Какие анализы нужно сдавать женщине после 40

Оглавление

КАКИЕ АНАЛИЗЫ НУЖНО СДАВАТЬ ЖЕНЩИНАМ ПОСЛЕ 40 ЛЕТ

  • Осмотры и анализы – подробная двухэтапная программа ежегодного обследования утверждена Минздравом РФ,  и описывает действия в рамках мероприятий для раннего выявления и предупреждения возможных дисфункций и патологий у женщин;
  • Список приёмов, осмотров и консультаций меняется в зависимости от возраста, начиная с 40 лет больше внимания уделяется сердечнососудистым дисфункциям, риску возникновения онкологических заболеваний, контролю гормонального фона;
  • Обследование состояния здоровья проводится в два этапа, на первом из них сдаётся  ряд обязательных анализов крови: ОАК (общий, ранее клинический) становится обязательным;
  • Независимо от места прохождения профилактического осмотра, в муниципальной или частной клинике, перечень анализов и физикальных осмотров, консультаций для женщин  будет идентичным. 

Полный список анализов для женщин после 40 лет

Что меняется в женском организме после 40

Нутриенты и витамины – необходимая поддержка женского здоровья





Полный список анализов для женщин после 40 лет

Полная процедура сбора данных о состоянии здоровья пациенток проводится каждый год и состоит из двух этапов: 

- опрос и назначение лабораторных анализов, измерений;

- уточнение полученных диагнозов и прохождение осмотров у специалистов узкого профиля – хирург, невролог и т.д. 

После сорока лет к обязательному списку анализов для ежегодных проверок состояния здоровья  добавляется ряд специфических, узконаправленных исследований. Это связано с тем, что в этот период начинают ослабевать компенсаторные возможности организма – и у женщин, и у мужчин. Другими словами, иммунитет может «пропустить» угрозу и не справиться с развитием заболевания. Именно поэтому к уже обыденным тестам крови и физикальному осмотру добавляется в первую очередь скрининг, направленный на выявление онкологических поражений. Также меняется протокол обследований сердечнососудистых дисфункций: проводятся более подробный анализ состояния сразу по нескольким направлениям.  

Что меняется в женском организме после 40

Исключительно индивидуально, без какой-либо единой статистики для всех женщин, но после 40 лет постепенно повышается вероятность наступления менопаузы. Исключением может стать ранний период угасания репродуктивных функций, в немногочисленных случаях он начинается до сорокалетнего рубежа. Независимо от возраста, когда манифестируют первые признаки климакса, женщине обязательно нужно сдавать анализы на гормоны, а частота заборов крови будет устанавливаться гинекологом. Повышенное внимание к обследованиям стоит уделить всем, кто испытывает максимально выраженные вазомоторные, психоэмоциональные проявления:

  • Усиливается потоотделение
  • Наблюдаются колебания артериального давления, учащенное сердцебиение
  • Беспокоит озноб, чередующийся с так называемыми «приливами» – слабость одновременно с жаром от конечностей по всему телу
  • Повышается раздражительность, забывчивость
  • Возможно развитие депрессии

Все эти изменения самочувствия происходят по причине гормонального дисбаланса. Для этого проводится исследование по основным гормонам: эстрогенов, лютеинизирующих (ЛГ) и фолликулостимулирующих (ФСГ). Также может быть показан ряд анализов на исследование гормонов щитовидной железы: Т3 и Т4, также ТТГ (гормон гипофиза, контроллер выработки тиреоидной группы). Все они необходимы для восстановления, нормализации обменных процессов в организме. 

При явной нехватке этих гормонов, даже на фоне развития климакса, назначается гормонотерапия. Также рекомендуется добавлять к основному рациону питания витамины, нутриенты: микро-макроэлементы, минералы. Независимо от количества прожитых лет показательно важную роль играют антиоксиданты. Такие соединения нужны для нейтрализации действия свободных радикалов – соединений, ускоряющих старение клеток через окислительный стресс. 

Анализ крови при выборе подходящей программы дополнительного питания при этом является необходимым информативным материалом, помогающим точно рассчитать состав и пропорции полезных дозировок в комплексах. 

Именно на принципе персонального равновесия потребностей и поступлений в организм биологически значимых элементов построены программы поддержки здоровья, управления своим состоянием – bioniq LIFE и bioniq BALANCE

витамины для женщин после 40

Нутриенты и витамины – необходимая поддержка женского здоровья

Отличаются ли витаминные комплексы для женщин от программ дополнительного питания для мужчин – определенно. Особенно в зрелом возрасте, когда организму требуется особая, деликатная поддержка в первую очередь иммунных сил. Невосприимчивость и способность сопротивляться действию различных внешних и внутренних факторов – сложный процесс, включающий в себя и целостность кожных покровов и слизистых оболочек, скорость клеточных реакций и ответ различных элементов плазмы крови.  

Именно поэтому перед приёмом нутриентов рекомендуется получить информацию из анализов крови: ОАК (общий) и биохимический, минимум один раз в год. Эти исследования помогают понять фактическую концентрацию белков, углеводов, жировой профиль, присутствие/нехватку ряда элементов, функциональность внутренних органов. 

Также пригодится анализ на группы витаминов, особенную важность эти исследования приобретают в период менопаузы или предменопаузы. 

  • Бессонница и трудности с засыпанием – витамины В6, В3;
  • Утомляемость – В1, В2, В12 и С, накапливаемые А и Е;
  • Сухость кожи – А, С и В6, В7;
  • Раздражительность, апатия – С, В1,В3, В6, В7, В12;
  • Сбои в работе ЖКТ – А, В3, В12. 

Не стоит упускать из внимания возможность появления побочных действий: при некорректных дозировках нутриентов возможны аллергические реакции, повышение температуры и другие нежелательные проявления. Необходимость анализов в этом случае носить и диагностический характер, и контрольный. Потребность в анализах имеет место перед стартом программы дополнительного питания, также тестирования результатов проводятся каждые два месяца для возможной коррекции состава комплекса.  

 





Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq