ЖЕЛЕЗО В КРОВИ: КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ, ЗНАЧЕНИЯ

Оглавление

И нехватка, и избыток железа в сыворотке крови одинаково нежелательны – в обоих случаях дисбаланс скажется на качестве метаболических процессов и, как следствие, на общем состоянии здоровья. Дефицит железа – состояние чаще всего временное, но патологическая нехватка этого микроэлемента влечет за собой тяжелые, а в некоторых случаях жизнеугрожающие последствия. 

Наиболее известная ассоциация, связанная с железом и его нехваткой (дефицитом) – анемия, а узнать о балансе микроэлемента в крови можно с помощью её исследования на содержание или обмен: целевого, только на железо (включая трансферрин, гемоглобин, железосвязывающую способность), или же в составе общего и биохимического анализов.

Роль железа в организме

Его присутствие в организме критически важно: железо входит в состав гемоглобина в эритроцитах – красные клетки крови, переносят кислород от легких ко всем без исключения тканям и органам. И это только самая известная роль, отведенная железу в организме. Кроме переноса молекул кислорода железо выполняет и другие задачи, не менее важные для метаболизма и поддержания процессов жизнедеятельности. 

  • Гемопоэз – это механизм образования клеток крови, и железу в нем отведена не последняя роль;
  • Синтез гормонов щитовидной железы – этот эндокринный орган хранит и вырабатывает йод, и несет ответственность за все процессы обмена веществ. Гормоны щитовидки – трийодтиронин и тироксин – регулируют метаболические реакции, рост некоторых клеток;
  • Иммунитет  – соединения железа влияют на уровень лейкоцитов, основных клеток иммунной системы;
  • Детоксикация – удаление отравляющих веществ осуществляется ферментами, в основном печеночными, в которые также входит  железо;
  • Коллаген – структурный белок, важный для тканевой регенерации, выработка коллагена происходит с участием железа;
  • Витамины – в частности группы В, нуждаются в железе для наилучшей усваиваемости; 
  • Деление клетки – образование новых единиц, неотъемлемая часть жизни любого организма, важнейший биологический процесс, с потребностью в железе.

Любое отклонение уровня железа от нормы, – и в большую, и в меньшую стороны, – неизменно сказывается на качестве всех перечисленных процессов, которые в свою очередь влекут за собой другие изменения, ухудшения состояния здоровья. 

Дефицит железа – причины, симптомы

Нехватка микроэлемента проявляется разными симптомами, от общих недомоганий до желудочно-кишечных расстройств, однако наиболее характерным свидетельством тому является слабость, утомляемость, головокружения – так манифестируют первые признаки железодефицитной анемии (устар. – малокровие). 

Наиболее характерные симптомы нехватки железа 

  • Бледность, шелушение, сухость кожных покровов, ухудшение состояния ногтей, волос
  • Мышечная слабость, быстрая утомляемость, состояние постоянной усталости
  • Сосудистые дисбалансы – от головной боли, головокружения и шума в ушах до артериальной гипотензии (снижение артериального давления)
  • Диспепсические – различные нарушения пищеварения и следствия таких процессов

Причин, по которым железа не хватает, при общем взгляде три – недостаточное поступление (пища, нутриенты), повышенный расход (при нормальном потреблении) и нарушения всасываемости.  

Повышенный расход

Женщины чаще испытывают на себе подобные симптомы, это связано с ускоренной потерей железа ежемесячно и неизбежно: менструальный цикл полностью, хотя и временно, меняет метаболический баланс, однако свойство организма к самовосстановлению обычно помогает избегать серьёзных последствий дефицита микроэлемента. При достаточно разнообразном пищевом рационе и на фоне приёма витаминно-минеральных комплексов с достаточным содержанием соединений железа, серьёзного ухудшения состояния здоровья не возникает. 

Контролировать показатели по железу в сыворотке крови обязательно следует при активных занятиях спортом и высоких физических нагрузках. Даже если поступает этот микроэлемент в достаточных объемах, при занятиях спортом, работе, связанной с повышенными физическими нагрузками, железо расходуется определенно быстрее, чем в умеренном ритме активности.   

Железо отсутствует в пищевом рационе 

Точнее – потребление минерала не отвечает потребностям организма. Чаще прочего такая клиническая картина характерна для всех, кто придерживается любых ограничительных диет. 

Неприятная, но типичная для нехватки железа клиническая картина в этом случае – отсутствие специфических, то есть свойственных только этому состоянию симптомов. Небольшой дефицит может не проявлять себя некоторое время, что усложняет коррекцию показателей по железу. Обнаруживается нехватка минерала чаще всего уже на латентной стадии, требующей коррекции фармацевтическими препаратами. 

Железо не усваивается 

Это ещё одна причина пристального внимания к железу –  при достаточном поступлении минерала с пищей и нутриентными комплексами, ухудшение самочувствия, тем не менее, имеет место. Симптомы дефицита при достатке железа, поступающего с питанием, говорят в пользу нарушений транспорта и всасываемости: вследствие метаболических особенностей или болезней желудочно-кишечного тракта. 

Существует ряд рекомендаций, обращающих внимание на ситуации, с высокой вероятностью ведущие к железодефициту, – при особом питании, на фоне заболеваний или временных состояний можно спрогнозировать риск нехватки железа. Чаще всего, анализы крови подтверждают отклонения уровня от нормы.

Врожденный дефицит железа 

Правильнее обозначать такие состояния как латентный, то есть постоянный дефицит – потребность в железе в этом случае не удовлетворялась при внутриутробном развитии, и на этапах скачков роста. В период беременности уровень железа необходимо контролировать матери, поскольку все питательные вещества организм ребенка получает именно от неё. В детстве и подростковом возрасте, с учетом постоянного развития организма, потребности в железе также растут.    

Избыток железа – причины, симптомы

Гемохроматоз – перегрузка железом, одна из причин нежелательного накопления минерала в тканях, заболевание это наследственное и встречается довольно нечасто – бронзовый диабет, с характерным изменением оттенка кожи. 

Кроме того, к повышению уровня микроэлемента могут привести болезни почек, необоснованное и избыточное потребление препаратов железа, включая парентеральное введение, гемотрансфузии и – для женщин – применение оральных контрацептивов. Рост концентрации железа может наблюдаться в качестве одного из сопровождающих симптомов острой лейкемии.  

Железо в избытке проявляет себя не менее коварно, чем нехватка – следствием избыточной концентрации минерала становятся и внешние изменения, и расстройства работы внутренних органов: 

  • Гиперпигментация кожного покрова – при гемохроматозе;
  • Поражения печени – недостаточность, фиброзы;
  • Снижение функций щитовидной железы;
  • Нарушение усваиваемости цинка, меди, кальция, хрома;
  • Накопление кобальта;
  • Значительное снижение массы тела без очевидных причин.
При тяжелых отравлениях препаратами железа – серьёзные пищеварительные расстройства (рвота, вероятно с кровью, диарея), сильное обезвоживание, вплоть до паралича и сбоев работы ЦНС. 

Лечение избыточного накопления – только медикаментозное, с назначением препаратов связывающего типа, общего или избирательно:

– свободного железа: то, что циркулирует с эритроцитами 

– ферритина: основное депо, хранение железа в клетке

– трансферрина: белок, переносящий железо 

Если превышение уровня железа умеренное и тенденции к накоплению нет, одним из способов приведения концентрации минерала к норме является витамин С. Водорастворимый, а следовательно не накапливаемый в тканях, и не токсичный, в больших дозах способствует ускоренному выводу железа из организма естественным путем. 

Держаться в рамках рекомендованных значений по железу в организме не всегда просто, однако определить собственные, индивидуальные рамки значений всё же нужно. При выборе витаминно-минеральных комплексов отталкиваться, без сомнений, нужно от нормативных, референсных значений – общих рекомендаций по возрасту и полу. Однако учет персональных нагрузок, образа жизни и особенностей питания также критично важен для поддержания того уровня железа, что удовлетворит потребности организма в каждом конкретном случае.

Потребности эти всегда индивидуальны, в то время как рекомендованные параметры ежесуточного поступления железа хотя и верны с клинической точки зрения, но приведены скорее как точка отсчета, средняя величина. По такому же принципу строится и расчет дозировок лекарственных препаратов: несмотря на то, что нутриенты, которые мы принимаем без назначения врача, не являются лекарственными средствами, принцип персонализации формулы для всех компонентов  – как минимум рационален, и как следствие более эффективен для достижения результатов программы  метаболической коррекции. А в случае с железом – также и безопаснее. 

Нормы железа в организме

Если придерживаться средних значений – по физической активности, состоянию здоровья и питанию – несмотря на безусловную важность и участие в большом количестве процессов, потребность в железе ежесуточно ограничена. В организме постоянный объем микроэлемента должен колебаться в рамках 4-5 грамм. Основная масса железа в этом случае сконцентрирована в эритроцитах (в гемоглобине) – до 70% от общего уровня постоянно циркулирует в сосудистом русле. Именно по этой причине для определения уровня железа в организме проводится анализ крови.

Референсные (норма) значения уровня железа по результатам исследования крови

Любой анализ обязательно потребует расшифровки, а непосредственно интерпретацию результатов желательно соотносить и с другими параметрами, если проводилось общее или биохимическое исследование. Кроме того, специалист учтет все особенности питания, образа жизни и нагрузок: персональные потребности в железе могут объяснить его нехватку в анализах и создать основу для коррекции нутриентов.

Контроль уровня железа в организме – кому и когда

Всем, кто входит в группу риска, сопряженного с предлатентной нехваткой железа (см. табл. выше), следить за концентрацией этого минерала следует более внимательно, напомним, отклонения от нормы практически неизбежны, если не ведется прием препаратов железа: 

  • У всех, кто придерживается питания без животной пищи – вегетарианство, веганство (животная пища – основной источник железа)
  • С ограничением калорий, на фоне строгих диет – независимо от вида пища (животной или растительной) 
  • Женщинам, страдающим от обильных продолжительных менструаций
  • Независимо от пола и возраста – при высоких физических нагрузках
  • В периоды активного роста – дети и подростки
  • Доноры крови
Рекомендуется в профилактических целях проводить исследования крови минимум 2-3 раза в год, а при появлении или усилении симптомов по назначению лечащего врача: чтобы определить исходный уровень железа, на основе данных подобрать препараты для коррекции, затем убедиться в эффективности назначенной терапии, и после – контрольный забор крови для подтверждения динамики выздоровления. 

Если же речь идет о патологических причинах дефицита или избытка железа, коррекция уровня минерала проводится точно также, на основе данных исследований состава крови. Единственным отличием становится только форма принимаемых препаратов и лечение основного заболевания, приведшего к нехватке микроэлемента. Например, на фоне желудочно-кишечных патологий первоочередной задачей будет не коррекция уровня железа, а лечение болезни кишечника, желудка или других органов пищеварительной системы – причины, по которой усвоение соединения происходит недостаточно полноАнализы крови и витаминные комплексы BIONIQ

Персонализированность витаминно-минеральных формул – это основополагающий принцип учёта индивидуальных параметров, так или иначе влияющих на уровень или качество всасываемости железа. Именно в программах bioniq это реализовано тем же принципом, что и в клинической медицинской практике:

  • Исследование крови
  • Выявление возможных причин, мешающих усвоению железа 
  • Расчет предполагаемого расхода железа относительно заболеваний и образа жизни
  • Определение оптимальной формулы – железо для удовлетворения текущих потребностей организма 

Как и любое питательное вещество – витамины, аминокислоты, минералы, биофлавоноиды и т.д.  – железо безусловно важно для метаболических процессов, и важно ежедневно. Тем не менее, баланс – именно та основа, которая помогает соотнести фактические потребности организма с поступающими объемами полезных соединений. Соблюдение такого равновесия – принцип расчета всех без исключения формул bioniq.




ЛИТЕРАТУРА

-Т.Т. Березов. Биологическая химия. Под редакцией академика АМН СССР С. С. Дебова. Изд. 2е, переработанное и дополненное.

- Патологическая анатомия : Курс лекций / под ред. В. В. Серова, М. А. Пальцева. — М. : Медицина, 1998г.

– Гемохроматоз / Абдулкадыров K. М., Абезгауз А. М., Подольский A. E. // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1977. — Т. 5

– Дворецкий Л. И. Железодефицитные анемии. Москва., «Ньюдиамед», 1998г.

– Клинические рекомендации по диагностике и лечению вторичной перегрузки железом/ под ред. Савченко В. Г. – 2014г.

- Клинические рекомендации: Железодефицитная анемия, Национальное гематологическое общество Национальное общество детских гематологов, онкологов Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ, 2021г.

– КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА, Министерство здравоохранения Российской Федерации, 2016г.

Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

Мария Антипова
Мария Антипова
Нутрициолог
Подробнее
No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq