Что такое гипервитаминоз, и чем он опасен?

Оглавление

Состояние гипервитаминоза – это концентрация в организме слишком высоких доз какого-либо витамина. Возникает чаще у младенцев, чем у взрослых, и в большинстве случаев гипервитаминозы совпадают с периодами профилактики некоторых заболеваний, например, рахита. В этом случае назначаются витамины группы D, что иногда и приводит к гипервитаминозу этого же типа. Однако не все виды витаминов могут стать причиной избыточного накопления питательных элементов. 

  • Какие соединения могут привести к гипервитаминозу, причины состояний;
  • Симптомы при избыточности питательных элементов;
  • Меры первой помощи при подозрении на гипервитаминоз;
  • Как избежать некорректных дозировок в нутриентных комплексах и питании.

Почему возникают гипервитаминозы

Нельзя сказать, что к таким состояниям приводит только избыточное употребление пищевых продуктов и нутриентных добавок с определенными витаминами. Для разных форм гипервитаминозов механизмы развития могут меняться: 

  • Острая форма – на фоне единовременного или краткосрочного приема сверхвысоких доз одного из соединений, часто при его дублировании в пище и в нутриентном комплексе, при неосмотрительном назначении препаратов с тем же компонентом;


  • Хроническая форма гипервитаминоза – сочетанное действие нескольких факторов:

– продолжительное употребление пищи и добавок с высокой концентрацией одного из соединений;

– параллельный приём препаратов-синергистов (усиливающих действие друг друга);

– патогенетические факторы (нарушения минерального обмена, метаболические дисфункции). 

Среди всех известных биологически значимых питательных соединений гипервитаминоз возникает чаще в отношении жирорастворимых типов – это A / D / E / K. Из водорастворимых только одно соединение может вызвать реакции, идентичные гипервитаминозу – это вит. В6 (пиридоксин). 

Симптомы и лечение гипервитаминоза при избытке жирорастворимых витаминов

Жирорастворимые (липофильные) – это витамины, которые в организме связываются с жировыми клетками, следовательно, обладают способностью сохраняться в тканях. Именно липофильным соединениям присуще свойство вызывать гипервитаминозы.  

Вся жирорастворимая группа входит в состав большинства комплексов нутриентной поддержки и нередко используется как профилактика нехватки питательных соединений. При избытке каждого из липофильных элементов (A, D, E и K) проявляются специфические симптомы. 

Ретинол (вит.А) 

Такой гипервитаминоз имеет еще одно название – каротинемия, а проявляется при концентрации в плазме крови более 100 мг. 

Среди основных симптомов острого состояния – проявления, соответствующие отравлению: тошнота, переходящая в рвоту, головная боль, сонливость. Реже, при крайне высоких концентрациях наблюдается светобоязнь и судороги. Пожелтение кожи вокруг носа, на стопах, кистях рук также указывает на каротинемию. 

Опасность хронического гипервитаминоза вит.А: гиперпигментация и чрезмерная сухость кожи, увеличение селезёнки и печени, включая холестатические поражения, разрастание костной ткани, чрезмерная ломкость ногтей, выпадение волос. 

Лечение при гипервитаминозе: прекращение приёма препаратов с вит.А, исключение из пищевого рациона продуктов, богатых этим соединением – сливочное масло, сыр, яичный желток, сливки, печень морских обитателей.  

Также вводится временное ограничение на бета-каротин (морковь, шпинат, шиповник, абрикосы и т.д.). Это связано с тем, что бета-каротин, расщепляясь в организме, превращается в активную форму ретинола, что нежелательно при гипервитаминозе вит.А. 

Избавление от симптомов проводится привычными средствами: от тошноты, от головной боли и т.д.  

Срок восстановления нормального уровня нутриентов после  появления первых признаков гипервитаминоза – от 1 до 4 недель. 

Кальциферолы (вит.D)

В условиях российского климата говорить о гипервитаминозе вит.D не совсем корректно, чаще развиваются состояния на фоне хронической нехватки этого элемента.  Однако гипервитаминоз D витамина редко, но всё же может возникнуть при лечении болезней щитовидной железы, на фоне необходимого приема доз более 2,5 мг/сут (выше 100 000 МЕ) при рекомендуемой норме 0,02 мг/сут (800 МЕ). 

Гипервитаминоз вит.D требует госпитализации и лечения в стационаре, с соблюдением строжайшей диеты с исключением продуктов животного происхождения, также ограничение молочной пищи (содержащей кальций). 

Симптомы при остром гипервитаминозе – идентичны отравлению, с мышечной слабостью, сильной жаждой, потерей аппетита, приступами головокружения, аритмией. 

При хроническом гипервитаминозе – повышенное всасывание кальция, остеопороз, кальциноз магистральных сосудов, клапанов сердца. 

Токоферол (вит.Е)

Один из наиболее щадящих относительно  гипервитаминозов, накопить критическую дозу излишков токоферола можно только при некорректном расчете дозировок в лекарственных составах. При этом взрослым опасаться за проявление симптомов тоже не стоит, случаи гипервитаминоза витамином Е относятся скорее к исключениям.  

Поскольку симптомы нельзя назвать специфическими, то есть относящимися только к гипервитаминозу Е витамином, исключение из рациона токоферол-содержащих продуктов может не принести результата. В этом случае причину стоит искать не связанную с гипервитаминозом, рекомендуется обследование у гастроэнтеролога, невролога или обратиться к терапевту.    

Если ведется приём нутриентного комплекса, включающего Токоферолы, и замечены симптомы гипервитаминоза – нарушения работы желудочно-кишечного тракта, появление головных болей на фоне слишком быстрой утомляемости – следует на несколько дней сократить объем токоферола. Это относится и к нутриентным препаратам, и к пищевому рациону. По возможности при гипервитаминозе токоферолами исключить или существенно снизить потребление следующих продуктов: 

  • Все виды капусты
  • Растительные масла
  • Злаковые 
  • Яичный желток
  • Сливочное масло

Нафтохинон (вит.К)

Взрослым за появление любых признаков, указывающих на превышение концентрации этого соединения, переживать не стоит. Склонность к гипервитаминозам этим веществом может проявиться только у новорожденных, исключительно после введения некоторых препаратов этого вещества, и на фоне нехватки одного из ферментов (Г6ФД, отвечает, в числе прочих, за синтез жирных кислот). 

Для взрослых не всегда доступно получение рекомендуемого объема этого соединения, поскольку при норме в 1-2 мг/сут, «добыча» вит.К из пищевых продуктов не выглядит простой задачей. Например, 100 гр. трески содержит до 0,1 мг Нафтохинона, томаты только 0,4 мг, в телятине или говядине – не более 0,15 мг. Говорить о гипервитаминозе с такими ограниченными возможностями пищевых продуктов не стоит.      

В целом, несмотря на свойства всей жирорастворимой группы, с гипервитаминозами витаминами этого типа в клинической практике сталкиваются нечасто. Определенную опасность представляют только хронические гипервитаминозы. 

Симптомы и лечение гипервитаминоза витамином В6

Водорастворимые – вся группа В и вит.С – соединения безопасные относительно рисков развития гипервитаминозов. В отличие от жирорастворимых, такие вещества, попадая в организм, связываются только с водными средами. Это значит, что выводятся из организма они каждый день естественным путем через выделительную систему, и накопление водорастворимых соединений не выглядит реальным.  

Исключение – гипервитаминоз B6 витамином водорастворимого типа, а точнее одной из форм этой группы, Пиридоксальфосфатом. Это вещество образуется из трех видов В6, которые в процессе метаболических реакций и превращаются в Пиридоксальфосфат. Именно он способен в определенных условиях привести к симптомам, идентичным тем, что наблюдаются при гипервитаминозах жирорастворимыми  формами.  

Если следовать точности формулировок, то в случае с Пиридоксином всё же стоит говорить об остром токсическом отравлении, а не о гипервитаминозе, поскольку избыток этого соединения возможен только на фоне приёма мегадоз: более 500 мг/сут при рекомендациях для взрослого человека от 1,3 до 2.2 мг/сут. 

Продолжительная терапия лекарственными препаратами вит.В6 является основным и единственным механизмом, вызывающим гипервитаминоз. Такое явление называется синдромом мегадоз В6. 

Как проявляется 

  • Ухудшение качества кожи, вплоть до болезненных ощущений;
  • Нарушенная координация движений;
  • Изменения чувствительности конечностей (онемения, покалывания);
  • Мышечные спазмы;
  • Светочувствительность;
  • Изжога, тошнота;
  • Рвота – при значительном токсическом воздействии. 

Лечение 

В первую очередь следует увеличить объем потребляемой воды – поскольку В6 относится к водорастворимым соединениям и неплохо выводится из организма вместе с биологическими жидкостями. Таким способом возможно купировать гипервитаминоз и предотвратить дальнейшее развитие его проявлений. 

Отмена Пиридоксина в качестве лекарственного препарата и назначение диеты с низким содержанием этого вещества не влияют на скорость выздоровления. Если учесть, что в продуктах питания В6 представлен максимально широко, и содержится практически во всей пище, – и животного и растительного происхождения, – пересматривать пищевой рацион бессмысленно. 

В целом, серьёзной опасности для жизни первичные состояния гипервитаминоза не представляют: ни в отношении жирорастворимых форм, ни на фоне приёма В6. Однако любые симптомы необходимо купировать при первом их появлении, и принять меры для скорейшего вывода излишков из организма. Гипервитаминоз витамина любого вида и типа – это в первую очередь стресс и ненужная нагрузка для метаболической системы, с вероятностью появления каскадных реакций. 

Как избежать развития гипервитаминозов

Несмотря на то, что приём нутриентных комплексов относится к программам коррекции и поддержки метаболического баланса, не стоит выбирать такие составы легкомысленно. На то, как будут действовать разные комплексы в организме, и какую принесут пользу, влияет множество факторов: от исходного состояния здоровья и персональных метаболических потребностей до объема усваиваемости препарата в зависимости от фармацевтической формы. Рекомендованные дозировки по нутриентам – это только усредненные показатели, без учета индивидуальных параметров каждого. По факту каждый мультивитаминный комплекс стоит выбирать на основе метаболических потребностей и целей: поддержка иммунитета, коррекция веса, больше энергии  и т.д.  Для этого необходимо знать исходные данные. 

Такой принцип и последовательность действий идентичен тому, как работает официальная, доказательная медицина: назначения препаратов без предварительного изучения состояния здоровья не делаются. Цель приёма мультивитаминных комплексов – дать организму те элементы, и в том объеме, что требуются на данный момент в определенных условиях. 

  • С учетом образа жизни и нагрузок
  • Основываясь на привычках в питании
  • При особенных состояниях – подготовка к зачатию, беременность, лактация
  • Рассчитывая метаболические особенности при хронических заболеваниях
  • Ориентируясь на антропометрические параметры каждого

Поможет ли такой подход к созданию персональной нутриентной формулы избежать гипервитаминозов, как и обратной стороны некорректного выбора дозировок – гиповитаминоза, то есть нехватки нутриентов? Без сомнений. 

Последующий мониторинг всех изменений состояния здоровья поможет скорректировать состав и дозировки нутриентного состава, и продолжать менять эти параметры можно бесконечно.  
















ЛИТЕРАТУРА



-Т. Т. Березов. Биологическая химия. Под редакцией академика АМН СССР С. С. Дебова. Изд. 2е, переработанное и дополненное.

ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет). ГИПЕРВИТАМИНОЗ. Публикации для СМИ. 


Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

Виолетта Рубцова
Виолетта Рубцова
Журналист
Старший редактор
Подробнее
No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq