Биохакер дня: Петр Тюшкевич

Оглавление

Петр – двукратный чемпион мира по кайтсерфингу, в прошлом был внесен в Книгу рекордов Гиннесса: установил рекорд России по кайте (переход через Балтийское море). Сейчас Петр не занимается профессиональным спортом, но остается в индустрии, поэтому называет себя «спортсменом по жизни». О своем режиме, рационе, выгорании и увлечениях он специально рассказал bioniq. 

Биохакинг
Сложный термин, и все его понимают сейчас по-своему; в интернете тоже совершенно разная информация. Для меня, наверное, это просто осознанное потребление. То есть не просто ты, как раньше, пошел к врачу, тебе что-то сказали и ты принимаешь это за правду. Сейчас все, особенно молодое поколение, изучают все самостоятельно. Поэтому чем осознаннее ты можешь подойти к любому процессу, тем лучше.

Питание

Мой рацион сильно изменился за последние несколько лет. Раньше я ел вообще все подряд (лет до 25) и не задумывался. Сейчас больше слежу за питанием: ем минимум сахара и молочного. В калориях я себя не ограничиваю. Алкоголь практически не пью – крайне редко: месяц или два вообще ничего, потом одну бутылку на Новый год.

Режим и сон

Сейчас я много работаю, но при этом все равно стараюсь заниматься спортом регулярно. Работа в обычном режиме (с 9 до 18), поэтому спорт до 9 утра или уже после 6-7 вечера. Три раза в неделю занимаюсь велосипедом: зимой на треке в Крылатском, а летом тоже в Крылатском, но уже на улице. Эти три дня я стараюсь ложиться пораньше (до 24), чтобы выспаться. Также стараюсь высыпаться в выходные, потому что сон – это одна из самых важных вещей в жизни: от нее зависит здоровье. Также в будни стараюсь заниматься по вечерам: в те дни, когда с утра нет велосипеда. Хожу на бокс, растяжку или на искусственную волну, занимаюсь серфингом, иногда мотокроссом. То есть спорта на неделе много: думаю, практически каждый день, иногда даже два раза в день.


Гаджеты

Я ношу Apple Watch и, конечно, на всех кардио использую пульсометр – тщательно слежу за пульсом. Раньше я не уделял этому внимания, но последние несколько лет, когда стал больше заниматься на велосипеде и боксом, то смотрю, чтобы на некоторых тренировках он был на максимальных показателях, на некоторых – во второй или третьей зоне. 


Лайфхаки

Ничего революционного я для себя не открыл, скорее узнал, что самое важное – это правильный режим, распорядок и питание. И все работает тогда, когда вы делаете это регулярно. Не работает, когда вы вдруг ни с того ни с сего понеслись правильно питаться две недели, потом начали следить за сном следующие две недели, потом вдруг пропали куда-то на три месяца и снова начали резко заниматься спортом. Это, наоборот, вредит. Все хорошо в меру: в режиме и когда это длится определенное количество времени.


Спорт

Раньше это были только экстремальные виды спорта. С детства я занимался сноубордом, выступал на соревнованиях, затем был чемпионом России по вейкборду на лебедке. Потом четыре года выступал за российскую сборную по мотокроссу, восемь лет – по тхэквондо, по боксу, по кайту стал чемпионом мира два раза. То есть совершенно разные виды спорта, но все некомандные. 


Сейчас я уже меньше занимаюсь экстремальными видами спорта профессионально, потому что это очень травмоопасно. Зато больше кардио, например велосипедом. Это поддерживает весь организм в тонусе, и сердце при этом очень хорошо работает. Плюс минимальная нагрузка на колени, которые у меня от экстремальных видов спорта травмированы, то есть я могу долго крутить педали, но не бегать. Еще серфинг, поддерживаю форму в боксе и на мотоцикле катаюсь уже не профессионально, но для себя поддерживаю уровень.


Ментальное здоровье

Очень важно. Это то же самое, что и физическое. С головой нужно постоянно работать – это обязательная программа. Я все время стараюсь максимально развиваться не только физически, потому что, конечно, одного без другого просто не бывает. Если вы развиваете свое тело, также  развивайте свою голову. Мне в этом плане, на самом деле, очень помогают языки – хорошая тренировка. У меня есть такие интересы, где без ментального развития совершенно никак: увлекаюсь пилотированием, то есть я пилот с лицензией, летаю на самолете. И там огромный объем информации – нужно постоянно работать над собой, очень много читать, что тоже сильно развивает, помимо другой работы.

Стресс

Если физически устал, нужно отвлечься головой. Поэтому я стараюсь заниматься какой-то художественной деятельностью. Играю на разных инструментах для себя: в детстве не взяли в музыкальную школу ввиду плохого слуха, и я ужасно пою, но очень люблю играть на фортепиано и гитаре. Поэтому, когда сильно устаю, это очень отвлекает и расслабляет. Также последние пару лет начал рисовать картины. Не писать, а именно рисовать. С рисованием у меня тоже всегда были проблемы, но когда я рисую, то, опять же, очень хорошо отвлекаюсь и ни о чем не думаю. 


Выгорание
Как и многие спортсмены, я энтузиаст своего дела, и у меня, к сожалению, без выгорания никогда ничего не происходит. То есть я чем-то сильно увлекаюсь и занимаюсь этим,  пока не достигну какого-то переутомления (хотя стараюсь себя контролировать). Раньше с этим было сложно, но сейчас ввиду возраста и работы над собой начинаю потихонечку отслеживать и понимать свой организм и стараюсь не перебирать с нагрузками и каким-то одним увлечением – просто максимально разносторонне развиваться. И это как раз поддерживает меня в форме. То есть я не занимаюсь только одним видом спорта или одним видом деятельности в работе или бизнесе. Я стараюсь развиваться совершенно в разных направлениях, которые максимально друг от друга отличаются. И это как раз держит вас все время в тонусе, все время интересно жить.


Место силы

Раньше я, как и многие, все время думал, что нужно куда-то ехать, чтобы получить удовольствие. Что для катания на серфе надо обязательно лететь на Гавайи: там жить и кайфовать. Недавно я понял, что можно кайфовать там, где вы находитесь. Не обязательно все время куда-то стремиться, куда-то ехать и чего-то ждать. В любой момент, где вы находитесь сейчас, вы можете получить нереальное количество эмоций и удовольствия. Просто нужно немного пошире смотреть на всю картинку и немного внимательнее относиться к себе, деталям и вещам вокруг. И вы будете действительно получать удовольствие в каждый момент вашей жизни. Не обязательно все время ждать и искать место силы. Да, мне может быть немного, например, интереснее и приятнее заниматься серфингом, чем лыжами в Москве. Но тоже как на это посмотреть. Вы можете действительно найти такое занятие, которые будет вам приносить еще больше удовольствия, и ваше место силы всегда будет с вами.

Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq