Биохимический анализ крови: о чем он расскажет

Оглавление


Биохимический анализ крови: показатели, нормы расшифровка.

Как подготовиться к анализу на биохимию?

  • Исследование чаще назначается вместе с другими анализами: это клинический минимум – кровь на биохимию + общий (ОАК) крови + ОАМ (мочи);
  • Показатели более информативны при совместном рассмотрении, но расшифровка только одного биохимического анализа крови также используется для оценки состояния, работы внутренних органов;
  • Биохимический анализ крови может показать дефицит некоторых нутриентов, качество обмена белков, углеводов, функциональности некоторых внутренних органов;
  • Данные анализа позволяют с высокой достоверностью обнаружить заболевание, в том числе на ранней стадии, биохимическое исследование относится к приоритетно важным диагностическим мероприятиям;
  • Результаты биохимического анализа крови активно используются в плановых чекапах, как маркер стабильности, оценки текущего состояния здоровья. 

Что входит в список биохимии крови

По такому анализу крови проводится комплексная, подробная оценка самых важных метаболических процессов, каждый из которых оказывает влияние на работу внутренних органов. Такие выводы можно сделать, исследуя «поведение» в крови различных фракций, часто для предварительной диагностики или в программе планового обследования здоровья достаточно базового (малого) исследования: 

  • Белок общий;
  • Холестерол – также общий;
  • Глюкоза;
  • Печеночные пробы – оценивается здоровье печени и желчевыводящих путей: билирубин, АЛТ и АСТ;
  • Креатинин, мочевая кислота и мочевина – маркер для функциональности почек и мочевыводящих путей.   

Кроме базового теста, при подозрениях на заболевания или для контроля уже диагностированных болезней, состояний, кровь изучается по расширенному, полному списку: на присутствие и соотношение других фракций – это ферменты кроме АЛТ и АСТ, также указывают на сбои в работе печени, но сужают поиск болезни. Углеводы, липиды, включая холестерины разной плотности, неорганические элементы. 

Под неорганическими веществами в крови подразумеваются микро- и макроэлементы: калий, кальций, магний, хлор, натрий и фосфор, также определяется присутствие  витамина В12, исключения или риска возникновения анемии.  

Расшифровку результатов стоит доверить специалисту,  а если в результатах биохимического анализа присутствуют отклонения от референсных (нормальных) значений, не стоит преждевременно делать выводы о развитии патологии. На показатели могут влиять лекарственные средства, неправильная подготовка к забору крови, курение, стрессы и приём пищи – рекомендуется воздержаться от еды за 8-12 часов. Именно поэтому  сдавать кровь  для любого типа исследования, в том числе и на биохимию рекомендуется в утренние часы. 

При любых отклонениях в данных анализа проводится уточняющий опрос, результаты сравниваются с данными ОАК, а для верной интерпретации может быть назначен ещё один тест – дополнительные лабораторные исследования позволяют сделать наиболее корректные выводы о состоянии здоровья.   

Биохимический анализ и метаболизм – как определить качество обмена веществ

Базовая оценка метаболических процессов – это уровень белков, жиров и углеводов. От того, какой объем основных жизненно важных соединений поступает в организм и с какой скоростью перерабатывается, зависит здоровье внутренних органов и систем. Например, белки – это важнейший строительный материал в организме: синтез аминокислот, гормонов, ферментов невозможен без полноценного уровня и обмена белков. Жиры – липиды – влияют на работу сердечнососудистой системы, при высоких показателях говорят о риске образования атеросклеротических бляшек, что что в разной степени может затруднять кровоток . Углеводы – энергия при нормальном объеме и фактор ожирения, развития ассоциированных с лишним весом болезней: диабет, остео- сердечнососудистые и другие заболевания.  

Изучается уровень нескольких основных соединений в крови, эти данные могут говорить и о нарушении режимов питания, нарушениях обмена веществ. Эти же результаты могут интерпретироваться и в оценке состояния здоровья, при диагностике патологий. Но относительно качества метаболизма в биохимическом анализе рассматриваются следующие показатели:

  • Общий белок 

Суммарный объём альбумина и глобулинов, показатель относится к качеству свёртывания крови, переноса питательных и регуляторных элементов, поддержания уровня pH, скорости иммунных реакций и т.д.  Эту часть анализа можно сдать отдельно от биохимического анализа крови, тест называется «Белок общий в сыворотке».  

Если повышенный общий белок говорит о нагрузке на иммунитет, то  низкое значение – повод пересмотреть диету, снизить потребление высокоуглеводных продуктов, заменив их на белковые.  

  • Общий холестерин 

Оценка жирового метаболизма, качества липидного обмена. Пониженный уровень общего холестерина в анализе не менее опасен, чем высокие значения. Низкий общий холестерин характерен для всех, кто придерживается строгих пищевых ограничений, длительных диет. Низкий холестерин – один из факторов развития психоэмоциональных расстройств, угнетения репродуктивной функции.  Высокий или повышенный уровень холестерина – риск сахарного диабета, атеросклероза или уже имеющееся заболевание в анамнезе. 

Именно в отношении болезней информация уточняется такими показателями, как  Триглицеридами, данными по холестеринам высокой и низкой плотности (ЛПВП и ЛПНП). 

  • Углеводы (глюкоза) 

Качество метаболизма оценивается по концентрации глюкозы в крови – именно она является основным питанием для мозга, основным источником энергии для клеток организма. Обмен углеводов показывает уровень сахара, и для метаболизма является маркером здоровой выработки инсулина: именно с его помощью в организме происходит «добыча» энергии из любой пищи. 

Незначительно повышенный уровень говорит о том, что пищевой режим перегружен углеводами, и стоит пересмотреть диету в кратчайшие сроки. Пренебрежение такими рекомендациями может привести к сахарному диабету, поражениям ЦНС, гормональным дисфункциям.

Низкий показатель также может указывать на нездоровое питание где углеводов критически не хватает или же в организме развиваются патологические процессы, провоцирующие некорректную усваиваемость и утилизацию питательного соединения. Уточняются результаты исследованием фруктозамина – глюкоза с белками в плазме крови, эти данные помогают понять, как менялся уровень углеводов за предыдущие 2-3 недели. 

Эти параметры – только часть полного исследования биохимии крови, и относится именно к метаболическим аспектам. Биохимический анализ крови в «широком формате» позволяет делать точные выводы о состоянии здоровья, рекомендовать действия, которые помогут избежать развития заболеваний, прогнозировать ближайшие изменения при соблюдении профилактических мер. 

Диагностика заболеваний по биохимии крови

Производится оценка содержания в крови тех же питательных веществ – белки, липиды, углеводы, но более детально, по расширенной схеме. Пониманию нутриентного статуса (частично) способствуют данные по некоторым неорганических веществ: наиболее важные для организма калий, кальций, железо, магний, натрий, фосфор и хлор, а из всех витаминов оценивается В12, как противоанемичный фактор. 

Белки – о чем говорят результаты биохимического теста крови

Кроме общего показателя исследуется альбумин, миоглобин, трансферрин, ферритин, железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС), гликированный гемоглобин, присутствие воспаления (С-реактивный белок).  

Альбумин – транспортный белок, который вырабатывается в печени, отвечает за перенос питательных веществ в организме. В данных анализа важно пониженное значение – такой результат подтверждает предварительные выводы о понижении общего белка. Повышается значение довольно редко, одной из причин роста альбумина может быть приём стероидов. 

Миоглобин – белок, содержащий железо, маркер почечных и сердечнососудистых патологий, в высокой концентрации говорит о сердечной недостаточности, предынфарктном состоянии. Низкий уровень – свидетельство ревматоидного артрита, полиомиелита. 

Трансферрин/ферритин/ОЖСС – показатель качества доставки железа, указывает на заболевания, соответствующие недостаточной эффективности его переноса, как в сторону повышения, так и при пониженных значениях: анемия, белковое голодание, инфекции, разрушение клеток печени (цирроз). 

С-реактивный белок –  показатель воспаления, от того, насколько велика разница с нормой, может указывать на безобидные, типичные состояния, например, для женщин: биохимический анализ крови не рекомендуется сдавать накануне начала цикла или в течение периода. Значительное  отклонение от референсных значений требует пристального внимания – речь может идти об онкопатологии.  

Гликозилированный (гликированный) гемоглобин – эта фракция белков «сдаст» любые критические отклонения глюкозы в крови от нормы за предыдущие 2 месяца. Особую важность этот показатель имеет для  тех, кто контролирует питание из-за сахарного диабета или предрасположенности к заболеванию. Превышение значения выше 6,4% говорят о декомпенсированном состоянии и необходимости усиленного врачебного контроля.   

Липиды и холестерин – как биохимия определяет патологию

Жировой обмен в составе биохимического анализа крови отражён общим холестерином, а триглицериды и холестерины с уточнением их плотности позволяют более точно предположить направление диагностики. 

По сути триглицериды – это показатели присутствия жиров как источника энергии, идентичны общему холестерину, но с разделением на «плохие», низкой плотности (ЛПНП) холестерины и «хорошие», высокой плотности (ЛПВП). Это продукт метаболических процессов в печени, часть соединений концентрируется в тканях, другая –  в крови. Высокая концентрация ЛПНП в крови указывает на патологические процессы: в поджелудочной железе, сердечнососудистой системе. Низкий уровень говорит о возможном голодании, чрезмерной выработке гормонов щитовидной железы, нарушения работы печени. Высокий индекс ЛПНП – риск их оседания в стенках сосудов, препятствия формированию ЛПВП. В свою очередь липопротеины высокой плотности организму необходимы – именно они помогают избавляться от избытков вредного холестерина в крови. 

Углеводы в биохимическом анализе

Моносахариды, простейшие углеводы, составные части сложных углеводов, то есть медленных, полезных, с низким гликемическим индексом: всё это глюкоза в биохимическом анализе – главный «свидетель» в деле о сахарах. Именно глюкоза в крови является для тканей, клеток основным источником энергии, а для мозга ещё и единственным. В высокой концентрации, более 5,5 ммоль/л выступает показателем склонности к сахарному диабету или говорит о самом заболевании.  Нехватка глюкозы, менее 3,4 ммоль/л – низкий уровень тиреоидных гормонов, заболевания поджелудочной железы, включая опухолевые процессы, также выступает как подтверждение несбалансированной диеты. 

Даже если на момент сдачи биохимии уровень глюкозы определяется как норма (3.3-5.5 ммоль/л), уточнит этот статус концентрация фруктозамина. Вместе с гликированным гемоглобином, «коллегой» из группы белков, фруктозамин покажет любые колебания уровня глюкозы, но в период за 2-3 недели до сдачи крови. 

Нутриенты и биохимический анализ – как определить дисбаланс

Это важная часть исследований крови для всех, кто придерживается любых ограничений: веган- и вегетарианское питание, низкокалорийные диеты, голодания и т.д. Полностью баланс витаминов и неорганических веществ отражен только частично, и если биохимический анализ крови в отношении нутриентов показывает любое отклонение от нормы, рекомендуются уточняющие тесты. Таковыми могут стать целевые исследования уровня витаминов группы В или комплексные тесты крови на различные соединения: как органические, так и неорганического происхождения – микро- макроэлементы.  

Несмотря на то, что возможности биохимического анализа ограничены, этот тест покажет наиболее важные уровни нутриентов: присутствие витамина В12 – одного из маркеров анемии (малокровия), а из неорганической группы соединений – калий, кальций, магний, хлор, натрий и фосфор. Все эти соединения важны для метаболических реакций, понимание дисбаланса элементов помогает определить нутриентную формулу для поливитаминного комплекса, ориентированного на персональные потребности организма в текущий момент. 

Проверить все эти показатели можно с bioniq LIFE!



Источники:

-Г. И. Назаренко, А. А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований», г. Москва, 2005 г.;

-Учебно-методический совет ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, «Клиническая лабораторная диагностика», 28 ноября 2016г.

Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

Виолетта Рубцова
Виолетта Рубцова
Журналист
Старший редактор
Подробнее
No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq