ГИПОВИТАМИНОЗ – ДЕФИЦИТ ВИТАМИНОВ

Оглавление

Между гиповитаминозом и авитаминозом,  безусловно, есть разница, однако условия современной жизни, разнообразногопитания и свободного доступак микронутриентам постепенно делают её всё менее значимой. Авитоминоз встречается крайне редко, клинических случаев с таким диагнозом во всем мире не больше 3-4 десятков. Это привело к тому, что постепенно оба термина стали означать одно и то же – низкий уровень витаминов в организме. Но для соответсвия терминологии в рамках этого обзора все же разделим эти определения – об авитаминозах мы рассказали здесь. 

  • Какими бывают гиповитаминозы
  • Что является или может стать причиной гиповитаминоза
  • Существует ли лечение витаминодефицита
  • Профилактика гиповитаминозов 

Причины гиповитаминозов

Такие дисбалансы влияют на функциональные состояния, симптомы могут проявляться изолированно, в виде нехватки одного витамина, или  в полидефицитной форме. Это ещё не заболевание, но фактор, способный привести к развитию какой-либо системной патологии. В то же время возникают гиповитаминозы, как и любая болезнь, по одному из двух механизмов: эндогенные (болезни, временные состояния, генетические особенности) или экзогенные (любые действия человека).  

Типичная для эндогенных гиповитаминозов клиническая картина – пищевой рацион разнообразен, принимаются качественые витамины и минералы, ведется активный образ жизни без зависимостей и вредных привычек. Однако анализы крови неизменно показывают дефицит некоторых витаминов, микро- и макроэлементов. 

Если питательные вещества поступают в достаточном объеме, в соответствии с рекомендациями по суточной норме, причину дефицита необходимо искать буквально внутри –  высока вероятность того, что витамины и минералы активнее расходуются там, где развивается или уже существует заболевание. Чаще всего это органы пищеварительной системы, поскольку поступление, расщепление и всасывание витаминов происходит именно в желудочно-кишечном тракте.  

Например, болезни органов пищевариения – это серьёзное препятствие для усваиваемости витаминов и минералов, патологии тонкого кишечника особенно: именно там происходит всасывание нутриентов.

Почему развиваются гиповитаминозы:

  • Нехватка биофлавоноидов (P) – при высоких физических нагрузках и в период активного роста;
  • Биотин (В7) – наследственный фактор, прием некоторых антибиотиков, алкоголь, никотин, наркотические вещества, избыток магния;
  • Фолиевая кислота – употребление отравляющих веществ, нехватка в пище;
  • Витамин Е (жирорастворимый, может накапливаться) – бактериальные инфекции, гельминтозы, нарушения пищеварения, включая перенесенные операции на органах желудочно-кишечного тракта;
  • Пиридоксин (В6) – нарушение всасывания, прием сильнодействующих лекарств (например, противотуберкулезные препараты), алкоголизм, болезни печени;
  • Витамин К (жирорастворимый) – при энтероколитах, резекции кишечника, длительном приеме антибиотиков, антикоагулянтов;
  • В2 – крайне редкая форма гиповитаминоза: возникает при онкологических патологиях и на фоне их лечения, также при строгих диетах и голодании;
  • Витамин А (жирорастворимый) – болезни желчного пузыря и протоков, поджелудочной железы, кишечника, цирроз печени, паразитарные 

Лечение гиповитаминоза в этом случае состоит не только в коррекции суточных доз нутриентов, но первоочередно – в устранении основного заболевания, препятствующего превращению, расщеплению или усваиваемости витаминов и минералов.  

Какие ещё заболевания могут влиять на усваиваемость витаминов и минералов

  • Расстройства эндокринной функции: нехватка и избыток гормонов щитовидной железы, болезни надпочечников и т.д. 
  • Инфекционно-воспалительные 
  • Обменные нарушения, включая сахарный диабет
  • Аутоиммунные 

Конечно, это неполный список: гиповитаминозы неизбежно возникают при возросшей потребности в нутриентах без коррекции их ежедневной дозы.  Повышаются суточные объемы в периоды беременности и лактации, при высоких физических нагрузках и психоэмоциональном напряжении. Окружающие факторы – условия труда, экология, климатические условия, употребление сильнодействующих и токсичных веществ оказывают прямое влияние на риск развития гиповитаминозов.  

Пример развития дефицита витаминов

Коварство гиповитаминозов, кроме прямой зависимости от состояния здоровья – взаимодействие витаминов и минералов друг с другом. Если возникает дефицит одного из соединений, такой дисбаланс приводит к нарушению обменных реакций другого или группы нутриентов. В процессе метаболизма могут развиваться реакции нутриентов-антагонистов (угнетающих активность других). 

Вот только одна из ярких и распространенных реакций приводящих к дефициту витамина В9:

– витамин В1 (тиамин) разрушает фолиевую кислоту: вит. В9

– чтобы фолиевая кислота стала активной, нужна  аскорбиновая кислота (вит.С)

– разрушению аскорбиновой кислоты способствует вит. В2 (рибофлавин)

Воспроизведем эту цепочку в обратном порядке: аскорбиновая кислота важна, чтобы не дать тиамину (В1) распадаться раньше времени, вступая в несвоевременную реакцию с фолиевой кислотой, которая критически важна для системы кроветворения. В то же время естественным путем, только с пищей, получить фолиевую кислоту в достаточном объеме сложно: при термической обработке продуктов, богатых вит. B9, от 50 до 95% этого содинения теряется. При гиповитаминозе вит.В9 последствия могут обернуться жизнеугрожающими состояниями: фолиеводефицитная анемия относится к злокачественным болезням крови.      

Подобные взаимодействия – основа сложного, не всегда понятного, но в то же время великолепно сбалансированного метаболизма, который невозможен без достаточных объемов витаминов и минералов. Когда такие реакции затягиваются на длительное время, например, при строгих диетах, появляются внешние признаки: меняется состояние кожи, волос, ногтей, возникает нетипичная усталость, головокружения и другие проявления, в соответствии с тем, какого витамина не хватает. 

Как лечить гиповитаминоз

Эндогенные формы витаминодефицита – задача для врачей: от того, уровень какого именно витамина или группы нутриентов нуждатеся в коррекции, от выраженности симптомов и непосредственно заболевания, приведшего к гиповитаминозу, зависит выбор схемы лечения. 

Чтобы распознать экзогенные дефициты витаминов, не осложненные болезнями, не всегда достаточно только внеших симптомов: нехватка питательных веществ довольно долго может развиваться в скрытой форме. Когда симптомы отражаются на состоянии здоровья, внешности, речь идет уже о довольн о серьзных дисбалансах. 

Контроль уровня витаминов и минералов – это процесс несложный, в большинстве случаев узнать о гиповитаминозе  можно из биохимического анализа крови. Результаты покажут уровень основных витаминов и минералов.

Если требуется расширенное исследование,  обращатся к целевым анализам на витамины. По результатам такого скрининга – полного или выборочно по некоторым витаминам – лечением становится увеличение принимаемых ежедневно доз витаминов, пересмотр рациона питания.     




ЛИТЕРАТУРА

-Т.Т. Березов. Биологическая химия. Под редакцией академика АМН СССР С. С. Дебова. Изд. 2е, переработанное и дополненное.

-Взаимодействия компонентов витаминно–минеральных комплексов и рациональная витаминотерапия Автор: Ших Е.В., ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России, Москва; ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет)

Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

Виолетта Рубцова
Виолетта Рубцова
Журналист
Старший редактор
Подробнее
No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq