Анализ крови общий билирубин

Оглавление

В этой статье вы узнаете о том, что

  • Общий билирубин (bilT) входит в состав тестов биохимического исследования качества крови;
  • Показывает концентрацию билирубина, в первую очередь как диагностика болезней печени;
  • Билирубин – продукт распада гемоглобина, содержащегося в эритроцитах;
  • Эритроциты (красные кровяные клетки, RBC) – основной транспорт для питательных веществ;
  • В  результатах анализов важны только превышения уровня билирубинов, низкие значения не имеют диагностической ценности.

Что такое билирубин

Начать стоит с эритроцитов: эти клетки содержат гемоглобин – соединение, которое окрашивает кровь в насыщенный цвет, но кроме этого доставляет тканям кислород. После того, как эритроцит в крови «отработал» свой срок, происходит его распад. Гемоглобин, содержащийся внутри эритроцита, высвобождается и также распадается на составные элементы:

Гем –  часть гемоглобина, которая содержит железо, и при распаде отдаёт этот микроэлемент ферментам для дальнейших реакций в организме;

Глобин – белковая часть (цепи), именно она превращается после распада эритроцита в билирубин, компонент желчи.

Сразу после образования из белковых цепей и до момента попадания в печень билирубину присущи токсичные свойства – этот тип называется свободным (непрямым). Организм старается как можно быстрее связать его с транспортным белком (альбумин) и глюкуроновой кислотой, отправить в печень для обезвреживания. Там образуется связанный тип билирубина, уже не токсичный, безопасный для здоровья, называется также прямым.

Наибольшая масса билирубина выводится через желчные протоки из печени и далее естественным образом, через почки и кишечник из организма. Однако часть  билирубинов окисляется и возвращается в цикл метаболизма – есть подтвержденные гипотезы того, что билирубин является мощнейшим антиоксидантом.


О чем говорит высокий уровень билирубина в крови

В цикле появления и утилизации билирубина задействовано немало органов и систем жизнеобеспечения. Весь процесс метаболизма билирубинов начинается с крови, далее переходит в селезёнку, снова через кровь в печень, затем в желчные пути и в органы вывода продуктов метаболизма: почки, кишечник. Поскольку затронуто такое количество органов и систем жизнеобеспечения, кровь на билирубин и показатели этого исследования являются достаточно информативным способом определить текущее состояние здоровья.

Если в анализе присутствуют значения выше нормы, в первую очередь специалисты подозревают приём некоторых групп лекарственных препаратов. Также весьма вероятно, что пациент не уделяет достаточно внимания собственному здоровью. Несбалансированное питание, слишком жирная пища, недостаток микронутриентов могут привести к колебаниям присутствия билирубинов прямой фракции. Если такие факторы исключены, предполагаются два типа заболеваний:

- нарушение продукции эритроцитов

- патологии печени, желчных путей.

Анализы для разных фракций, а также их соотношение  – общий, непрямой, прямой билирубин – позволяют понять направление диагностики, поскольку каждое пороговое превышение указывает на разные типы заболеваний.

Если повышен уровень общего билирубина, при высоких значениях непрямой фракции диагностируются различные типы анемии, сепсис, возможен инфаркт миокарда, лёгкого, кровоизлияния в ткани и ряд других патологий крови. Высокий индекс прямого – делается однозначное заключение в пользу болезней печени, включая вирусный гепатит, алкогольные поражения, желчекаменной патологии. Когда повышены оба значения, подозревают опухоли печени, её абсцессы, метастазы.

Показатель общего билирубина – это концентрация в сыворотке крови обоих компонентов желчи, и прямого, и непрямого. Общее значение позволяет определить наличие заболеваний как таковых, без уточнения – результаты могут указывать и на патологии системы кроветворения (например, анемии, сепсис), но также и на нарушения работы печени, желчевыводящих протоков.

Индекс прямого билирубина (нетоксичного) – в норме его присутствие практически равно нулю, в крови здорового человека этот тип элемента присутствует в малых концентрациях. Максимально допустимое значение – до 5 мкмоль/литр.

Анализ на непрямой билирубин – чаще прочего говорит о желтухе в разных формах.

Билирубин и выбор витаминов

Большой плюс теста на биохимию крови в целом и на определение билирубина в частности – даже незначительное повышение индексов позволяет обнаружить патологию на самой ранней стадии. По тяжести заболевания назначается соответствующее лечение – план терапевтических мер определяет только лечащий врач по выявленному профилю.

Кроме диагностической эффективности, у исследования разных фракций билирубинов есть и сопутствующая ценность. При выборе комплекса микронутриентов полезно проверить показатели печеночных проб  на текущий момент.  

Зачем это нужно

Печень – главный «фильтр» нашего организма. Билирубин может увеличиться даже после незначительной дозы алкоголя, курса лечения антибиотиками, противогрибковыми и т.д. Если печень справляется с такой нагрузкой, не стоит ей «помогать» вслепую.  Например, без понимания соотношения уровней билирубинов не рекомендуется выбирать дозировку и продолжительность приёма витамина А. Это соединение выбирают с особым вниманием, если в истории болезни уже были патологии печени или крови.

Витамин Е (токоферол) – прекрасный природный антиоксидант – жизненно необходим для полноценной выработки гема. Но при совместном приёме с витамином А и в некорректной  дозировке может вызвать излишки в печени и дальнейшую её интоксикацию, скачки уровня общего на фоне роста прямого билирубина.

Даже вне лечения заболеваний анализ крови на биохимию рекомендуется сдавать хотя бы два раза каждый год. Исследование билирубина входит в список параметров, а интерпретация всех пунктов относительно друг друга – предельно информативная основа и для выявления патологий, но также и для разработки индивидуального сценария профилактики здоровья.

Забор биоматериала на билирубины, на биохимию комплексно, можно провести в удобном вам месте. Расшифровка результатов – в вашем смартфоне, персональный комплекс микронутриентов и подробные ответы на любые вопросы обо всём, что касается здоровья.

Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

Мария Антипова
Мария Антипова
Нутрициолог
Подробнее
No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq