Катя Бутко о ментальном здоровье

Оглавление

В какой момент ты поняла, что важно заботиться о ментальном здоровье?

Почему это произошло и какие были первые шаги?

Первый раз к психологу я пошла 10 лет назад. На самом деле это интересно: у меня болел живот, и не могли его никак вылечить. Сказали, что это психосоматика, и отправили к психологу. И вот тогда у меня был первый опыт, но мне всегда это было интересно – со школы. Наверное, было интересно познавать себя и понимать, почему случаются те или иные реакции на происходящее. Поэтому, когда я начала заниматься у психолога, я очень любила это дело, ждала каждую неделю. Но для того, чтобы найти своего врача (у меня сейчас психотерапевт), мне понадобилось 11 лет. При том что важно помнить: мы меняемся. Иногда это нормально, что мы «перерастаем» наших психологов. Мы развиваемся, и нам хочется новых подходов, новых людей рядом. Так что ничего страшного в смене врача нет, если ты чувствуешь, что он больше не отвечает твоим запросам.

Какое место в твоей жизни занимает медитация? Как проходят твои практики? 

Медитация – это моя любимая ежедневная практика. Я всегда говорю о том, что важно не только следить за телом (ходить в зал, к парикмахеру, принимать душ, следить за внешним видом, делать маникюр). Все всегда начинается изнутри. Если там грязно и не убрано, то ни о каком порядке снаружи речи идти не может. Есть многие люди, которые говорят: «Я сам "вывожу" себя, мне не нужен психолог». Я вообще с этим не согласна и считаю, что терапия нужна абсолютно всем людям. И час в неделю тратить на то, чтобы просто разобраться с собой, – это очень важно. Но каждый день можно помогать себе с помощью медитации, заглушать инфошум, которого так много, особенно когда мы живем в мегаполисах и используем телефоны. Важно слушать только себя и свое внутреннее ощущение. И тогда намного проще существовать в мире, где ты знаешь, где ты в нем и чего ты хочешь. И не путать информацию и идеи, которые ты потребляешь извне, с тем, что происходит у тебя внутри. Так что психолог + медитации – это моя формула осознанного образа жизни.

Как ты работаешь над собой в моменты турбулентности?

Что удерживает тебя в ресурсе?

Турбулентность – это нормально. У нас настроение скачет и меняется; так много разных триггерных точек вокруг: начиная с погоды и заканчивая вещами, которые нас с детства триггерят, которые мы еще не проработали. Я наблюдаю и не борюсь. Я понимаю, что любое состояние – оно просто со мной случается и это не я. И ничего плохого нет в том, чтобы «прожить» то, что происходит. Но важно не задерживаться в этом состоянии, все-таки уметь и контролировать, и выбирать то состояние, которое для нас в текущий момент самое ресурсное. Я всегда стараюсь просто понаблюдать, проанализировать и посмотреть со стороны на свои реакции. Есть много разных практик. Недавно у Лизы Рачевской в инстаграме прочитала про то, что, когда происходит смена настроения, можно на это посмотреть со стороны и представить, что это такая белая вспышка света. И попробовать (если это негативная эмоция) превратить ее внутри в позитивную. Потому что в принципе и негативные, и позитивные переживания – это энергия: мы можем силой осознанного мышления превращать ее в ту, которая нам нужна, и направлять ее именно в то русло, которое нам удобно. Но в целом и позитивные, и негативные «проживания» важны, потому что так же, как солнце светит днем, ночью выходит луна. Меняются день с ночью, весна и лето, осень и зима. И это нормально: жизнь полная не тогда, когда она состоит только из позитивного. Поэтому негативных эмоций пугаться не стоит. Просто интересно их обозревать и с ними работать.

Какие ты можешь дать советы тем, кто не знает, с чего начать?

На самом деле сейчас столько разной информации вокруг. И я вижу, как мир просыпается и люди начинают сначала смотреть внутрь, а потом наружу. Если есть такой запрос, то можно выбрать практики, которые «отзываются». Не нужно себя насиловать. Мне кажется, каждый человек может найти практику, да и ту же медитацию, которая ему комфортна. Даже если мы говорим про медитации – их столько разных типов. И это же правда очень приятно. Это расслабляет. И что еще это тебе дает – ты знакомишься с самим собой. И мне кажется, что вообще самое важное в жизни – это быть себе лучшим другом: и заботливым родителем, и рассудительным взрослым, и игривым ребенком. Все это в себе взращивать – этому ведь тоже отдельное время нужно выделять в своей рутине. Поэтому начните с малого: найдите ту практику, которая вам подходит. Которая соединит вас с самим собой через любовь, удовольствие и расслабление. И все получится. В это очень легко втянуться.

Какие книги/подкасты/фильмы помогут в этом разобраться?

Я всем рекомендую книгу Ошо «О любви», также я очень люблю книгу «Квантовый воин» – это для тех, кому нужно чуть больше науки, формул и доказательств того, как работает самонастройка, сила мысли. Эти две книгу очень хорошо подходят тем, кто только начинает свой путь. А дальше книг великое множество. Хорошая книга Луизы Хей «Стань счастливым за 21 день» – девочкам «суперрекомендую». В принципе в количестве книг и ресурсов очень легко потеряться. Но мне кажется, что всегда вначале легко понять, что нам откликается и что действительно наше. Просто, опять же, слушайте себя и делайте что-то для себя из любви, а не из страха. И все будет замечательно. Всем советую уделять больше времени знакомству с собой и себе. 


Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq