Роль гормонов в организме женщины

Оглавление

Большая часть процессов в организме регулируется гормонами. Их существует огромное количество. Одни из них считаются сугубо мужскими, тогда как другие – женскими. К последним относится эстроген. Любое отклонение от нормальных показателей может стать причиной серьезных нарушений. Поэтому важно понимать, как повысить женский гормон, обязательно ли принимать препараты и есть ли безопасные и доступные методы коррекции гормонального фона.

Что такое эстрогены и их роль в организме женщины

Эстрогены – это группа женских гормонов. В то же время, в мужском организме также присутствует определенное количество данных веществ. Гормоны отличаются структурно и по функциям. Даже малейшего отклонения от нормы достаточно, чтобы в женском организме возникли нарушения. При этом изменения коснутся не только репродуктивной системы, как привыкли думать многие женщины, но в других – сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и так далее.

Виды эстрогенов и их функции

Группа представлена тремя гормонами:

  • эстрадиол;
  • эстриол;
  • эстрон.

Выработка всех трех видов происходит из холестерина. Ответственным органом у женщины выступают яичники, при этом часть гормонов продуцируется в печени и жировой клетчатке. Определенная часть веществ расходуется на выработку тестостерона.

Основное значение гормонов – регуляция работы репродуктивных органов. Соответственно, происходит контроль менструального цикла, выработки и созревания яйцеклеток. Для мужчин он тоже имеет свое значение – нормализация метаболических процессов и стимуляция сперматогенеза.

Норма эстрогенов

Каждый гормон вырабатывается на определенном этапе цикла. Так, эстрадиол продуцируется постоянно и до зачатия, и с наступлением климакса. В то же время эстрон и эстриол не вырабатываются во время менопаузы. Объясняется это тем, что эстриол продуцируется только плацентой с момента зачатия и до родоразрешения. На поздних сроках выработка веществ осуществляет печень растущего плода.

Средние показатели нормального уровня гормонов указаны в таблице.

Симптомы дисбаланса эстрогенов

Эстрогены у женщин контролируют работу организма от начала первой менструации до наступления менопаузы. Любое отклонение от нормы нарушает работу репродуктивной системы. Одновременно с этим страдает внешность, состояние сердца, плотности костей и хрящей.

Признаки избытка половых гормонов у женщин

В норме допускается повышение уровня эстрогена в период полового созревания либо сразу после зачатия. В остальных случаях изменение показателей рассматривается как патология. Указывать на отклонение могут следующие симптомы:

  • увеличение массы тела;
  • нарушение цикла;
  • припухлость молочных желез;
  • эмоциональная нестабильность;
  • головные боли;
  • выпадение волос;
  • снижение памяти.

На запущенных стадиях повышенный уровень гормона может стать причиной развития гиперплазии эндометрия.

Симптомы нехватки половых гормонов у женщин

Недостаток веществ также нарушает работу организма. Указывать на отклонение могут такие признаки, как резкое снижение веса, задержка появления вторичных половых признаков у девочек, нарушение цикла, появление большого количества морщин на коже, появление родинок, папиллом, отсутствие влечения. В норме в менопаузе показатель снижается, но если климакс начался преждевременно, в 40-45 лет, симптомы будут особенно выраженными.

Причины гормональных нарушений

Выделяется огромное количество нарушений, способных вызвать сбой гормонального фона. Их обязательно нужно учитывать, чтобы понимать, как повысить уровень эстрогенов у женщин.

Заболевания

Отдельные патологии внутренних органов и систем могут повысить уровень эстрогенов или понизить его. Ответственными органами являются яичники, гипофиз, надпочечники, щитовидная железа, но помимо них выделяются заболевания других органов, негативно сказывающихся на гормональном фоне. Сюда относятся:

  • гипотиреоз;
  • сахарный диабет;
  • токсический зоб;
  • полипы, миома матки;
  • дисфункция яичников;
  • опухоли надпочечников;
  • гиперплазия эндометрия;
  • опухоли гипофиза, гипоталамуса;
  • инсульты, ЧМТ;
  • энцефалит.

Подростковый возраст или половое созревание

До начала полового развития у девочек и мальчиков гормональный уровень практически не отличается. Как только начинается выработка веществ, развиваются половые признаки и изменения в работе репродуктивных органов. Поэтому в норме в 11-13 лет отмечается повышение уровня эстрогена. Это позволяет правильно сформировать половую систему девушки. В то же время, врожденные отклонения могут стать причиной недостатка гормонов, что негативно скажется на работе всего организма.

Прием гормональных препаратов

Длительный прием гормональных препаратов может стать причиной нарушений, особенно это касается оральной контрацепции на основе эстрогена. Поэтому принимать средства следует после консультации гинеколога.

Эмоциональные нарушения, стрессы

Гормональная система крайне чувствительна к стрессам, поэтому даже малейшее переживание может привести к нарушениям. В результате этого отмечается выброс адреналина. Кратковременная реакция не опасна, но если стрессы происходят периодически, органы эндокринной системы будут работать с чрезмерной нагрузкой.

