Биохакер дня: Екатерина Доманькова

Оглавление

Екатерина – основательница медиа Beauty Hack. Почему Екатерина не относит себя к биохакерам, как девушка обманывает свой мозг и где ее место силы — девушка ответила в интервью bioniq.

Режим
В будние дни мой будильник звонит в 6:40, а ложусь спать я в 22:00. В выходные сплю до 7:30-8:00. За качеством сна мне помогает следить кольцо Oura: оно мониторит фазы сна и пульс. Эти данные помогают мне анализировать свое состояние и в случае необходимости корректировать поведение в течение дня (убрать кофеин, добавить прогулки на свежем воздухе, принять ванну с магнием перед сном и т.п.). 

Книги, фильмы и гаджеты
Наибольшее впечатление на меня произвела книга «Идиот» Достоевского. Я люблю книги о людях и их судьбах. «Маленькая жизнь» Янагихары также оставила большой след в моей душе. Из духовно-просветительской литературы меня тронули «Новая земля» Экхарта Толле и «Несвятые святые» митрополита Тихона. Из научно-популярной литературы выделю «Не сдохни! Еда в борьбе за жизнь» Грегера, «Что и когда есть» Беловешкина. 

Документальный фильм «Сахар» очень впечатлил меня. На какое-то время я совершенно отказалась от этого продукта. Сейчас сахар есть в моем рационе, но в незначительном количестве.

Я пользуюсь напольными весами Withings. 

Что для вас биохакинг?
Я не отношусь к тому типу людей, которые все время ищут новые рецепты, пути достижения целей. Поэтому я скорее назову себя зожником, чем биохакером. Я двигаюсь старыми, хорошо проверенными маршрутами и при необходимости беру на заметку что-то новое.

Я знаю, что любой результат – это система и труд. Нет ни одного лайфхака, благодаря которому я достигаю поставленных целей. Есть базовые вещи, следуя которым можно рассчитывать на результат. Это полезная для организма пища, грамотные физические нагрузки, здоровый сон, консультации с врачом, которому доверяю, регулярные чекапы. Все остальное – дополнения, которые будут приносить результат, если с базовым механизмом все в порядке. У меня из таких дополнений, пожалуй, только БАДы, подобранные на основе анализа крови. Все остальное – старый-добрый ЗОЖ: ледяной душ по утрам, баня, отсутствие переедания, минимум алкоголя, полноценный сон, позитивное мышление и движение вперед. 

Спорт
Я занимаюсь спортом 4-5 раз в неделю:

  • Две-три силовые тренировки с весами для набора мышечной массы: я хочу иметь более рельефное тело. 
  • Одна интервальная тренировка для повышения выносливости. Проводить ее каждую неделю не получается: все очень зависит от моего состояния. Если я не чувствую, что заряжена на 100%, то не делаю интервальную, иначе оставшуюся часть дня ощущаю себя уставшей. 
  • Один раз в неделю пилатес на реформере. Эти тренировки направлены на гибкость, повышение контроля над телом, проработку глубоких мышц. 
  • Если остаются силы и желание, добавляю кардиотренировки: это эллипсоид в пульсовой зоне жиросжигания или бег на свежем воздухе. 


    Диета

    Я не придерживаюсь никаких диет. Питаюсь 3 раза в день без перекусов.  Идеальная схема питания для меня следующая: 

– завтрак: жиры + белок. Как правило, на завтрак я ем яйца, авокадо, лосося или белок, оставшийся после детского ужина, с цельнозерновым хлебом; через 20 минут пью кофе;

– обед – растительный белок: чечевица, нут, фасоль с овощами, паста или крупа с белком, например рыба с булгуром или курица с гречкой;

– ужин: белок + зеленый салат.


Конфеты и сладкое я ем редко: не чаще раза в неделю. Это исключение – не правило. И связано оно не с ограничением, а с тем, что сладкого мне почти не хочется.


В данный момент я практикую интервальное голодание 8/16 по назначению врача с целью увеличить работоспособность и стать более бодрой. Но это временная мера – не система.


Ментальное здоровье и стресс 
Посвящаю время только себе. Для того чтобы отдавать любовь и заботу своей семье, мне необходимо быть наполненной. Достичь этого помогают прогулки на природе, общение с друзьями, движение, связанное с работой над beautyhack: поездки, встречи с коллегами.


Регулярные занятия спортом помогают мне быть в эмоциональном тонусе. Если мне необходимо переключиться, я еду на природу: гуляю, слушаю музыку, пою, в хорошую погоду катаюсь на велосипеде. Взаимодействие с природой наполняет меня, исцеляет.


Выгорание
Я выгораю, когда на протяжении долгого времени весь мой ресурс направлен только на обеспечение быта, когда нет возможности выезжать из дома или когда глубоко погружаюсь в переживания. За последний год такое выгорание случалось нередко из-за ограничений, связанных с пандемией, и из-за событий в родной Беларуси.

Сейчас стараюсь не допускать его. Даже если уже нет настроения, заставляю себя двигаться вперед, общаться, стараюсь немножко обманывать свой мозг: находить плюсы в сложившейся ситуации.


Место силы
Дома, в Беларуси. Осознание своих корней, связь с родиной дарит человеку возможность лучше узнать самого себя, наполняет, обогащает. Я определенно отношусь к тому типу людей, которые очень привязаны к родным местам. Беларусь – это частичка моей души. 


Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq