Обмен веществ и энергии - как это работает

Оглавление

В обзоре разберем самые важные популярные вопросы:

  • есть ли разница между метаболизмом и обменом веществ (нет);
  • можно ли ускорить метаболизм (нет)
  • бывает ли быстрый и медленный обмен веществ (тоже нет)
  • стоит ли в таком случае беспокоиться о качестве метаболических реакций (обязательно).

Что такое обмен веществ

Также называется метаболизмом – эти определения равнозначны, описывают один и тот же огромный, сложный, многофакторный и поэтому не всегда понятный процесс. Беспрерывно в организме осуществляется огромное число реакций между веществами, и это бесчисленное количество реакций в итоге складывается в обмен веществ, который можно разделить на две части:

  • Катаболизм – сложнейший процесс пищеварения и извлечения энергии из соединений, поступающих с пищей;
  • Анаболизм  – трата добытой энергии для того, чтобы организм мог осуществлять десятки тысяч биохимических реакций синтеза между молекулами;

Вещества, необходимые для поддержания в клетках полноценной активности:

-белки, основной строительный материал для клеток;

-аминокислоты, «запчасти» для синтеза белка, помощники витаминам, материал для ДНК;

-жиры (липиды), многофункциональные соединения, включая транспорт разных веществ;

-углеводы, источник для получения энергии;

-нуклеотиды, главные биорегуляторы, входят в состав ДНК и РНК;

-коферменты, производные витаминов, активные участники всех реакций;

-микроэлементы, входят в состав гормонов, тканей, участвуют в большинстве биохимических процессов в организме.

Реакции, происходящие между всеми этими видами соединений, и называются в целом обменом веществ – белков, жиров и т.д. 

Катаболизм как часть обмена веществ

Эта часть обмена веществ вызывает пристальный интерес всех, кто ведет здоровый образ жизни, хочет скорректировать вес – похудеть или напротив, набрать массу. Именно катаболизм отвечает за разницу между потребленным и потраченным. На этом этапе обмена веществ происходит выделение энергии, в отличие от анаболизма, когда полученная энергия тратится. 

Что происходит и как это работает: 

  • Пища или нутриенты как добавки к основному рациону, попадая в организм, расщепляются с помощью ферментов на молекулы основных питательных соединений – на белки, углеводы (сахара), жиры (липидные соединения), аминокислоты;
  • Реакции катаболизма помогают снова расщепить полученные относительно крупные молекулы на более простые;
  • Полученные соединения используются для биохимических реакций в организме – для анаболических реакций, и в том числе, для получения энергии, которая тратится для поддержки внутри- и внеклеточного баланса. 

Всё, что мы потребляем – еда, напитки, витамины и минералы – используется организмом для получения питания для клеток: энергии, полезных соединений. Когда речь заходит о возможном ускорении обмена веществ, подразумевается именно этап катаболизма – часто и ошибочно предполагается, что существуют способы ускорить процессы расщепления пищи и пищевых добавок, то есть, «разогнать» метаболизм. 

Можно ли ускорить обмен веществ? 

Нет, по крайней мере, весь, целиком и надолго. В реальности с помощью препаратов можно повлиять на скорость только некоторых биохимических реакций, но не существенно и ненадолго. Реакции расщепления, переноса и другие взаимодействия, могут незначительно и на очень короткое время измениться под действием некоторых нутриентов. Но такой эффект в любом случае нет возможностей отследить корректно, а все доказанные удачные попытки ускорить обмен веществ чаще всего сводятся к потере лишнего веса. По факту же это результат правильного питания, соблюдения баланса между потребностями организма и фактическим расходом потребленных ресурсов. 

Может ли обмен веществ замедлиться? 

Тоже нет, по крайней мере, если речь идет о полном процессе, включая все вещества, участвующие в метаболизме. Может нарушиться расщепление и синтез белков, или переработка липидов, это может привести к сбоям в углеводной части обмена. При нарушениях пищевого поведения, при употреблении высокоуглеводной пищи скорость биохимических реакций остаётся прежней, меняется только объем переработанных организмом соединений – все излишки питательных веществ накапливаются в тканях в виде жировой прослойки, а в стенках сосудов как атеросклеротические бляшки.     

Анаболизм – куда тратится энергия

Эта часть обмена веществ зеркально отражает катаболические реакции: на этом этапе из простых, уже расщепленных веществ происходит «сборка» сложных соединений, и на это тратится энергия. 

Процесс синтеза сложных соединений производится в три этапа:

-сборка «черновой» молекулы, предшественницы будущей функциональной;

-активация предшественника для того, чтобы такая «черновая» версия смогла найти себе подобных;

-объединение активированных версий в полноценное соединение: например, в белок или нуклеиновую кислоту. 

Что после создания полноценной молекулы будет из неё построено –  новые клетки тканей, составляющие части клетки, тельца крови, межклеточное вещество – решает сам организм, по принципу наивысшей потребности в данный момент. Вся эта сложнейшая и удивительно быстро адаптируемая система сборки и распределения требует немало энергии: именно в части анаболизма она и тратится. Также энергия расходуется при активном образе жизни, умственных и психоэмоциональных нагрузках – в обыденной жизни каждый день. 

Кроме того, энергия, полученная в ходе анаболических реакций, тратится на поддержание комфортного для организма состояния: 

  • Температура тела;
  • Кровообращение – постоянная циркуляция крови по всем сосудам, магистральным и мелким;
  • Выделительная система как часть терморегуляции тела;
  • Секреция желез;
  • Дыхательные процессы, от переноса кислорода до клеточного дыхания;
  • Поддержка нервных центров головного мозга.

Нагрузка на метаболические процессы возрастает при иммунных реакциях, в период непосредственно после приема пищи, при понижении температуры окружающей среды и на фоне других изменений, отличных от состояния покоя. 

К чему приводят метаболические нарушения

Дисбалансы каждого обменного процесса приводят к развитию болезни  – в обмене веществ кроются причины большинства заболеваний, в том числе с фактором наследственности. 

Помешать, например, обмену углеводов могут вредные привычки и зависимости, факторы внешней среды, наследственность, высокоуглеводная пища в больших объемах и т.д. Самые распространенные болезни, связанные с нарушением обмена одного или нескольких параметров: 

  • Углеводный метаболизм –  сахарный диабет II типа, сердечнососудистые заболевания;
  • Белковый – болезни почек, подагра, неврозы, расстройства кишечника;
  • Жировой – ожирение при избытке, потеря качества кожных покровов при дефиците;
  • Аминокислотный – фенилкетонурия, альбинизм.

Не ошибемся, если скажем, что отследить абсолютно все пути и сигналы в обмене веществ, на всех этапах, не удалось пока никому – эта система является сложноорганизованной, на грани с хаосом и беспорядком, но в то же время спонтанной, гибкой, с возможностью подстраиваться под различные изменения окружающей среды. Именно по этой причине любые попытки перестроить обмен веществ могут обернуться неожиданным и нежелательным результатом: метаболизм, помимо прочего, является основой баланса, постоянства клеточной среды и сигналов. 

Как повлиять на обмен веществ

Вмешательство с целью ускорения или замедления не стоит рассматривать, как логичное и обоснованное клинически действие. Единственный аспект, который допускается доказательной медициной и рекомендуется к воплощению – исправление собственных ошибок, приведших к сбоям в процессах обмена. Например, восстановить естественный, полезный именно организму ход метаболических путей и сигналов в зависимости от того, что привело к метаболическим сбоям. 

При корректном поступлении питательных веществ обеспечивается тот необходимый баланс, равновесие между тратами энергии и потребностью в ней, относительно текущего состояния здоровья и объема переносимых ежедневно нагрузок. К ним относятся не только физическая активность, но также умственная, психоэмоциональная индивидуальная среда. 

В отсутствии наследственных заболеваний повлиять на качество разных метаболических процессов можно алиментарным, то есть пищевым путем: 

  • Основной рацион, отвечающий потребностям и образу жизни;
  • Нутриентное питание – приём витаминов, минералов, которые являются важной и неотъемлемой частью всех метаболических процессов. 

Было бы ошибочным предположение о том, что для поддержки корректных метаболических процессов достаточно предоставить организму необходимые «расходники», а с тем, куда их применить, он разберется сам. 

Как и недостаточное поступление питательных соединений, так и избыточный их объем оборачивается для метаболических процессов определенной нагрузкой, которая не входит в список задач по умолчанию. 

Так возникают реакции на излишки витаминов, минералов – когда не хватает  места для создания запаса, или времени на своевременный вывод поступившего объема, а соединения не расходуются и продолжают поступать, возникают различные побочные реакции: 

  • тошнота, вплоть до рвоты
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта
  • кожные высыпания, покраснения, раздражения
  • токсические поражения тканей печени (при избытке жирорастворимых витаминов)

Нехватка питательных элементов вынуждает перестраивать процессы метаболизма, извлекая необходимое для клеток питание из собственных ресурсов, часто в ущерб системам жизнеобеспечения:

  • анемия –  при нехватке разных витаминов группы В, железа
  • хрупкость костной ткани, эмали – при дефиците минералов
  • сердечнососудистые дисфункции – при избытке некоторых микроэлементов

Именно поэтому перед выбором комплексов нутриентной поддержки рекомендуется узнать текущий уровень основных витаминов и минералов: сделать это можно с помощью анализов крови. 




ЛИТЕРАТУРА

-Т.Т. Березов. Биологическая химия. Под редакцией академика АМН СССР С. С. Дебова. Изд. 2е, переработанное и дополненное.

-Агаджанян Н. А., Смирнов В. М. Нормальная физиология: Учебник для студентов медицинских вузов. — Москва: Медицинское информационное агентство, 2009

В. А. Макаров, В. И. Кандрор (пат. физ.). «Основной обмен». // «Большая медицинская энциклопедия» под редакцией Петровского Б. В., 3-е издание. — М., 1974—1989

Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

Виолетта Рубцова
Виолетта Рубцова
Журналист
Старший редактор
Подробнее
No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq