Какие анализы обязательно сдавать детям

Оглавление

  • Первый образец крови для анализа берется у новорожденного уже в роддоме, в рамках обязательного неонатального скрининга;
  • В период с рождения до года контроль состояния здоровья ребенка проводится наблюдающим педиатром по регламенту Приказа Минздрава РФ №514н;
  • Наблюдение детей в дошкольный период  и назначение необходимых анализов крови делает также наблюдающий педиатр;
  • Для выбора эффективного комплекса нутриентов и витаминов ребенку также стоит предварительно сдать кровь на анализ, чтобы убедиться в отсутствии конфликта допустимых дозировок, выбрать оптимальный состав для поддержки здоровья и роста малыша. 

ПОДРОБНО 

Какие обязательные анализы крови берут у детей

Зачем детям нужно делать анализы крови

Общий анализ крови

Биохимический анализ крови

Кровь на гормоны

Зачем нужны анализы крови перед приёмом витаминов и нутриентов

https://medaboutme.ru/upload/medialibrary/b1a/shutterstock_1200298882.jpg

Какие обязательные анализы крови берут у детей

Список обязательных исследований биологических образцов не ограничен только анализами крови, особенно в первый год жизни ребенка и наблюдения его состояния. В этот период педиатр назначает необходимый максимум анализов: крови, мочи, кала, проводит множество физикальных осмотров, и всё это помогает заметить любые отклонения в развитии организма на самой ранней стадии. 

По этой же причине проводится забор крови непосредственно в роддоме – неонатальный скрининг (массовое обследование новорожденных, «пяточка») исключает 5 врожденных заболеваний или наследственную предрасположенность к ним: 

  • Фенилкетонурия – нарушение обмена аминокислот: соединений, входящих в состав белков, основного «строительного материала» в организме;
  • Муковисцидоз – фиброз кистозного происхождения, приводит к тяжелым нарушениям дыхательной функции;
  • Гипотиреоз врожденный – нехватка гормонов щитовидной железы, основных регуляторов метаболизма;
  •  Адреногенитальный синдром – нарушение выработки кортизола, гормона, без которого организм не может противостоять стрессам, скачкам артериального давления, также участвует в обмене углеводов, белков и жиров;
  • Галактоземия – жизнеугрожающее состояние, когда в организме не может быть завершена цепь реакций превращения галактозы в глюкозу, с возникновением тяжелых токсических реакций, с поражением центральной нервной системы, печени, зрения. 

Кроме специфических обследований, ни один скрининг не обходится без трёх главных тестов крови: это ОАК (общий, прежде клинический),  биохимический анализ и гормональный статус. 

Зачем детям нужно делать анализы крови

По информации, полученной после расшифровки результатов, специалист делает заключение о множестве процессов в организме и их качестве:

-система кроветворения: состав крови и соотношение её форменных элементов – эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов;

-иммунная защита: выработка лейкоцитов, их количество и виды;

-уровень сахара в крови: качество метаболизма, в первую очередь углеводного обмена, скорости переработки и утилизации глюкозы (отсутствие сахарного диабета);

-работа внутренних органов и систем: отсутствие воспалительных процессов, дисбаланса продукции, функциональность и т.д.; 

-уровень витаминов и нутриентов: есть ли у ребенка потребность в дополнительном приёме питательных соединений;

Такие выводы  можно сделать, трактуя каждый анализ отдельно, но максимальную информативность даёт именно сравнение результатов из разных тестов. 

Общий анализ крови

Этот тест помогает оценить выработку форменных элементов крови и все процессы, связанные с её  циркуляцией в организме – то есть буквально все. 

Что изучается: 

Эритроциты,  гемоглобин, средняя его концентрация и другие параметры красных кровяных телец: именно они переносят кислород по руслу, сбои продукции или концентрации элементов приводят к анемии. Также анализ показывает скорость обновления эритроцитов, цвет и плотность  крови (слишком густая или наоборот, чрезмерно разбавленная). 

Тромбоциты – клетки, без которых невозможно её нормальное свертывание, если анализ показывает низкий объем тромбоцитов, это приводит к частым кровотечениям, за которыми следует недостаток эритроцитов, организм не успевает производить новые. 

Лейкоциты – белые кровяные клетки, «фабрика» иммунных сил. Если в ОАК показатели завышены, в организме происходит воспаление. Разбивка результатов по группам (моноциты, базофилы и т.д.) может указывать непосредственно на заболевание: например, моноциты всегда повышены при туберкулезе, мононуклеозе. Высокий уровень нейтрофилов уточняет тип инфекции, этот показатель завышен при бактериальной природе воспаления. 

В течение первого года жизни важно контролировать состав крови, поскольку именно после рождения ресурсы костного мозга начинают истощаться – системы кроветворения плода внутриутробно и уже рожденного малыша отличаются. В этот период необходимо избегать любых нагрузок на иммунную систему, поскольку защитные силы организма ещё не сформированы достаточно хорошо, а под воздействием острых инфекций могут развиться иммунодефицитные состояния. Если частота проведения анализов кажется необоснованной, стоит довериться специалисту и не пренебрегать назначениями.   

Биохимический анализ крови

Результаты «биохимии» в первые годы жизни довольно лабильны, но всегда показывают функциональность работы систем жизнедеятельности, внутренних органов, могут трактоваться отдельно, но вместе с ОАК являются более подробным материалом диагностики. 

Что изучается:

Белки крови – соединения, которые участвуют в большинстве процессов: перенос питательных веществ, иммунный ответ, свёртывание крови, купирование воспалительных процессов, связывание с кислородом, и др. Исследование общего объема, качества белков позволяет получить информативную картину статуса здоровья малыша. Подробные данные по подгруппам – это глобулины и антитела (иммуноглобулины), альбумины, фибриноген, миоглобин, СРБ (С-реактивный белок). Всё это – ценные данные для понимания особенностей развития иммунной системы, формирования сердечных и скелетных мышц, способности противостоять аллергии, инфекционным угрозам, внутренним сбоям в организме.   

Ферменты крови – многофункциональные соединения, их повышенный уровень указывает на разрушение тканей органов. Дифференцированное изучение каждой группы ферментов покажет наличие или отсутствие дисфункций печени, поджелудочной железы, миокарда, желчевыводящих протоков и т.д. 

Липиды крови и углеводы – холестерин, триглицериды, липопротеиды высокой и низкой плотности. Параметры, которые исследуются при наследственных нарушениях метаболизма, в частности углеводного обмена. Ребенку, не имеющему лишнего веса, наследственных заболеваний, эти части биохимии крови не делают. 

Азотистые вещества и билирубин – продукты конечной переработки питательных соединений, в норме в крови практически не присутствует, показатели в анализах говорят о дисфункции почек, печени. 

Обмен и транспорт железа, микро-макроэлементы и витамины – используется для диагностики анемии или исключения диагноза. 

Биохимический анализ – это глобальное исследование крови, включающее в себя десятки параметров. Необходимости в систематических полных проверках «на всё» нет, и малышам приоритетно назначают «печеночную триаду»: билирубин, АЛТ и АСТ. Какие параметры будут нужны дополнительно в каждом персональном случае, определяется  по симптомам и особенностям самочувствия маленьких пациентов.  

Кровь на гормоны

До года и на протяжении всего периода взросления  важность оценки работы щитовидной железы и связана с тем, что именно тиреоидные гормоны являются важнейшими элементами обмена веществ. Сразу после рождения в рамках неонатального скрининга у детей берется проба крови для исключения врожденного гипотиреоза. Однако подробный анализ на гормоны Т3 (трийодтиронин), Т4 (тироксин) и ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза) позволяет оценить больше параметров: 

  • приобретенный гипотиреоз – недостаток тиреоидных гормонов;
  • гипертиреоз – сверхпродукции гормонов;
  • подострый тиреоидит;
  • аутоиммунный тиреоидит; 
  • функциональность эндокринной системы. 

Назначения на забор крови для анализов на другие гормоны делается на основании симптомов: резкое изменение веса, скачках настроения, дисфункции почек, сильной угревой сыпи в раннем возрасте. В этом случае нужно пройти обследование гормонов гипофиза, половой сферы. 

Зачем нужны анализы крови перед приёмом витаминов и нутриентов

Эти питательные соединения необходимы каждому ребенку для здорового роста тканей, костно-мышечной системы, нормального развития кроветворения, обеспечения метаболизма.  Анализ крови помогает узнать «слабые места» в иммунной системе малыша, понять, каких элементов недостаточно для полноценного метаболизма и т.д.  Добавляя витамины и нутриенты к основному рациону питания, определенно не стоит полагаться на процессы саморегуляции в организме. Несбалансированное поступление любых веществ имеет три формы последствий: 

  • отсутствие эффекта – это происходит из-за низкой биоусваиваемости продукта;
  • конфликт между витаминами, микро-макроэлементами – в определенных дозировках некоторые соединения усиливают или напротив, блокируют действие других;  
  • излишки – как и фармацевтические синтетические препараты в неприемлемых дозах, нутриенты и жирорастворимые типы витаминов могут вызвать  нежелательные побочные эффекты;
  • любых элементов, как и их дефицит, могут не просто вызвать, но также стать причиной развития заболеваний. 

Анализ крови является основой для создания оптимальной персонализированной программы нутриентной поддержки организма, с учетом всех особенностей метаболизма, наследственных и других особенностей состояния здоровья. На этом простом, доступном и эффективном принципе построена система управления здоровьем bioniq.













<h2>Анализ крови WBC – лейкоциты, белые кровяные тельца</h2>










bioniq LIFE и bioniq BALANCE.


Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq