Общий клинический - самый важный анализ крови

Оглавление

  • Любое обследование – плановое или в случае заболевания – начинается с общего анализа крови или сокращенно ОАК, также CBC – Complete Blood Count;
  • Именно это лабораторное изучение различных клеток крови относится к базовым, обязательным при обращениях пациентов с большинством жалоб на состояние здоровья;
  • Изучение состава крови при первичном обращении назначается по полной схеме, с лейкоцитарной формулой и СОЭ, повторения анализов могут проводиться без этих составляющих, в зависимости от диагноза и типа обследования;
  • Общий анализ крови  – это подробная информация о том, как в настоящий момент работает иммунная,  гемостаз и транспортная функция в организме, определяется качество свертывания крови;
  • Взаимодействие и корректная работа различных систем организма, помимо генетических факторов, зависит от поступления питательных веществ, нутриентов, переносимых по руслу крови.  
https://wellness.thyrocare.com/v1/5af95cd90d7188052cd04e91/1200x675-_9nov-5be534c4698cc2000145802d.jpg

Что изучается в общем анализе крови

Состав крови – это плазма, то есть жидкая часть, и форменные элементы: эритроциты, тромбоциты и лейкоциты.. Плазма занимает примерно 50-60% общего циркулирующего объёма, остальная масса – это форменные элементы крови. Разумеется, состав фракций крови намного шире и рассматривается относительно биохимического состава: белки, глюкоза, минеральные компоненты и т.д. Чтобы изучить эти показатели, прибегают к биохимическому анализу крови, об этом виде исследования мы рассказали здесь.  

В общем анализе крови содержится другая, не менее полезная для диагностики информация. Но для начала вспомним немного школьной теории. 

Функции крови в организме

ТРАНСПОРТ – вместе с кровью постоянно переносятся, доставляются все полезные и не очень, питательные, но также и токсичные для организма соединения. Если развивается одно из заболеваний, токсины распространяются именно в потоке крови, что задействует иммунные силы, направленные на ликвидацию воспаления. Но транспортная функция – это обобщение нескольких видов доставки именно по механизму действия. Что ещё относится к транспорту: 

дыхательная – кислород из лёгких именно вместе с кровью доставляется к тканям, органам, с ней же утилизируется часть углекислого газа;

питательная – в крови постоянно циркулируют полезные вещества, без которых невозможна поддержка здоровой работы органов;

выделительная – утилизируются продукты отработки, ненужные остатки обмена веществ;

терморегуляция – поддержка оптимальной температуры тела, своевременная реакция на воспаления, патогены;

-регуляция – в широком смысле без крови невозможен перенос сигнальных веществ: основной способ «общения» разных органов. 

ЗАЩИТНАЯ – если терморегуляция «сигналит» о присутствии патогенов, то иммунная функция крови заключается в работе лейкоцитов: обеспечение гуморальной и клеточной защиты от чужеродных агентов. 

МЕХАНИЧЕСКАЯ – органы тела должны находиться в определенном тонусе, некотором тканевом напряжении, что и обеспечивается притоком крови. 

ГОМЕОСТАЗ – некий буфер, способный постоянно поддерживать различные виды баланса: водно-электролитный, температурный, кислотно-щелочной и т.д. Также относится и к продуктам утилизации, к мочевыделительной системе, выводу углекислого газа. 

В рамках общего анализа крови изучаются именно эти параметры: способность разных фракций к поддержанию всех перечисленных циклов активности. Главные участники таких процессов – эритроциты, лейкоциты и тромбоциты, а также все подгруппы таких элементов. У каждого типа клеток крови своё назначение, все реагируют определенным образом на любые изменения в организме, что и отображается любыми отклонениями значений от референсных (нормы).  

https://rusinfo.info/wp-content/uploads/9/b/4/9b4ad49ff42d7208a7a0094281162833.jpg

Лейкоциты – эти клетки крови отвечают за иммунитет

WBС, белые кровяные клетки, о функциях и действии лейкоцитов мы подробно рассказали здесь. Иммунный отряд, первая линия обороны от патогенов, состоит из нескольких групп, по каждой из которых даётся отдельная информация в анализе крови: 

  • НЕЙТРОФИЛЫ – занимают до половины всей массы лейкоцитов в крови. Клетки отвечают за уничтожение бактериальных агентов, низкий уровень нейтрофилов говорит о развитии одной из инфекций, вызванных именно бактериальным дисбалансом. Шесть стадий развития нейтрофилов и разная ответственность у каждой из них: 

-незрелые (юные) – метамиелоциты, занимают только до 0,5% от всех нейтрофилов;

-палочкоядерные – палочкоядерные – до 5%;

-сегментоядерные (зрелые) – до 65%, они и являются наиболее активными в иммунных реакциях, включая фагоцитоз: сегментоядерные нейтрофилы буквально догоняют чужеродные агенты, обволакивают их и уничтожают путем растворения и переваривания. Кроме нейтрофилов этим же занимаются моноциты, эозинофилы, о которых речь пойдет чуть позже, и макрофаги (клетки соединительной ткани). 

Повышенные значения – превышение юных и палочкоядерных нейтрофилов по отношению к зрелым говорят о затяжном воспалительном процессе, поражениях внутренних органов. 

Это  гепатиты, поражения почек, онкологические заболевания, инфекции, вызванные бактериальными агентами, сепсис и тд. При травмах любого характера – как переломы, ожоги – в анализе также будут видны отклонения, несоответствие норме может проявляться и после курсов антибиотиков, гормональных лекарств.   

Пониженные значения – свидетельство аутоиммунных процессов, когда организм атакует собственные клетки. Также реакция на приём НПВС, сахаропонижающих препаратов, тиреостатиков, противовирусных и синтетических антибиотиков. 

Низкие уровни нейтрофилов в анализе – повод для диагностики болезней крови, гепатита, васкулита, болезни Крона, артритов, мононуклеоза и др.  

  • ЭОЗИНОФИЛЫ – примерно 1-7% от всех лейкоцитов, ответственны за нейтрализацию паразитарных инфекций и участники аллергических реакций. 
  • БАЗОФИЛЫ – всего 1,5%, и тоже участвуют в аллергических реакциях, но действуют немедленно: в составе этих гранул есть гистамин, гепарин, серотонин и другие соединения, задействованные в аллергических приступах. 
  • ЛИМФОЦИТЫ – среди лейкоцитов могут занимать до 60%, и это несколько групп клеток, задействованных во множестве иммунных реакций: от узнавания патогена через его запоминание, передачу сигналов T-киллерам и последующее уничтожение ими вредоносного присутствия.  
  • МОНОЦИТЫ – не более 7%,  но это довольно крупные клетки лейкоцитов, с функцией фагоцитоза и указания Т-лимфоцитам на патоген. Отвечают за чистоту крови, а кроме поглощения и переваривания микроорганизмов заняты в процессах «уборки»: собственные отмирающие клетки организма тоже являются задачей для моноцитов. Обладают способностью выходить в ткани и превращаться в макрофаги. 

Рассматриваются каждые отклонения от нормы в комплексе: только один показатель из всей лейкоцитарной формулы может быть результатом лабораторной ошибки, реакцией на приём лекарственных средств или нарушений правил сдачи анализов крови.   

Эритроциты – перенос кислород

Красные клетки крови, RBC (Red Blood Cells) – основная масса всего русла, зарождаются в костном мозге, утилизируются в селезёнке. Содержат гемоглобин и занимаются тем, что активно доставляют кислород ко всем клеткам тела, частично участвуют в утилизации углекислого газа. 

В норме организм поддерживает баланс между новыми и отработавшими свой срок эритроцитами (около 120 дней), но нарушения этого равновесия в любую сторону говорят о подозрении на ряд заболеваний: 

  • Повышение эритроцитов в анализе

Это загустение крови и явное указание на нехватку кислорода и сердечнососудистые патологии как следствие кислородного голодания. Кроме того подозревают ХОБЛ при наличии специфических симптомов. Также высокий показатель говорит о необходимости избавиться от пагубной тяги к курению, поскольку такая зависимость тоже снижает транспорт кислорода, что провоцирует сердечнососудистые заболевания. 

  • Низкие показатели эритроцитов в анализе

Первой подозреваемой в этом случае становится массивная кровопотеря и анемия, также в списке нарушения питания, поступления и всасывания нутриентов, отравления различной природы, включая лекарственные.  Показатели эритроцитарной формулы в общем анализе крови рассматриваются также комплексно, среди прочих характеристик – гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), средний объем эритроцита (MCV), содержание гемоглобина в эритроците (MCH), концентрация (MCHC) и распределение эритроцитов по объему крови (RDW). 

Анализируя показатели эритроцитарного анализа суммарно, можно судить и о более серьёзных патологиях: онкологии, аутоиммунные, инфекционные, ряд наследственных болезней.  

Тромбоциты – свёртывание крови 

Справедливости ради, клетками эти элементы крови не являются, поскольку относятся к остаткам цитоплазмы: отщепленный продукт гигантских клеток костного мозга – мегакариоцитов. Роль тромбоцитов состоит в формировании тромбов. Это оперативная ремонтная бригада на случай любых кровотечений. 

В составе общего анализа крови изучается средний объем эритроцитов (MPV) и их распределение по объёму (PDW). В норме показатели говорят о здоровом процессе восстановления тканей, функциональности микрососудов, что оценивается в числе прочего и на качестве иммунной защиты. Тромбоциты – тот самый барьер, что преграждает дорогу внешним патогенам при нарушениях целостности кожного покрова. 

Повышенные значения – это тромбоцитоз, или закупорка сосудов, препятствие для свободного движения крови. 

Низкие коэффициенты – следствие прима сильнодействующих препаратов, также нехватка витамина В12, виды анемий, инфекционные болезни, онкология. 

 

Общий анализ крови и нутриенты

Разные витамины и минералы ответственны за множество задач. Поступая пищевым путем, проходя множество этапов взаимодействий с веществами в организме, нутриенты всасываются через стенки кишечника, распространяются по руслу крови. О балансе нутриентов, их нехватке можно предварительно судить по данным общего теста – ОАК. 

Витамин А – это влияние нутриента на состояние кожи, которая является первым барьером для патогенов, участие в формировании клеток, ответственных за иммунитет, фагоцитоз.  

Витамины группы В – активность эритроцитов и лейкоцитов, предупреждение развития анемии. 

Железо – участвует в активации лейкоцитов, влияет на объем макрофагов, является важнейшим участником переноса кислорода эритроцитами;

Цинк – повышает общую противомикробную защиту, влияет на фагоцитоз;

Марганец – элемент, участвующий в защите клеточной мембраны;

Селен – активно стимулирует оба вида иммунных реакций: и клеточный, и гуморальный. 

Кроме того, каждый нутриент выполняет свою роль в организме, но также и взаимодействует с другими. Именно для того, чтобы оценить состояние здоровья и понять, каких питательных соединений не хватает, а что может стать избыточным, проводится общий анализ крови. Например, пониженный уровень лимфоцитов требует увеличения «поставок» витаминов В6, В9, В12. 

В анализах, предшествующих выбору нутриентной формулы содержится вся необходимая информация для сборки персонального состава витаминов, минералов. Именно так работают система управления здоровья bioniq LIFE                          



Источники: 

-С.А. Волкова, Н.Н. Боровков – Основы клинической гематологии, учебное пособие, изд. НижГМА, 2013г.;

-Дифференциальный диагноз внутренних болезней: Алгоритмический подход – Хили П.М., Джекобсон Э.Дж. – 2014г.;

-Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство: Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. Изд.  ГЭОТАР-Медиа (Москва), 2012г. 


Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

Виолетта Рубцова
Виолетта Рубцова
Журналист
Старший редактор
Подробнее
No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq