За что отвечает многофункциональный витамин B2 – Рибофлавин

Оглавление

  • Для этого витамина существует много синонимов, как и видов его активности – Рибофлавин участвует в сотнях реакций и процессов в организме;
  • Нехватку Рибофлавина можно заметить по ухудшению кожных и слизистых покровов;
  • Как и все витамины группы Б, Рибофлавин относится к водорастворимым: рекомендуется периодически делать анализ на уровень В2 в плазме крови;  
  • Более внимательно относиться к поступлению витамина В2 рекомендуется всем, кто придерживается схем голодания и диет, исключающих продукты животного происхождения. 

Витамин В2 в составе комплексов


 Рибофлавин и другие названия витамина – в чем разница

Рибофлавин – это и название самого витамина, и препаратов с ним, особенно если речь идёт о лекарственных средствах. Но кроме Рибофлавина это соединение известно и в других версиях. Витамин В2 даже в рамках своей биохимической группы имеет несколько синонимов, разобраться в которых довольно просто. 

Рибофлавин – он же лактофлавин (лактобен), вердофлавин, овофлавин, гепатофлавин, витамин b2, также соединение иногда называют витамином G, по первой букве фамилии первооткрывателя вещества, Гольдберга. Такое количество вариантов имеет значение: каждая приставка означает источник нутриента в продуктах питания. 

Лакто – молоко и молочные продукты, от лат. lacto, содержащий молоко;

Ово – этот источник витамина находится в белке;

Гепато – hepato (греч.), термин, означающий «печень», в данном случае из печени животных. К слову, именно в печени Рибофлавин содержится в наибольшем объёме, на втором месте почки и дрожжи;

Вердо – растительное происхождение Рибофлавина (лат. verde, зелень,  в отношении растений). Такой тип витамина В2 усваивается достаточно хорошо, даже при температурной обработке. 

Чтобы по достоинству оценить важность этого витамина и его многочисленные задачи в организме,  потратим пару минут, чтобы вспомнить базовые определения, имеющие прямое отношение к В2. 

  • Ферменты – также называются энзимами, белковые соединения, ускоряющие биохимические реакции. У энзимов есть активный центр: здесь различные субстраты связываются с ферментами. Такое возможно при взаимодействии с витамином В2;
  • Коферменты (коэнзимы) – небелковые соединения, входят в состав активного центра ферментов, способствуют переносу различных комплексов веществ, возникших в ферменте. Именно коферментную форму принимает Рибофлавин, попадая в организм;
  • Флавопротеины (от flavus, жёлтый) – довольно большая группа ферментов, образованных с помощью Рибофлавина;
  • ФМН и ФАД – флавинмононуклеотиды и флавинадениндинуклеотиды, производные Рибофлавина, входят в состав флавопротеинов, активные участники множества биохимических процессов в организме: устранение свободных радикалов (преждевременное старение клеток), перенос энергии и т.д. 

Роль витамина В2 в организме

Рибофлавин – неотъемлемая часть как минимум 15 видов флавопротеинов. Такие формы ферментов обязательно содержат в составе витамин В2, который присутствует в форме ФАД и ФМН. Роль флавиновых ферментов, следовательно и  витамина b2, весьма разнообразна и охватывает широчайший спектр метаболических реакций: 

-окислительно-восстановительные: процессы, лежащие в основе обмена белков, углеводов, жиров, с выделением энергии, тканевого дыхания и т.д.;

-взаимодействие с кислотами;

-обезвреживание токсичных соединений;

-помощь в усваиваемости других витаминов, например В6;

-метаболизм триптофана – аминокислоты, из которой в организме синтезируется серотонин и Ниацин (Никотиновая кислота, форма витамина Б3);

-переработка Ретинола (витамина А);

-поддержка активного состояния гемоглобина, основного переносчика железа и кислорода в организме;

- Рибофлавин участвует в восстановлении глутатиона: одного из антиоксидантных соединений;

 -повышает активность глутатионредуктазы: фермента, регулирующего внутриклеточный обмен веществ;

- витамин В2 помогает утилизировать остатки аминокислот, также участвует в фагоцитозе – удалению продуктов отработки, включая собственные клетки, закончившие свой жизненный цикл. 

Все эти свойства витамина В2 прямо влияют на состояние здоровья органов, систем жизнедеятельности, процессов обмена. Кровь – кожа – ткани – метаболизм – иммунитет – зрение – здоровье ЖКТ – печень – поджелудочная железа. Это основная активность Рибофлавина в организме. 

Образование эритроцитов и поддержка их целостности – Рибофлавин влияет на кроветворение, препятствует развитию железодефицитной анемии. Регуляция процессов роста тканей, деления клеток – способность достаточно быстро регенерировать: потребность в Рибофлавине возрастает при травмах кожи, костей, мышечной ткани. Тканевое дыхание – полноценный газообмен между клетками крови и клетками тканей: формы витамина В2 доставляют кислород, участвуют в утилизации отработанного углекислого газа. Синтез антител – Рибофлавин оказывает влияние на работу иммунной системы. Метаболические процессы с участием Рибофлавина – обмен жиров, белков, углеводов, аминокислот, абсорбция железа, удаление продуктов отработки. 

Витамин b2 в паре с витамином А  обеспечит защиту слизистых оболочек, а при нарушении их целостности, воспалениях именно Рибофлавину поручается задача скорейшего заживления.  

Оказывает помощь Рибофлавин и другому витамину – В6: Пиридоксины при нехватке Рибофлавина заметно хуже всасывается из пищи, активность Пиридоксинов необходима для полноценной работы центральной и периферической нервной системы.  

Также одна из задач витамина В2 – снижение напряжения, усталости глаз. Препараты с  Рибофлавином назначают для помощи лечению катаракты, как профилактику заболеваний зрительной системы. Витамин В2 применяют и как лекарственное средство, чаще в виде растворов для инъекций, но Рибофлавин успешно используют и как биологически активную добавку к основным продуктам, особенно при вегетарианском, веганском питании, при всех типах голодания,  том числе при временных пищевых ограничениях.  


Избыток витамина В2 – вероятность и последствия

Представим ситуацию, когда в один промежуток времени Рибофлавин принимается всеми эффективными способами:

  • употребляются продукты, максимально богатые этим витамином
  • принимаются поливитаминные комплексы с содержанием Рибофлавина 
  • по медицинскому назначению витамин В2 вводится ещё и инъекционно, то есть непосредственно в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт. 

Даже в таких условиях столкнуться с реакциями организма на излишек витамина В2 почти невозможно. 

ПОЧЕМУ 

Рибофлавин не способен накапливаться в организме, поскольку попадая внутрь взаимодействует только с жидкостями внутренней среды. С ними и выводится при любом объёме поступления – и при нормальном, и в случае превышения рекомендуемых суточных норм. Это свойство отличает не только Рибофлавин, но и все водорастворимые соединения от жирорастворимых витаминов, которые могут депонироваться в тканях, поскольку связываются с жирами. 

В случае с Рибофлавином, побочным эффектом избыточного поступления витамина становится только изменение цвета урины – от обычного светло-желтого меняется до насыщенного ярко-желтого. Токсического эффекта при избыточном приёме Рибофлавина опасаться не стоит. 

Это свойство делает витамин В2 безопасным с точки зрения возможного излишнего поступления. В то же время любые попытки приёма Рибофлавина с целью создания резерва в организме обречены на неудачу – витамин В2 выводится в период от нескольких часов до суток. 

Ускорять экскрецию Рибофлавина могут некоторые заболевания и приём определенных лекарственных средств:  быстрее, чем следует, В2 выводится при  гипотиреозе, препарат Амитриптилин влияет не на скорость, а на увеличение объема утилизации витамина В2. Цианокобаламин в неоправданных объемах разрушает витамин В2. Эти и подобные проблемы совместимости приводят к риску появления гиповитаминоза – нехватки витамина В2. 

Дефицит Рибофлавина – симптомы

С витамином В2 связано немало важных процессов и реакций в организме, в отличие от избытка b2, его нехватка более критична для здоровья. Необходимо отличать гиповитаминоз от авитаминоза:

  • витамин В2, полностью отсутствующий в организме – это авитаминоз, крайне редкое явление, маловероятное именно из-за своего широкого присутствия в продуктах питания; 
  • нехватка витамина В2 – это гиповитаминоз, также именуется арибофлавиноз: когда соединение поступает с пищевыми продуктами или добавками, но в силу ряда причин недостаточно всасывается или выводится быстрее, чем требуется для проведения метаболических реакций. 

Рибофлавин «сообщает» о нарушении баланса очень понятными сигналами – в первую очередь нарушается работа тонкого кишечника и затем страдает кожа, включая слизистые. При нехватке витамина b2 развиваются стоматиты, глосситы, возникают другие поражения слизистой рта. Внешне о проблемах с витамином В2 можно узнать по шелушениям кожи, ухудшению её внешнего вида. 

Внутренние процессы также нуждаются в этом витамине: здоровье микрофлоры кишечника, всасывание углеводов, желчевыведение, работа печени, уровень билирубина в крови также зависят от достаточного присутствия витамина b2 в организме. 

Если рассматривать арибофлавиноз изолированно, такой тип дефицита практически не встречается: витамин В2 в состоянии нехватки почти всегда сочетается с дисбалансами других нутриентов, а связаны такие проявления с нарушениями питания. 

Нарушения качества зрения нельзя считать специфическим симптомом нехватки Рибофлавина, однако, если потребности в витамине не удовлетворяются длительно, ухудшается цветовосприятие, снижается острота зрения, при сопутствующих факторах развивается катаракта. 

РЕШЕНИЕ

  1.   Пройти обследование состояния здоровья

Нарушения работы кишечника – первый «подозреваемый» при дефиците витамина В2, который всасывается именно в тонком кишечнике. Гиперфункция щитовидной железы также ухудшает взаимодействие ферментов и других соединений с витамином В2.  

Витамин В2 недостаточно усваивается при употреблении алкоголя, никотина, однако здоровый образ жизни с высокой физической активностью тоже приводит к росту потребности в этом витамине.  

  1. Исключить влияние внешних факторов

Если Рибофлавин в ежедневном рационе представлен достаточным разнообразием продуктов питания и/или принимается в форме активных добавок, стоит проконсультироваться со специалистом на предмет несовместимости компонентов в нутриентных комплексах. Также на витамин В2 могут влиять лекарственные препараты – это также необходимо обсудить с врачом. 

Витамин В2 в составе комплексов

Главная опасность приёма сложных, многосоставных препаратов с витаминами – отсутствие персонализированности, ориентированности на индивидуальные потребности каждого организма. Взаимодействие между Рибофлавином и другими нутриентами всегда зависит от «настройки» метаболических процессов для каждого человека. 

Например, антидепрессанты – некоторые из них обладают способностью препятствовать процессу синтеза витамина В2 в ФМН и ФАД: тех самых активных элементов в составе флавопротеинов, без которых не обходятся восстановительно-окислительные реакции. В результате со временем формируется устойчивый дефицит витамина В2, что провоцирует ряд соматических расстройств. Это в свою очередь не улучшит психологическое состояние, а идея отказаться от антидепрессантов, чтобы избежать последствий для здоровья, связанных с витамином также обречена на появление нехватки витамина В2. При излишнем нервно-психическом напряжении абсорбция витамина ухудшается.  

Если Рибофлавин безопасен в больших дозах, возможно, стоит превентивно принимать его в повышенных объемах? 

Определенно нет. Некорректные и необоснованные дозировки этого витамина всегда сказываются на абсорбции других нутриентов. Рибофлавин  в увеличенных объемах разрушает витамины Б1 и Б12, дефицит этих питательных соединений крайне неблагоприятен, так как повышает риск неврологических нарушений, болезней системы кроветворения. Во взаимодействие с витамином В2 вступают и другие нутриенты, поэтому в приёме высоких доз потребности, как и смысла, нет. 

Расчет корректных и одновременно эффективных доз – основной принцип доказательной медицины, не является исключением и приём нутриентов. Потребность в витамине В2, как и в любом другом питательном соединении, определяется многими факторами:

  • Состояние здоровья – наличие заболеваний связанных прямо с витамином В2 и его усваиваемостью;
  • Возраст – ряд исследований показывает увеличение потребности в витамине В2 именно в связи с ухудшением его усваиваемости из-за общего состояния и работы тонкого кишечника;
  • Диета – витамин В2 настоятельно рекомендуется при исключении из питания животной пищи;
  • Образ жизни – Рибофлавин расходуется активнее при физических, умственных, нервно-психических нагрузках, при наличии вредных привычек активнее разрушается. 

В качестве тестов можно сдать целевой анализ крови именно на присутствие этого нутриента в плазме крови, Рибофлавин в нормальной концентрации должен определяться в рамках 4-43 нмоль/литр. 

Программы управления здоровьем также предлагают предварительно изучить функциональность организма по анализам крови. Именно на актуальной информации о работе систем жизнедеятельности основаны программы  bioniq LIFE и bioniq BALANCE

 Источники

-Марри Р., Греннер Д., Мейес П., Родуэлл В.: Биохимия человека: в двух томах. Изд. Москва: Мир, 2004г.;

-Т. Т. Березов: Биологическая химия. Под редакцией академика АМН СССР С. С. Дебова. Изд. 2е, переработанное и дополненное.

- Неёлова О.В., Созанова С.В. ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ. Международный студенческий научный вестник. – 2016г.;

- Sarubin Fragaakis A, Thomson C. The Health Professional's Guide to Popular Dietary Supplements. 3rd ed. Chicago, Il: American Dietetic Association; 2007;

-Поворинская, О.А, Карпенко, О.М: Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп – Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, т. 147, №4, 2009г.;

-Романовский, В.Е., Синькова, Е.А.: Витамины и витаминотерапия, серия «Медицина для вас», изд.Феникс, 2000г.;

- В. Г. Беликов: Фармацевтическая химия: 4-е изд. переработанное и дополненное, изд. Москва: МЕДпресс-информ, 2007г. 


Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

Карина Андреева
Карина Андреева
Редактор
Журналист
Подробнее
No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq