железо – основные микроэлементы для здоровья эндокринной системы.

Другие виды обследований мужского здоровья

Если кроме заботы о собственном здоровье мужчины планируют отцовство, на фоне физикального осмотра обязательно нужно пройти несколько специфичных, узконаправленных чекапов крови:

  • Обследование мужчин при планировании ЭКО и естественной беременности – резус-фактор и группа крови для исключения иммунологического конфликта плода с организмом матери, а также проверка на инфекции. Это сифилис, ВИЧ, гепатиты С и В. 
  • Гормоны – ФСГ (фолликулостимулирующий) и ЛГ (лютеинизирующий), пролактин  (регуляция спермогенеза), ХГЧ (исключение опухолей) и эстрадиол, если планируется протокол ЭКО. 
  • Иммунологическое обследование – расширенная лейкоцитарная формула, суммарные иммуноглобулины. 

Витамины и нутриенты для мужчин

Список того, какие анализы сдать мужчине не постоянен, и меняется от цели обследования, возраста, исходного состояния здоровья. Это же можно сказать и о разработке персональных комплексов нутриентов:

  • Восстановление иммунитета;
  • Метаболическая коррекция;
  • Репродуктивная система мужчин;
  • Поддержка терапевтического лечения патологий;
  • Спортивные нагрузки;
  • Снижение уровня липидов в крови;
  • Другие цели

В каждом случае управление здоровьем будет разрабатываться по индивидуальной программе, а состав нутриентов подбираться по результатам анализов.


Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq