Анализ крови HCT

Оглавление

В этой статье вы узнаете о том, что

  • Обозначение HCT в анализе крови – это показатель гематокритной величины, входит в параметры общего исследования (ОАК);
  • Другие сокращения – Ht, Crit, Hematocrit, PCV (Рacked Cell Volume)
  • Гематокрит – это отношение объёма красных кровяных клеток, то есть эритроцитов, к жидкой части крови (плазме);
  • Эритроциты – клетки, содержащие гемоглобин, переносят кислород,  а индекс hct в общем анализе показывает полноценность этого процесса;
  • Изучение уровня гематокрита необходимо для исключения или диагностики анемии, степени обезвоживания, как этап контроля в ходе лечения.


Что показывает гематокрит

Это объём эритроцитов по отношению к жидкой массе крови, но с учётом размера и типа красных кровяных телец. От эритроцитов зависит огромное число процессов в организме, поскольку именно красные кровяные тельца (RBC) и гемоглобин, содержащийся в них, доставляют клеткам необходимый кислород.  

Может показаться, что уровень гематокрита и объем содержания эритроцитов в крови – одна и та же величина. Отчасти это действительно так, но только в том случае, когда минимум 70% всех эритроцитов имеют нормальный размер, то есть не больше и не меньше 7-8 мкм в диаметре. Такие виды RBC классифицируются, как нормоцитарные, то есть полноценные, переносящие достаточный объем кислорода.

Этот анализ крови следует рассматривать вместе с другими эритроцитарными индексами, так данные по гематокриту будут максимально полезными и предоставят информацию для определения плана лечения или выбора недостающих микронутриентов.


Здоровые эритроциты и отклонения от нормы

При исследовании гематокрита  отчетливо видно, что эритроциты различаются между собой по величине. Такая неоднородность считается  нормой, называется анизоцитозом и не является угрозой, пока разница между здоровыми и измененными эритроцитами не превышает норму. Ряд патологий, включая дефицит микронутриентов и последствия их нехватки, меняет нормальное соотношение между зрелыми и не функциональными эритроцитами. Когда красных клеток с нетипичными размерами становится больше, исследование крови и выявляет отклонения от нормы гематокрита.

Гематокрит снижен

Это происходит из-за присутствия микроцитов в большем объёме, чем допустимо.  Количество эритроцитов в результатах анализов при этом определяется, как нормальное, но плотность распределения RBC по причине их маленького размера снижена.

Повышенные показатели гематокрита

Если среди эритроцитов в крови больше чрезмерно крупные клетки (макро- или мегалоциты), показатели по hct растут, но при этом общее количество самих красных кровяных телец определяется как недостаточное.

Пристального внимания в анализе крови и дальнейшей диагностики требует уровень HCT выше 55%.

Что влияет на гематокрит

Причин, объясняющих колебания этого показателя немало, однако все их можно условно разделить на две части. Это недостаточное поступление в кровь микронутриентов и/или некорректная их усваиваемость, а также заболевания: хронические, системные, аутоиммунные. Обе причины тесно связаны, поскольку нарушенный метаболизм полезных веществ приводит к ряду патологий, и подобные предпосылки наблюдаются не только в аспекте системы кроветворения. Тем не менее, именно в формировании качества крови микронутриенты играют крайне важную роль.

Заболевания, последствия лечения

У любых патологий всегда есть причина, и чаще всего это дисбаланс микронутриентов, нарушения обмена веществ, иногда усиленное образом жизни. Реже – аутоиммунные реакции организма и введение препаратов, предусмотренных курсом лечения различных заболеваний.

Следующие болезни и методы борьбы с ними являются приоритетом к диагностике, если в анализе крови присутствует пониженные значения гематокрита.

- анемия – различные виды этой патологии возникают на фоне нехватки группы основных микронутриентов или при нарушении их усваиваемости;

- острые кровотечения – как при травмах, так и в хронических формах;

- цирроз печени – орган является основным «фильтром» крови, участвует в процессе эритропоэза, снабжая красный костный мозг необходимым железом для образования эритроцитов;

-патологии почек – этот орган производит гормон эритропоэтин (гемопоэтин), также необходимый для образования полнофункциональных эритроцитов;

- онкологические заболевания – затрагивают работу всех систем организма, так или иначе, сказываясь и на выработке эритроцитов;

- гидратация – излишний объём жидкости в организме, также после капельниц с физраствором, другими жидкостями внутривенного введения.  

Повышенному гематокриту свойственная другая группа заболеваний и состояний:

-ХОБЛ – хроническая обструктивная болезнь лёгких. Нехватка кислорода, гипоксия прямо сказывается на качестве газообмена, приводя к ослаблению антиоксидантной защиты. Окислительный стресс, в свою очередь, снижает эффективность транспортной функции эритроцитов, изменяет структурно-функциональное состояние красных клеток крови в целом.

- сердечная недостаточность – особенно при склонности к агрегации (слипанию) эритроцитов. Нарушается микроциркуляция крови, появляются отеки, теряется качество обменных процессов;

- полицитемия – избыток выработки эритроцитов;

- болезни почек, опухоли – возникает усиленная продукция гормона эритропоэтина;

-дегидратация – обезвоживание, обратимое состояние, которое может наступить при любых отравлениях, травмах, на фоне терапии диабета.

Стоит отметить, что колебания гематокрита не всегда указывают на патологию или нарушенный метаболизм витаминов, питательных элементов. Результаты анализа hct тесно связаны с дисбалансом жидкости в организме, и эти состояния неизбежны в период беременности. В период вынашивания значение нередко опускается ниже нормы и это явление относится к норме, так как организм будущей матери часто отёчен. При избытке жидкости в тканях увеличивается и жидкостная часть крови. На этом фоне объем hct и выглядит  сниженным. Поводов для беспокойств нет, так как абсолютные значения эритроцитов и в частности гемоглобина остаются неизменными.

Напротив, повышение hct часто наблюдается у курящих, как и в случае с ХОБЛ, это связано с нехваткой кислородного питания клеток.    

Нехватка микронутриентов

Важнейшую роль в поддержании здорового уровня гематокрита играют железо, витамины В9 и В12.

- железо – элемент, участвующий в формировании гемоглобина, который входит в состав эритроцита и переносит вместе с кровью кислород, важнейший элемент большинства реакций в организме, приоритетно важная часть клеточного питания;

-витамин В6 – водорастворимый, как и вся группа В, то есть не накапливаются в организме. Вместе с железом требуется для синтеза гемоглобина;

- витамин В9 или фолиевая кислота –  крайне важный элемент для роста, развития в частности клеток крови, полноценного функционирования кровеносной системы, иммунитета;

- витамин В12  – группа кобаламинов. Активно влияет на процессы кроветворения, недостаток этого витамина может спровоцировать мегалобластную анемию.

Оба витамина, В9 и В12, требуются для нормального синтеза ДНК, деления клеток. Все четыре микронутриента (В8, В9, В12 и железо) – ключевые, важнейшие элементы для обеспечения потребностей системы кроветворения. Другие соединения тоже важны, однако их роль можно считать второстепенной, вспомогательной. Это медь, кальций, токоферол (витамин Е), жирные кислоты Омега-3 и Омега-6.

Микронутриенты для системы кроветворения

Гемопоэз – то есть кроветворение – это множество этапов превращения стволовой клетки в один из элементов, составляющих кровь. Повторим, что роль витаминов В6, В9 и В12 и железа в этих процессах приоритетна, и скачки уровня hct всегда так или иначе приводят к выводу о нехватке этих веществ.

Кроме этой четвёрки внимание стоит уделить и другим питательным соединениям.

  • Витамин Е – жирорастворимая форма, может накапливаться в любых тканях, но в основном в жировых. Защищает мембраны эритроцитов от повреждений в результате окислительного стресса;
  • Витамин С – добавляет железо в процесс синтеза гемоглобина, начиная с образования эритроцитов в красном костном мозге;
  • Витамин А (ретинол) – помогает переносу железа из «запасов»;
  • Витамин В2 (рибофлавин) – помогает не выводить необходимое  железо прежде времени через мочеполовую систему;
  • Витамин D2 (эргокальциферол) – помогает транспортировать железо из клеток-депо в красный костный мозг, где продуцируется гемоглобин в клетке эритроцита;
  • Медь – помогает железу окисляться до уровня усваиваемого (двухвалентного);
  • Жирные кислоты Омега 3 и Омега 6 – стимулируют и регулируют образование новых клеток в процессе эритропоэза (образование эритроцитов).

Нередко при сомнительных анализах hct можно обратиться к дополнительному исследованию крови на витамины и микроэлементы, которые участвуют в кроветворении.  На основании подробных данных можно говорить о разработке персонального комплекса микронутриентов, который закроет потребности именно в рамках индивидуальных особенностей работы организма.

Где сдавать анализ крови на гематокрит

Исследование уровня hct является частью эритроцитарных индексов, которые в свою очередь входят в  ОАК – анализ крови, который прежде назывался клиническим, а в рамках современных лабораторных стандартов – общим. В рамках этого анализа проводится изучение лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов.  Отдельно  кровь на hct не сдаётся, а общее исследование (ОАК) можно заказать в любой медицинской клинике.

Также для забора крови в удобном для вас месте, дома или по указанной локации, последующего проведения исследования с расшифровкой и подробными рекомендациями о плане введения программы приёма микронутриентов можно обратиться к специалистам bioniq:

  • Проводим исследования до 50 параметров крови и различных индексов;
  • Возможность оптимизировать все показатели с bioniq LIFE;
  • Стерильно;
  • Медицинский персонал высшей категории.



Персонализированные витамины по анкете
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Улучшите 50 показателей здоровья с персональной формулой микронутриентов и медицинскими рекомендациями
Узнать больше
Персонализированные витамины по крови
Поддерживайте и восполняйте баланс микронутриентов с помощью вашей персональной формулы
Узнать больше

Авторы публикации

Мария Антипова
Мария Антипова
Нутрициолог
Подробнее
No items found.

Подписка на рассылку

Мы будем вам отправлять дайджест один раз в неделю на почту

Управление здоровьем — ближе!
Первый шаг к здоровью!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Перейти к продуктам
Консьерж-сервис по управлению здоровьем
Bioniq PRO
Узнать больше о продуктах bioniq
Подробнее
https://bioniq.ru/pro

Победите усталость вместе с BIONIQ!

Все, что вам нужно — в одной ложке. Оптимизируйте показатели здоровья с  персонализированным витаминно-минеральным комплексом из швейцарских компонентов.

Начать путь в системе bioniq

Проверьте ваши показатели здоровья

Узнайте, в чем истинная причина вашего состояния. Пройдите чекап по 50-ти параметрам и оцените уровень важных макро- и микроэлементов.

Проверить свои показатели

Поддерживайте баланс микронутриентов с системой BIONIQ

Ваш уникальный персонализированный витаминно-минеральный комплекс. Начните свой путь к здоровью уже сейчас.

Начать путь в системе bioniq

Оставайтесь на пике возможностей с системой BIONIQ!

Проверьте, действительно ли вы получаете все необходимые макро- и микроэлементы. Пройдите чекап по 28-ми или 50-ти параметрам и узнайте, чего не хватает именно вашему организму.

Больше о продуктах bioniq

Узнайте больше про инновационные решения BIONIQ

Все, что нужно вам, — в одной ложке. Ваш персонализированный витаминно-минеральный комплекс из швейцарских компонентов.

Больше о продуктах bioniq

Эффективный способ оптимизировать ваши показатели здоровья

92% клиентов bioniq наблюдают улучшение уровня микроэлементов. Узнайте больше о нашей системе и начните путь к здоровью уже сейчас!

Больше о продуктах bioniq