Образ жизни

Безусловно, употребление алкоголя негативно сказывается на состоянии гормональной системы. Наблюдается постоянная выработка кортизола, что становится причиной появления тревоги и апатии. Уже это активирует работу поджелудочной железы. Негативно сказывается этанол и на работе надпочечников, что влечет рост уровня адреналина и снижение показателей женского гормона.

Нарушение рациона тоже может сказаться на гормональном уровне. Избыток жирной пищи вызывает нарушение обменных процессов. В то же время, чрезмерное увлечение правильным питанием тоже не несет пользы. В результате строгих диет в сочетании с повышенными физическими нагрузками отмечается уменьшение объема жировой ткани. Как было сказано, она тоже участвует в процессе выработки и усвоения гормонов. Поэтому на фоне сушки у женщин часто отмечаются проблемы в репродуктивной системе. Таким образом, диеты и нагрузки будут полезны, только если они подобраны верно.

Репродуктивные

Во время вынашивания ребенка гормональный фон меняется кардинально. Сразу после оплодотворения начинается вырабатываться ХГЧ, что указывает на наступившую беременность. Усиливается и выработка эстрогена, что позволяет легко переносить возрастающую нагрузку. Нормализуется фон через пару месяцев после родов.

Следующий скачок может отмечаться во время менопаузы. Функции организма женщины угасают, поэтому уже не нужно привычное количество веществ, в результате чего их выработка снижается. Одновременно с этим появляются признаки старения, развиваются заболевания костной ткани.

Способы повышения эстрогенов

Прежде чем начинать принимать те или иные препараты, нужно точно знать, понизить или повысить показатели эстрогена требуется в конкретном случае. Показанием к обращению к врачу будут следующие ситуации:

  • отсутствие менструации в 16 лет;
  • недостаточная выраженность половых признаков;
  • нерегулярный цикл через год от начала;
  • выраженный недостаток веса;
  • выраженные признаки ПМС;
  • отсутствие полового влечения;
  • проблемы с зачатием.

Питание

Увеличить концентрацию эстрогенов можно за счет продуктов – зеленый горошек, соя, нут. Полезны также будут яблоки, гранаты, морковь, курага и слива. В качестве напитков уместными будут отвары шалфея, липы, солодки, хмеля. Но лидером по содержанию лигнанов, растительных веществ с эстрогенной активностью, являются семена льна.

Отказ от диет и нагрузок

Чтобы нормализовать уровень гормонов, важно правильно составить план тренировок. Никаких изнуряющих диет, поднятия тяжестей, сушки. Важно сохранять необходимый объем жировой ткани для нормальной работы женского организма. Оптимальными будут умеренные нагрузки: йога, танцы.

Отказ от вредных привычек

Доказано, что у курящих женщин отмечается выраженное снижение уровня гормонов. Алкоголь тоже тормозит выработку необходимых веществ. Параллельно развиваются опасные осложнения. Поэтому оптимальным вариантом будет полный отказ от токсичных веществ.

Коррекция избытка эстрогенов

Если уровень гормона у женщин повышен, задачей будет снижение веса и коррекция питания. Добиться этого можно заменой молочных продуктов на рисовое молоко или кокосовое. Из напитков допускается зеленый чай. Консервы, соусы исключаются полностью. Но корректировать питание следует только после исключения заболеваний, способных вызвать нарушение.

Как нормализовать уровень половых гормонов

Терапия всегда используется комплексная. При низком уровне эстрогенов важно уменьшить нагрузку, в том числе и умственную. Совместно с врачом можно подобрать курс витаминов и микроэлементов. Дополнительно стоит соблюдать следующие рекомендации:

  • составление диеты;
  • своевременное лечение заболеваний внутренних органов;
  • профилактика инфекций;
  • регулярный прием витаминов;
  • коррекция уровня гормонов препаратами при выраженных нарушениях.

Крайне редко используется оперативное лечение, когда причиной являются опухоли, кисты и прочие заболевания.

Лекарственная гормональная и негормональная терапия

При изменение гормонального фона лечение будет направлено на устранение первопричины, то есть основного заболевания. Это может быть терапия патологии щитовидной железы, надпочечников, яичников, поджелудочной железы, нервной системы и так далее. Дополнительно назначается заместительная терапия. Это могут быть не только инъекции, но и пластыри, свечи, подкожные имплантаты. Самостоятельное применение препаратов запрещено. Только врач сможет определить, как повысить эстроген и не навредить организму.
Для поддержания женского здоровья необходимо регулярно сдавать анализы и исследовать основные параметры женской эндокринной системы.

Чекап "Женское здоровье" направлен на оценку баланса гормонов, контролирующих настроение, вес и общее самочувствие женщины, а также — репродуктивную функцию. Колебания уровня тестостерона, эстрадиола и других гормонов влияют на менструальный цикл, овуляцию и либидо.
Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

Алена Минц
Алена Минц
Подробнее
No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq