Какие анализы сдавать для проверки работы органов

Оглавление

  • Порядок сдачи анализов крови и прохождения проверок состояния здоровья – процедура не обязательная, но предложенная Минздравом РФ в рамках программы диспансеризации;
  • Вне действия государственной программы рекомендуется самостоятельно контролировать изменения здоровья, список анализов незначительно, но отличается для мужчин и женщин;
  • Исследования крови могут быть целевыми, для выявления или контроля имеющихся заболеваний, или проводиться как профилактика появления патологий;
  • Кровь на исследование рекомендуется сдавать по индивидуальным показаниям, частоту анализов определяет режим, отсутствие или наличие вредных привычек, соматических заболеваний, уровень физических нагрузок. 

 

Что можно узнать по анализам крови

Какие анализы крови стоит сдавать обязательно

Дополнительные анализы крови

Результаты анализов крови и микронутриенты

Какие анализы крови нужны для разработки персональных витаминов bioniq

https://www.zabotkin.ru/wp-content/uploads/2021/03/140.jpg

Что можно узнать по анализам крови

Эритроциты, лейкоциты и тромбоциты, белки, органические и неорганические вещества – состав крови разнообразен, но всегда меняется в зависимости от диеты, образа жизни, заболеваний, стрессов. По результатам анализов оценивается уровень, концентрация, соотношение тех или иных компонентов, скорость их обмена. Так можно проверить текущее состояние здоровья, определить необходимость дальнейших обследований или отсутствие таковой. 

Наиболее информативным методом исследования являются три анализа: 

-ОАК (общий, ранее – клинический);

-«биохимия» – биохимическое исследование;

- забор крови на сахар. 

Потребность в таких анализах определяется индивидуально, на основе поставленной задачи, их информативность приоритетна для диагностики общего состояния организма, но не менее важна для определения плана лечения или поддержки обменных процессов.  

Какие анализы крови стоит сдавать обязательно

ОАК – общий, ранее именовавшийся клиническим анализом крови, показывает, есть ли в организме воспалительные процессы, склонность к анемии (малокровие) и другим патологиям кроветворной системы. Так же можно оценить качество иммунного отклика (лейкоциты), транспортировки кислорода и утилизации углекислого газа (эритроциты) и как следствие – качество доставки питательных веществ в клетки. Рекомендуется и в диагностических целях, и всем, кто внимательно относится к своему здоровью. Анализ даёт полную, ясную картину по всем форменным элементам – эритроцитам, лейкоцитам, тромбоцитам – их размерам, концентрации. 

  • Как мера профилактики, этап диспансеризации – сдавать раз в год;
  • На фоне заболеваний или при терапии – по назначению лечащего врача;
  • Для контроля результатов программы дополнительного питания – минимум дважды в год. 

Биохимический анализ – помогает выявить нарушения обмена веществ, водно-солевого баланса, приводящего к отечности или наоборот, обезвоженности. Также с помощью биохимического анализа можно оценить работу систем и органов. Например, сбои в работе почек определяют по отклонениям по уровню креатинину, мочевине, о здоровье печени говорят АлАТ и АсАТ, билирубин. Качество метаболизма – холестерин, общий белок, глюкоза. Данные биохимического анализа  поясняют присутствие или дефицит некоторых микронутриентов, неорганических веществ (витамины, соединения), их обмен и транспорт – показатель здоровья тканей, органов, функциональность кровообращения, все без исключения обменные процессы. 

  • В целях профилактики, при диспансеризации – рекомендуется сдать раз в год;
  • При патологиях – по необходимости, в соответствии с планом лечения;
  • Для коррекции программы приёма микронутриентов – 3-4 раза в год. 

Биохимия крови –  ценная информация для всех, кто внимательно следит за здоровьем, принимает витамины, микро-, макроэлементы или только планирует добавить микронутриенты к основному рациону. Информация из этого анализа проясняет баланс веществ в организме именно в текущий момент времени. Биохимический анализ отчётливо показывает, каких веществ не хватает, что из микронутриентов в норме или в избытке. Так составляется эффективная программа дополнительного питания, соответствующая персональным потребностям. 

Уровень сахара в крови – официальное название анализа: «глюкоза в плазме». Кроме диагностики  одной из форм сахарного диабета такой метод исследования помогает найти причину сбоев в работе кровеносной и нервной системы, сердца, почек, возможную причину нарушения качества зрения. Гипергликемия – повышенный уровень сахара – может иметь временный характер, как и гипогликемия: недостаток глюкозы. Но оба состояния без должного контроля с помощью анализов приводят к возникновению сахарного диабета, который уже относится к хроническим, то есть неизлечимым заболеваниям. Любой дисбаланс глюкозы в крови относится к опасным состояниям, а при отсутствии контроля может стать жизнеугрожающим, вплоть до комы, обширных повреждений нервной системы, работы мозга.

  • Ежегодно – анализ уровня сахара (глюкозы) проводится в рамках диспансеризации, как мера контроля состояния здоровья;
  • Старше 45 лет – по рекомендации специалистов, особенно на фоне наследственной предрасположенности к диабету любой формы;
  • Перед разработкой персональной программы приёма микронутриентов.

Дополнительные анализы крови

Общий, биохимический анализ, исследование уровня сахара – это основные обязательные параметры оценки состояния здоровья,  даже если самочувствие позволяет вести активный образ жизни. Полученная информация рассматривается и отдельно по каждому исследованию, и комплексно. Это помогает выявить заболевания или дисбалансы на самой ранней стадии, и особенно это важно в отношении патологий, развивающихся бессимптомно. К латентным, то есть протекающим скрыто, относится, например, диабет или патологии щитовидной железы. Первые симптомы этих заболеваний можно объяснить усталостью, стрессами, отклонениями от привычного рациона и т.д. 

Данные анализов крови по трем основным параметрам вносят ясность в общее представление о патологических процессах в организме, но в то же время требуют уточнения: 

  • Исследования уровня сахара тесно связаны с анализами на гормоны, поскольку концентрация глюкозы зависит не только от питания и образа жизни;
  • На уровень сахара влияет также выработка в организме инсулина и глюкагона (поджелудочная железа), соматотропина (гипофиз), тиреоидных гормонов (щитовидная железа, гипофиз и гипоталамус), адреналина и кортизола (надпочечники). Можно обратиться к комплексному анализу на 6 или 12 показателей; 
  • После 45 лет и/или при излишней тучности исследования сахара в крови целесообразно совместить с анализом на толерантность к глюкозе. Комплексно эти данные помогают выявить нарушения углеводного обмена и как следствие – увеличение веса или сложности при коррекции массы тела;
  • Исследование на витамины – комплексное или расширенное комплексное на группу, направленное (мышечная система, репродуктивная, сердечно-сосудистая, эндокринная, ЖКТ, кроветворение и т.д.).

Иммунологический и серологический анализ – как мера профилактики – назначаются нечасто, такие исследования относятся к целевым, а потребность в них возникает для выявления ряда инфекционных заболеваний, при диагностике онкологических процессов, определении аллергии и др. 

Результаты анализов крови и микронутриенты

Приём любых витаминов, минералов, микро- и макроэлементов – это помощь обмену веществ, а здоровый метаболизм – это полноценная функциональность большинства биохимических реакций в организме. Реакций и процессов, необходимых для поддержания жизни. Как и лекарственные препараты, микронутриенты, принимаемые бесконтрольно, могут навредить или в лучшем случае принесут весьма условную пользу. Нехватка, несбалансированный относительно потребностей организма состав, попросту не окажет ожидаемого воздействия, а превышение допустимой концентрации может вызвать побочные эффекты. 

Именно поэтому перед выбором витаминов и полезных веществ нужно понять, есть ли в организме нарушения обменных процессов или дисбаланс витаминов в одной из трех форм: 

  • Авитаминоз – отсутствие соединений; 
  • Гиповитаминоз – нехватка, дефицит;
  • Гипервитаминоз – избыточная концентрация витаминов. 

Например, следствием дефицита витамина В6, В12 или В9 может быть анемия, что определяется в общем анализе по качеству эритроцитов, гемоглобину. В то же время гипервитаминоз – переизбыток витаминов одной или нескольких групп – относится к состояниям интоксикации, то есть отравления.

Накопление продуктов распада в организме – это неспособность печени, почек справляться с очисткой крови и выведением излишков, продуктов распада различных соединений. Гипервитаминоз можно заподозрить по изменениям уровня некоторых ферментов в анализах ОАК. Это АсАТ – аспартатаминотрансфераза и АлАТ - аланинаминотрансфераза. Также результат избыточного поступления витаминов и других различных микронутриентов будет виден в биохимическом анализе. 

Понимание того, какие именно метаболические процессы нуждаются в дополнительной поддержке – это основа для составления грамотной персональной программы приёма микронутриентов. Программы, которая учитывает текущее качество обмена веществ. Для этого перед назначением любых витаминов в частности и комплексов микронутриентов и нужно систематически проводить анализы крови. 

Какие анализы крови нужны для разработки персональных витаминов bioniq

Выбор параметров для исследований делается на основе следующих данных: 

  • Наличие/отсутствие хронических заболеваний;
  • Анализ для разработки программы персональных микронутриентов или плановая проверка результатов. 

Для того, чтобы любая программа питания приносила заметные результаты, их нужно контролировать – именно поэтому в bioniq рекомендуются оба типа исследований. Перед разработкой комплекса – ОАК, биохимия, гормоны щитовидной железы и выборочно по состоянию эндокринной системы, также витамины и макроэлементы. 

Первые результаты работы индивидуальных витаминов можно оценить уже через 2 месяца после начала приёма, и далее скорректировать комплекс или продолжить программу без изменений, если данные повторных исследований удовлетворительны. 

Впоследствии можно сдавать уже не все виды анализов, а выборочно, на основе рекомендаций наших специалистов. 

ЧЕКАП КРОВИ

50 параметров – программа bioniq LIFE












Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

Виолетта Рубцова
Виолетта Рубцова
Журналист
Старший редактор
Подробнее
No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq