АВИТАМИНОЗ – НЕХВАТКА ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ВИТАМИНОВ?

Оглавление

Нельзя сказать, что авитаминоз как диагноз встречается часто: такое состояние означает, что в организме полностью отсутствует один из витаминов. Авитаминозом чаще ошибочно называют гиповитаминоз – это иное состояние: витамин поступает с пищей или витаминно-минеральными добавками, но его недостаточно для осуществления биохимических реакций. 

Авитаминоз – это отсутствие, заболевание, крайне редкое, и чаще всего связанное с врожденными патологиями пищеварительной системы, серьезными нарушениями метаболизма. В то время как гиповитаминоз – дефицит, чаще временное состояние, которое возникает вследствие недостаточно разнообразного питания.  В обзоре обсудим: 

  • Причины авитаминоза
  • Что влияет на витаминно-минеральный баланс
  • Признаки дефицита и отсутствия витаминов – есть ли разница

Осложнения авитаминозов и методы коррекции баланса нутриентов

Авитаминоз и гиповитаминоз – как отличить

Нехватка, дефицит нутриентов (гиповитаминоз) – состояния, которые прямо влияют на самочувствие, ежедневную активность, выносливость, психоэмоциональное равновесие: всё, что относится к признакам метаболических дисбалансов. Легкие, умеренные и тяжелые гиповитаминозы, в зависимости от продолжительности, проявляют хорошо узнаваемые симптомы:

-слабость, головокружения;

-ухудшение качества зрения;

-мышечная слабость;

-нарушения пищеварительных функций и метаболизма;

-ломкость волос, ногтей, ухудшение состояния кожи, повышенная хрупкость костной ткани;

-нарушение менструального цикла у женщин и позднее менархе у девушек, снижение репродуктивной функции.

Симптомы авитаминоза, если рассматривать их в целом, идентичны дефицитным состояниям, отличается только степень выраженности реакций организма. Однако с такой неоднозначной, многофакторной природой происхождения в своей основе (об этом далее), отсутствие витаминов намного сложнее поддается коррекции, а в ряде случаев методы лечения не оказываются эффективными.  

Почему 

Витамины – приоритетно важные участники всех без исключения обменных реакций в организме, поэтому их нехватка сказывается на функциональности любой из систем жизнедеятельности. Гиповитаминозы имеют существенное влияние на метаболические функции, и нехватка даже одного из питательных веществ проявляет себя соответствующими симптомами. 

Авитаминоз – состояние буквально жизнеугрожающее, поскольку полное отсутствие одного из витаминов приводит к разворачиванию каскадных реакций: невозможность проведения реакций на молекулярном уровне, из-за отсутствия требуемого элемента, влечет за собой сбои и нарушения других, связанных с активностью того или иного витамина. 

Самый известный и яркий пример авитаминоза – цинга, отсутствие или критически низкий уровень витамина С. Это заболевание в наше время уже почти не встречается, а те случаи, что крайне редко, но пока ещё фиксируются в общемировой клинической практике, исчисляются двумя-тремя десятками историй болезни. Это всё чаще приводит к тому, что в современном мире крайне малое число клинических случаев с подтвержденными авитаминозами постепенно вытесняет термин, а оба описания, и а- и гиповитаминоз, за редким исключением могут считаться идентичными.

Другие патологии, ассоциируемые с отсутствием или с критически низким уровнем витаминов:

–остеомаляция (рахит, вит.D, группа кальциферолов)

–бери-бери (В1, тиамин-отсутствие)

–пеллагра (В3, никотиновая кислота)

–ксерофтальмия (куриная слепота, вит.А)

–пернициозная анемия (гибельное состояние, злокачественное малокровие, на фоне критически низкого уровня или отсутствия вит. В12) 

Отчасти и потому, что витамины присутствуют в пище повсеместно, а современные фармтехнологии позволяют регулировать уровень нутриентов с помощью самых разных мультикомплексов, появление и гипо- и авитаминозов можно связать со скудным, однообразным питанием длительно.  Если рацион достаточно разнообразен, образ жизни соответствует питанию и нагрузкам, ведется приём микронутриентов, но самочувствие ухудшается, обязательно стоит пройти обследование состояния здоровья. И вот зачем. 

 Почему возникают авитаминозы

Этому может быть три причины: 

  • Алиментарная – продолжительная строгая диета, ограниченный пищевой рацион, витаминные комплексы низкого качества, с недостаточной усваиваемостью;
  • Болезни – органов пищеварения, наследственные, метаболические сбои, всё, что влияет на снижение уровня витаминов;
  • Антивитамины – некоторые лекарственные препараты, угнетающие активность витаминов. 

Наиболее очевидные причины авитаминозов идентичны механизмам развития дефицитам витаминов – алиментарные, что указывает на дисбаланс микронутриентов. При заболеваниях пищеварительной системы предполагается, что поступающие витамины не могут усваиваться или же расходуются организмом в очень больших объемах. Антивитамины – это собирательное название самых разных лекарств, чаще сильнодействующих и токсичных. 

Как действуют антивитамины

Витамин – это (образно) пазл, элемент, который может подойти для реакции только с определенным, специфическим белком, который  в свою очередь годен для выполнения отведенной ему функции. Замены в этом случае не срабатывают, и если один из витаминов в организме отсутствует, и какой-либо другой не сможет встроиться в белок, чтобы не допустить прерывания биохимических реакций.   

Антивитамин – это соединение, которое может иметь и натуральное, и лабораторное происхождение. По не совсем понятным причинам белок временно принимает антивитамин как полнофункциональный и подходящий ему витамин, однако после реакции с антивитамином действие белка останавливается.  Еще одна неприятная особенность антивитаминов – блокирование активности полезных, питательных соединений: витамины, контактируя с антивитаминами, утрачивают свою активность, что провоцирует развитие гипо- и затем, при более длительном приёме, авитаминоз. 

Антивитамины есть в пище, что само по себе довольно практично: даже если некий витамин присутствует в пищевом продукте в сверхдозах, антивитамины защитят метаболические реакции от избыточного накопления питательного соединения. Это особенно важно для жирорастворимых (депонируемых) витаминов A, D, E и K, которые при избытке могут вызвать признаки отравления.

Авитаминоз и болезни –  что мешает витаминам усваиваться

Патологии желудочно-кишечного тракта – группа наиболее распространенных причин авитаминоза.  Даже поступая в достаточном для метаболизма объеме, питательные соединения не достигают цели, разрушаясь на одном из этапов обмена веществ. 

Как это работает 

Поступая в организм с любым продуктом – с пищей или в составе нутриентных комплексов, все витамины и минералы проходят через несколько этапов последовательных превращений: переваривание, высвобождение активных компонентов (расщепление на коферменты) и всасывание. Последний этап –  это результат множества пройденных биохимических реакций с другими соединениями. Всасывание нутриентов происходит, по большей мере, в тонком кишечнике. Этому препятствуют заболевания органов пищеварения  – желудка, тонкого кишечника, поджелудочной железы, также печени и желчевыводящих путей. Нарушаются процессы переваривания и доставки витаминов, что сказывается на объеме для всасывания. 

Генетические мутации –  еще одна причина авитаминоза, такие патологии относятся к редким, и чаще затрагивают эффективность транспортировки жирорастворимых витаминов, и не всегда поддаются лечению. В таких случаях форма гиповитаминоза является врожденной, может обнаруживаться в младенческом возрасте, а в отсутствии коррекции разрастается до симптомов авитаминоза. 

Один из витаминов, критически важный для полноценного метаболизма – это кальциферолы (группа D), и о роли этого витамина мы рассказали здесь, Дефицит вит.D характерен для климатических условий средней полосы России, даже без вероятности генетической мутации. Низкий уровень этой группы нутриентов связан с большой группой симптомов, поскольку участвует в обеспечении нервно-мышечной передачи, затрагивает процессы формирования здоровой костной ткани, иммунную, сердечнососудистую систему, ухудшает когнитивные функции.   

В то же время избыток – и витамина D,  и любых других нутриентов, особенно жирорастворимой группы – может нанести не меньше вреда здоровью, чем состояния нехватки или отсутствия питательных элементов. В этом случае также потребуется лечение. Найти баланс между чрезмерным и недостаточным потреблением нутриентов в условиях современности несложно. Первичное представление о балансе некоторых витаминов и минералов даст биохимическое исследование состава крови. При выявлении признаков дисбаланса прибегают к детальному изучению, рекомендуется сдать анализ крови на витамины: отдельно жирорастворимую группу (A/D/E/K) или расширенный на жиро- и водорастворимые.  

Такой подход, с предварительным изучением текущего состояния здоровья, всегда применяется в клинической медицинской практике: это дает возможность рассчитать корректную дозировку препаратов, назначить лечение и отслеживать динамику выздоровления. Нет ни одной причины, чтобы отказаться от подобной практики и в отношении витаминов, минералов: будь то авитаминоз, разной степени выраженности дефицит нутриентов или гиперобъемы питательных веществ. Каким бы ни был дисбаланс биологически значимых элементов, персонализированный подход к методам коррекции –  с учетом состояния здоровья и ежедневной активности – лежит в основе настройки и поддержки полноценных метаболический реакций.    




ЛИТЕРАТУРА

-Т.Т. Березов. Биологическая химия. Под редакцией академика АМН СССР С. С. Дебова. Изд. 2е, переработанное и дополненное

- Морозкина Т. С., Мойсеёнок А. Г. Витамины: Краткое рук. для врачей и студентов мед., фармацевтических и биологических специальностей. — Мн.: ООО "Асар", 2002

-Никитина Л. П., Соловьёва Н. В. Клиническая Витаминология. — Чита, 2002

- М.Б. Ингерлейб. ПОЛНЫЙ СПРАВОЧНИК АНАЛИЗОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ В МЕДИЦИНЕ.

Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

Виолетта Рубцова
Виолетта Рубцова
Журналист
Старший редактор
Подробнее
No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq